Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
очень хорошие ответы по госу по общей111.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать

3. Проблема сознания в психологии.

Предпосылки. Декарт: Мыслю, значит существую. Критерий психического - сознавание (отждествление психики и сознания). Первое, что человек обнаруживает в себе – это его собственное сознание. Но сознание – одно, целостное, и поэтому не может само себя изучать, нет сознания как предмета науки. Два вида нашего существования: реальная жизнь и познание. В жизни решимость к поступку (действовать как решил). В познании метод сомнения (цель сознания – стремление к истине). Сомнение акт мышления => мышление познается нами прежде и достовернее, чем какая бы то ни было телесная вещь. Мышление = все то, что совершается в нас осознанно. Т.о., Декарт нашел достоверное познание души в непосредственном переживании психических процессов. Здесь выделен критерий отличия психического от непсихического: сознаваемость (шаг вперед перед античностью. Декарт избирает новый способ исследования: отказывается от объективного описания и обращается к рассмотрению только своих мыслей, т.е. субъективных состояний. Строгое деление души и тела. Тело превращается в машину, которая взаимодействует с душой

Локк ввел понятие рефлексии, как внутренней деятельности ума, способности отражать свой психический опыт. С помощью рефлексии можно изучать сознание. Локк - предложил метод исследования сознания. Два вида опыта: объекты ощущения и внутреннее восприятие действий нашего ума (размышление и рассматривание этих действий – рефлексия). Рефлексия – получение идей, которые приобретаются умом при помощи размышления о своей собственной деятельности. Ум может одновременно заниматься приобретенными идеями и рефлексировать эту свою деятельность = > метод изучения собственно психической деятельности – метод «внутреннего восприятия», «самонаблюдения».

Декарт и Локк заложили основания для рассмотрения сознания как предмета психологии. Декарт: критерий психического - сознавание (отождествление психики и сознания). Первое, что человек обнаруживает в себе – это его собственное сознание. Но сознание – одно, целостное, и поэтому не может само себя изучать, нет сознания как предмета науки. Локк ввел понятие рефлексии, как внутренней деятельности ума, способности отражать свой психический опыт. С помощью рефлексии можно изучать сознание.

Психология сознания

Психология сознания - наука о свойствах сознания, его элементах, связях между ними и законах, которым они подчиняются. Метод – интроспекция.

Особенности научной психологии в период ее становления: “-” резкое сужение предмета, “+” свойства предмета определены в понятиях, которые подкреплены методическими процедурами - возможность введения статистики.

В.Вундт

В.Джеймс

Предмет психологии

Сознание как сумма сложных образований, составленных из элементов, соединенных по определенным законам

Сознание как процессы, целенаправленные, непрерывные изменчивые, сязанные с Я

Задачи

Изучение элементов и состояний сознания и законов связывающих эти элементы

Изучение законов организации и протекания психических процессов.

Метафоры

Поле зрения

Поток сознания

Структурная психология сознания.

Психология – наука о непосредственном опыте. 1879 год - открытие института психологии (Германия, Лейпциг), В. Вундт. Есть единый опыт, но изучать мы его можем по-разному. Всякий опыт распадается на два фактора: данное нам содержание и наше восприятие этого содержания. Первый из этих факторов – объект познания, второй – познающий субъект. Объекты познания изучает естествознание, а психология изучает все содержания нашего опыта в его отношениях к субъекту и в свойствах, непосредственно вносимых в этот опыт последним. Т.о., предмет психологии – непосредственный опыт. Объектом изучения осталось сознание.

Метод – интроспекция. Основания:

1. В сознании непосредственно отражается причинная связь психических явлений (поднял руку – причина: принял решение поднять руку). Т.е. до причины доискиваться не надо, она дана непосредственно.

2. Интроспекция поставляет психологические факты в чистом виде, без искажений (преимущество перед естествознанием, где все добывается опосредованно). Для психолога данные ощущения – та действительность, которая его интересует. Эксперимент + интроспекция.

Ограничения: не вся психика поддается экспериментальному исследованию.

Свойства сознания:

1) Ограниченность (оно вмещает ограниченное число простых впечатлений). Измерение объема сознания - объем внимания -7+-2 элементов, объем сознания – 16-40 элементов, т.е. объем сознания = 7+2 (организованные такты, отдельные удары – субъективное равенство двух следующих друг за другом рядов);

2 ) Неоднородность: две области: область смутного сознания и ясного сознания и точка фиксации, которая находится в центре области ясного сознания (это область наиболее яркого сознания). Это поле внимания и периферия.

3) Ритмичность. сознание ритмично по своей природе (восприятие чередования ударов метронома); Отдельные элементы сознания имеют тенденцию к образованию групп элементов, связанных между собой. Это м.б. непроизвольно или управляемо вниманием. За счет группировки объем внимания и сознания могут увеличиваться.

Опыт с метрономом - описание свойств сознания (впечатлений). Сознание - структура и эта структура состоит из определенным образом организованных элементов.

Опыты с метрономом: ряд непроизвольно ритмизируется (тик-ТАК второй звук громче). Можно произвольно сменить организацию и начать слышать первый звук громче (ТИК-так) или вообще организовать звуки в более сложный такт из 4 щелчков. С помощью метронома Вундт изучал и объем сознания. Испытуемому предлагалось сравнить два ряда звуков не считая их количество. Оказалось, что если звуки организовывались в простые такты по два, то удавалось сравнить ряды, состоящие из 8 пар. Если же количество пар превосходило эту цифру, ряды распадались.

В следующем опыте испытуемому предлагалось слушать звуки, произвольно организовывая их в сложные такты по 8 звуков каждый. Оказалось, что испытуемый может слышать как целостный ряд 5 таких тактов, т.е. 40 звуков! Вундт обнаружил интересный факт – человеческое сознание способно почти беспредельно насыщаться некоторым содержанием если оно активно объединяется во все более и более крупные единицы. Понимание фразы, состоящей из многих слов и из еще большего количества отдельных звуков – это не что иное, как организация в единицы более высокого порядка. Процессы такой организации Вундт называл актами апперцепции.

Основные процессы сознания.

  • Перцепция - это процесс вхождения какого-либо содержания в поле сознания.

  • Апперцепция (связана с областью ясного видения) - сосредоточение сознания (внимания) на каком-либо содержании, т.е. содержание попадает в область ясного сознания. Организация единицы более высокого порядка - акт апперцепции (буквы - в слова, слова - во фразы и т.д., т.е. объединение мелких единиц сознания в крупные).

3 цели программы Вундта:

  1. Расчленение сознания на элементы, далее не делимые.

  2. Выяснить в каких взаимоотношениях находятся эти элементы.

  3. На этой основе сформулировать общие законы душевной жизни.