Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
очень хорошие ответы по госу по общей111.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Когнитивная теория:

50−е годы: предпосылки

Теория связи спровоцировала проведение экспериментов по обнаружению сигналов, вниманию, кибернетике и теории информации — т.е. в областях, существенных для когнитивной психологии.

Современная лингвистика. В круг вопросов, связанных с познанием, были включены новые подходы к языку и грамматическим структурам.

Изучение памяти. Исследования по вербальному научению и семантической организации создали крепкую основу для теорий памяти, что привело к развитию моделей систем памяти (в частности Эббингауз) и появлению проверяемых моделей других когнитивных процессов.

Компьютерная наука и особенно один из ее разделов — искусственный интеллект (ИИ) — заставили пересмотреть основные постулаты, касающиеся обработки и хранения информации в памяти, а также научения языку. Новые устройства для экспериментов значительно расширили возможности исследователей. Работа Толмена с лабораторными животными заставляет предположить, что информация, полученная от органов чувств, хранится в виде абстрактных репрезентаций.

Вопрос о специфике планирования действий человеком, в отличие от программ для вычислительных машин, авторами даже и не ставился.

П.Линдсей и Д. Норман «Мы рассматриваем организм человека как активный преобразователь информации, всегда стремящийся к обобщению и истолкованию поступающих сенсорных данных и к интерпретации и восстановлению информации, хранящейся в его памяти, с помощью разного рода алгоритмов и стратегий».

У. Найссер: (◊“Когнитивная психология”) «Оказалось, что операции, выполняемые самой ЭВМ, в некоторых отношениях аналогичны когнитивным процессам. ЭВМ получает информацию, манипулирует символами, сохраняет в “памяти” элементы информации и снова их извлекает, классифицирует информацию на входе, распознает конфигурации и т.д.

Появление ЭВМ послужило давно уже необходимым подтверждением того, что когнитивные процессы вполне реальны, что их можно исследовать и даже, может быть, понять».

Для когнитивной психологии характерна в целом синтетическая установка, стремление преодолеть ограниченность изолированного рассмотрения мышления, восприятия, памяти, внимания.

Несколько более аналитичный подход к теме когнитивных карт и внутренних репрезентаций избрали Норман и Румельхарт (1975). В одном из экспериментов они попросили жителей общежития при колледже нарисовать план своего жилья сверху. Как и ожидалось, студенты смогли идентифицировать рельефные черты архитектурных деталей — расположение комнат, основных удобств и приспособлений.

Васон, Эванс Основной вопрос: Как с помощью мышления происходит познание? Основной метод: моделирование. → Развитие модели.

Процесс решения задач (по аналогии с компьютером) → операциональное понимание процесса.

Васон: (Эк−т: испытуемому даны карточки: R T 2 7 , где буква → там цифра. где R → там 2. а) Есть рациональное решение задачи, б) есть реальное решение задачи (согласно вероятностной модели мира) → Житейское стремление (где 2 → R).

→ вопрос о репрезентации мира S-та (как организованны те содержания, с которыми работает наше мышление.

Ч−к и логичное существо и нелогичное.

Стал интересовать факт: Процесс решений отклоняющийся от логического м−я. Человек нарушает логику: где и как? и почему?

Эванс: (Эк−т: людям дают разные силлогизмы → (верно или нет?) → нужно сделать вывод самому (Все люди смертны. Сократ − человек → Сократ смертен).

Изучались тенденции в ошибках.

Роберт Солсо ◊ «Когнитивная психология»: тоже давал силлогизмы. если логическийвывод не равен житейскому опыту → это приводит к ошибке. Важно понять. какой процесс мышления преобладает?

→ 2 процесса Мышления: ∙ практический, ∙ жизненный. У человека существует тенденция к определенности (заполнить дыры).

(П: Какие медведи на севере? → Ответ : не был. не знаю) → Мышление использует репрезентации мира (Память).

Процесс организации знания

Тема в когнитивной психологии

Характеристика

Обнаружение сенсорных сигналов

Способность обнаруживать и интерпретировать сенсорные стимулы

Внимание

Склонность сосредотачиваться на некоторых сенсорных стимулах и игнорировать остальные

Знания

Детальное знание физических характеристик окружения

Распознавание образов

Способность абстрагировать некоторые элементы события и объединятьэти элементы в хорошо структурированный план, придающий значение всему эпизоду

Чтение и переработка информации

Способность извлекать значение из букв и слов

Кратковременная память

Способность сохранять свежие события и объединять их в непрерывную последовательность

Мысленные образы

Способность формировать образ «когнитивной карты»

Мышление

Понимание каждым участником роли другого

Мнемоника и память

Способность использовать «мнемонические трюки» для воспроизведения информации

Абстрагирование речевых высказываний

Тенденция хранить языковую информацию в общем виде

Решение задач

Способность решать задачи

Человеческий интеллект

Общая способность к осмысленным действиям

Языковое / моторное поведение

Понимание, что направление движения можно точно перешифровать в набор сложных моторных действий (вождение автомобиля)

Долговременная память

Способность быстро извлекать из долговременной памяти конкретную информацию, нужную для применения непосредственно в текущей ситуации

Языковая переработка

Способность передавать наблюдаемые события на разговорном языке

Семантическая память

Знание, что объекты имеют конкретные названия

Забывание и интерференция

Неспособность действовать совершенным образом

Брунер Джером Сеймур директор Центра по исследованию познавательных процессов в Гарвардском университете (с 1961). Одним из первых начал изучение роли потребности и ценности как организующих факторов восприятия. Исследует также структуру социального восприятия, соотношение чувства и восприятия при общении людей в коллективе. Выдвинул и экспериментально обосновал положение о том, что при формировании понятий индивид использует определенную стратегию: целостную или парциальную (в зависимости от того, берётся ли за исходное каждая характеристика данного объекта или только одна из них). Процесс обучения, он рассматривается как фактор, ведущий за собой умственное развитие.

Вавжно не сколько дано испытуемому информации, а сколько он использует.

Брунер рассматривает свою теорию на гипотетическом примере с Полем Брока с 4 возможностями (исходя из факторов “нарушена ли речевая зона?” и “есть ли афазия?”)

Стратегия - это некоторый способ приобретения, сохранения и использования информации, служащий достижению определенных целей.Стратегии:

а) Анализ сразу всех признаков (Эк−т : 5 фигур, 3 цвета) (фокусировка) Центральное правило: принять в качестве первоначальной гипотезы все содержание первого положительного примера.

Остальные правила таковы:

положительный пример

отрицательный пример

Подтверждающий

Оставить в силе действующую гипотезу

 то же

Опровергающий

Принять в качестве новой гипотезы общую часть содержания старой и данного примера

Невозможно иначе, как в случае просчета. В этом случае - сопоставить гипотезу с предыдущими примерами, сохранившимися в памяти

б) Поэтапно (сканирование) − более удобно для испытуемого, но долго (гипотеза о цвете → сначала только цвет).

Процесс начинается с того, что вырабатывается гипотеза относительно части содержания первого встреченного положительного примера. До тех пор, пока следующие объекты будут обнаруживать то же свойство, гипотеза остается в силе (т.е. эти случаи обрабатываются по правилам “целостной” стратегии). Но случаи, опровергающие гипотезу, требуют восстановления в памяти встреченных ранее примеров и изменения гипотезы с их учетом.

положительный пример

отрицательный пример

Подтверждающий

Оставить в силе действующую гипотезу

 то же

Опровергающий

Изменить гипотезу так, чтобы она не противоречила предыдущим примерам, т.е. выбрать гипотезу, которая еще не была опровергнута.

 то же

Различия между 1 и 2 стратегиями:

1. 2-ая предъявляет более серьезные требования к памяти и выводам.

2. зависимость распределения вероятностей встреч 4-х случаев от объема исходной гипотезы: при целостной стратегии есть возможность не встретить ОО.

3. “сканирующий” субъект должен сохранять неослабленный интерес к свойствам встречаемых примеров.

Успех стратегий зависит от:

1. количества признаков задачи (уровень трудности): чем их больше, тем менее эффективна сканирующая стратегия.

2. временного режима: спешка снижает эффективность сканирующей стратегии в 2 раза (и почти не влияет на целостную).

Главный вывод: Есть разные способы решения, приводящии к 1−му результату (Раньше в Когн Ψ выдвигался тезис: «Если я знаю результат, я знаю и процесс решения» (Так нашли место инсайту − сначала в когнитивной Ψ было трудно говорить об этом). → Процесс решения − выдвижение и проверка гипотез“Свобода - не в выборе объектов для классификации, а в выборе принимаемых гипотез”

→ предпосылка концепции Когнитивных стилей (от стратегии). Разная форма представления организации знаний → разные способы решения (П: «Представьте, чтт Вы потеряли билет в театр, 10s − что Вы будете делать? → Разные способы решения в зависимости от ситуации. Для компа это не значимо.)

Рассел: Правильность(истинность) решения м.б. не равна рациональности (Кэрол: Алиса в стране чудес).

Минусы

(−) Термин «приобретение» может истолковываться как приобретение готовых знаний.

→ (−) Познание изолируется от мотивационно-эмоциональной сферы как организма, так и личности.

Мышления −как система обработки информации:

(−) не различаются информационно-кибернетические и собственно психологические системы, не изучается субъективная обусловленность мышления, не анализируются смыслообразование, целеобразование, эмоционально-мотивационная регуляция мышления, соотношение осознанного и неосознанного в мыслительной деятельности, виды обобщений, не анализируется развитие мышления. «Мысленное моделирование событий иногда считают сущностью мышления». Однако сам процесс этого моделирования оказывается нераскрытым, не выявлены важные отношения между категориями «моделирование» и «отражение».

→В настоящее время является доказанным, что психическое отражение проблемной ситуации и сам поиск решения задачи качественно отличаются от аналогичных процессов в ЭВМ, что делает и саму аналогию крайне ограниченной.

→Главная задача психологического (в отличие от кибернетического) изучения мышления заключается в анализе своеобразия человеческого мышления по сравнению с работой программ ЭВМ,

→Представленность процессов, механизмов познавательной деятельности в работе машинной программы не может служить критерием научного (механизм).

В когнитивной теории мотивации: Познание − планы, цели, ожидания и даже тенденция к риску. Мотивация человеческого поведения строится в соответствии с познанием. Мотив достижения диагностируется по некоторым характеристикам познавательной активности субъекта (фантазии).

Когнитивные процессы − планы, которые человек строит (имеются в виду сознательные планы), цели, которые человек перед собой ставит, ожидания, в которых он отдает себе отчет, риск, на который человек идет сознательно. В отличие от классических психоаналитических исследований изучается не только познавательная активность в форме сновидений, но и та познавательная активность, которая может быть вызвана экспериментатором в лабораторных условиях. Задача экспериментатора сводится к тому, чтобы вычленить из рассказа об объекте то, что испытуемый «рассказал» о себе, т. е. проявления мотива. Познание выступает как полимотивированная деятельность.

Теории когнитивного диссонанса: потребность в коррекции несоответствия, несбалансированности, или диссонанса, между различными мотивационными тенденциями, установками, верованиями, идеалами. Л Фестингер, который сконцентрировал свое внимание на одном, но достаточно типичном случае возникновения диссонанса. Человек часто попадает в ситуацию, когда нужно выбрать одну из несовместимых друг с другом альтернатив. Интересен не только процесс, предшествующий выбору, но и процесс, который наступает после того, как необратимый выбор уже сделан. После осуществления выбора человек может узнать, что его выбор неправилен. В этих ситуациях предпринимаются попытки обесценить для себя те постоянные сообщения, которые противоречат, вступают в несоответствие, диссонанс с уже сделанным выбором. Приведение своего поведения в соответствие с системой известных представлений о том, как нужно себя вести, есть проявление феномена когнитивного диссонанса.