Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
очень хорошие ответы по госу по общей111.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать

3. Исследования зрительного восприятия.

В качестве единиц анализа были выбраны «гештальты» - целостные образования, выступающие в феноменальном плане как фигура на фоне. Фигура – некоторая вещь, в восприятии которой все ее свойства достаточно ясны и отчетливы. Фон – некая субстанция, неясная и размытая по отношению к фигуре

Элементы зрительного поля объединяются в структуру в зависимости от ряда факторов (близость элементов друг к другу, сходство элементов, замкнутость, симметричность и т.д.).

Между всеми объектами, находящимися в поле восприятия действуют два вида сил, которые помогают структурировать реальность:

1. связующие силы, которые объединяют объекты в гештальты. Чем ближе объекты в пространстве и времени – тем сильнее связующие силы. Ех: два близких укола на коже кажутся слитными, или две чуть диспаратные точки пространства кажутся одной. Но если бы действовали только эти силы, все поле восприятия слилось бы в единую однородную сферу.

2. Поэтому нужны еще и разделяющие силы. «Они являются периферическими по природе и разделяющими по функции».

Свойства фигуры и фона:

  1. фигура выглядит интенсивнее, чем фон

  2. контур воспринимается как принадлежащий фигуре

  3. фигура кажется феноменально ближе (и больше), чем фон, а фон непрерывно простирается за фигурой.

Законы восприятия:

1. Близость – чем ближе объекты друг к другу, тем с большей вероятностью они окажутся целостным образом;

2. Сходство – чем более сходны между собой части фигуры, тем с большей вероятностью они организуются в целое;

3. Продолжение – чем больше элементы в зрительном поле оказываются в местах, соответствующих продолжению закономерной последовательности (функционируют как части знакомых образов), тем с большей вероятностью они организуются в целое.

4. Замкнутость – чем в большей степени элементы зрительного поля образуют замкнутые целые, тем с большей готовностью они будут организовываться в целостные образы.

Эта феноменология объяснялась с помощью принципа изоморфизма. (Принцип изоморфизма: при проекции сенсорного воздействия на кору, на ней возникнет возбуждение, такое же по форме, как это самое воздействие; сознательно воспринимаемый квадрат должен соответствовать области возбуждения, квадратной по форме в таком-то месте зрительной коры) Структуры являются непосредственным отражением в сознании физиологическим процессом в мозгу, возникающим в результате внешних воздействий, которые в виде афферентных импульсов достигают кортикальных полей. Физиологические закономерности объяснялись физическими законами электромагнитного поля.

Опыты Келера с курами. Светлая и темная полоски + зерно. Предъявлялись зерна на светло-сером и на темно-сером листе бумаги. На первом можно было клевать, на втором – зерна были приклеены. Постепенно методом проб и ошибок курица выработала положительную реакцию на светло-серый лист. Она безошибочно подходила к светло-серому листу и клевала зерна. Когда реакция упрочилась, то критический опыт: предъявлялись светло-серый и белый листы. Поведение курицы: положительная реакция на белый лист и отрицательная на светло-серый. Вывод : дрессировка курицы была выработана не на абсолютную темноту или светлость тона, а на относительную. Еще критический опыт с черным и темно-серым листами. Реакция аналогичная (ориентировка на относительную светлоту). Все это с совершенной ясностью и убедительностью показывает, что курица реагирует на предложенную ей ситуацию как на единое целое: реакция на более светлый тон. Т.е. структура зрительного восприятия курицы как целого определяет свойства составляющих его элементов. Отсюда вывод, что структуры являются первичными примитивными актами. Целое – не высшее, как считалось раньше; структурное не есть результат интеллекта, творческого синтеза и т.п.