Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
очень хорошие ответы по госу по общей111.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать

I. Выделение основных свойств нервной системы:

1. Сила - слабость нервной системы. Сила нервной системы - это ее устойчивость к длительному и постоянному воздействию раздражителя, как возбуждающего, так и тормозного.

2. Уравновешенность - неуравновешенность.

Уравновешенность - это способность перехода нервной системы от процессов возбуждения к процессам торможения.

Пример: у собаки вырабатывается условный рефлекс на вибрацию, например, возбуждение. На близкой к этой частоте вибрации вырабатывается другой условный рефлекс - торможение. Потом частоту вибрации меняют постепенно. Если после нескольких таких переходов рефлексы все еще сохраняются - это уравновешенность; а если вызванное поведение пропадает, возникают ошибки - неуравновешенность.

3. Подвижность-инретность. Подвижность - это скорость образования условных реакций, скорость перехода от возбуждения к торможению; инертность - это медленная скорость.

II. Построение типов нервной системы:

Сочетать свойства необходимо так, чтобы они не противоречили друг другу. Например, баланс (уравновешенность) вряд ли стоит применять к слабому типу - он не выдержит длительного напряжения. Так и строим:

III. Отнесение типов нервной системы к темпераментам:

Сильный + уравновешенный + подвижный = сангвиник

Сильный + уравновешенный + инертный = флегматик

Сильный + неуравновешенный = холерик

Слабый = меланхолик

Остается две проблемы:

I. Проблема перехода от свойств к типам, или проблема выделения "чистых" типов.

"Чистые типы" по Павлову - аналог "общего интеллекта": как только начинается расширение арсенала методик, и чистые типы пропадают. То есть они есть в теории, а в исследовании этих чистых типов уже нет.

Теплов пересмотрел понятие типа и ввел понятие синдрома - совокупность свойств нервной системы, которые являются взаимосвязанными и имеют единое основание.

Например, изучаем силу нервной системы. Для начала все коррелирующие с ней показатели и объединяем их все в "синдром силы". В ходе исследований оказалось, что синдрома уравновешенности нет вообще, а вот понятие подвижности пришлось даже расширить - так появилось понятие лабильности; и так далее.

II. Проблема соотнесения типов нервной системы с типами темперамента в смысле поведения человека.

В основном возникает в области профконсультирования. Климов ввел понятие индивидуального стиля деятельности (у Адлера - индивидуальный жизненный стиль).

Индивидуальный стиль деятельности - это совокупность способов успешного выполнения деятельности, созданных субъектом при высокой мотивации.

Хотя исследования показывают, что сама структура свойств нервной системы как нейрофизиологических измерений темперамента много сложнее, чем это представлялось ранее, а число основных комбинаций этих свойств гораздо больше, чем это предполагалось И. П. Павловым, для практического (в том числе психолого-педагогического) изучения личности деление на четыре основных типа темперамента и их психологическая характеристика могут служить достаточно хорошей основой.

Сангвинический темперамент - довольно высокая нервно-психическая активность, разнообразие и богатство мимики движений, эмоциональность, впечатлительность и лабильность. Эмоциональные переживания сангвиника, как правило, неглубоки, а его подвижность при отрицательных воспитательных влияниях приводит к отсутствию должной сосредоточенности, к поспешности, а иногда и поверхностности.

Холерический темперамент - высокий уровень нервно-психической активности и энергии действий, резкость и стремительность движений, а также сила, импульсивность и яркая выраженность эмоциональных переживаний. Недостаточная эмоциональная и двигательная уравновешенность холерика может выливаться в несдержанность, вспыльчивость, неспособность к самоконтролю при эмоциогенных обстоятельствах.

Флегматик - низкий уровень активности поведения и трудность переключений, медлительность и спокойствие действий, мимики и речи, ровность, постоянство и глубина чувств и настроений. У флегматика могут развиться такие отрицательные черты, как вялость, бедность и слабость эмоций, склонность к выполнению одних лишь привычных действий.

Меланхолический темперамент - малый уровень нервно-психической активности, сдержанность и приглушенность моторики и речи, значительная эмоциональная реактивность, глубина и устойчивость чувств при слабом внешнем их выражении. У меланхолика могут развиться повышенная до болезненности эмоциональная ранимость, замкнутость и отчужденность, склонность тяжелым внутренним переживаниям таких жизненных обстоятельств, которые вовсе этого не заслуживают.

Теплов:

В индивидуальности человека, прежде всего, бросаются в глаза такие черты, которые прямо определяют его поступки, это — особенности его убеждений, его интересов, его знаний, умений и привычек, особенности, относящиеся к содержанию его психической жизни. Они складываются в ходе жизни человека, под влиянием внешних воздействий. Физиологическую основу этих особенностей составляют очень сложные и более или менее устойчивые системы условных связей.

Следуя за Павловым, Теплов называет свойствами нервной системы ее природные, врожденные особенности, влияющие на индивидуальные различия в формировании способностей и характера.

Во всяком индивидуальном есть и нечто общее. Выделение общего в индивидуальном может идти различными путями:

а) можно выделять некоторые свойства, общие всем людям, но количественно различные у разных людей (рост, вес, зрительная или слуховая чувствительность, быстрота и прочность запоминания и т. д.) – аналитический путь;

б) можно идти от группировки людей по типам, дающим качественную характеристику, общую всем членам данной группы (атлетический, астенический и пикнический типы телосложения, зрительный, слуховой, двигательный типы памяти и т. д.) – синтетический путь.

Теплов предлагает идти по первому пути. Свойства нервной системы не предопределяют никаких форм поведения, но образуют почву, на которой легче формируются одни формы поведения, труднее — другие.

Влияние воспитания и вообще условий жизни на формирование психического склада у человека неизмеримо больше, чем у животных. Например, из характеристики силы нервной системы в отношении возбуждения следует, что она должна сказываться в работоспособности человека. Однако ошибочно полагать, что о силе нервной системы можно судить по продуктивности работы. Продуктивность деятельности зависит, прежде всего, от таких факторов, как его отношение к труду, его интересы, его знания и навыки, в частности его умение организовать свою работу. Все эти факторы не зависят от силы нервной системы. Поэтому человек со слабой нервной системой может давать высокую продуктивность работы. Т.е., сила нервной системы проявляется не в том, какова продуктивность деятельности данного человека, а в том, какими способами и при каких условиях он достигает наибольшей продуктивности.