Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
очень хорошие ответы по госу по общей111.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать

8. Культурно-исторический подход в психологии.

Предшественники: 1) Дюркгейм и его коллективные представления, к-ые закрепляются в языке; 2) Жане. Умственная деятельность понимается Жане как производная от практических действий человека, как результат интериоризации. Кроме того, на примере эволюции памяти он показывает как психическое возникает из социально значимых действий. ''Память – это акт социальный,''- пишет П.Жане (память-рассказ всегда социальна). Память – рез-т общения между людьми, необходимый акт для жизни общ-ва. Т.е. память появл. только токда, когда появл. полный и складный рассказ. Приказ «запомнить» нечто вначале, по Жане, исходит от другого чел-ка, а затем этот приказ запомнить (а также сохранить и воспроизвести нечто) чел-к отдает самому себе (Мысленный эксперимент с часовым: он стоит вне зоны видимости и слышимости для др. членов племени; при появлении врагов он нападает и убегает, но он это делает не сразу, т.к. в его сознании появл. др. акт – позвать на помощь, он этого не делает, т.к. понимает, что его никто не услышит и шум привлечет ещё больше врагов; он прибегает в лагерь и зовет на помощь и рассказывает вожду о случившемся – акт вспоминания есть ответ на вопрос вождя; вождь поручает ему сообщить об этом кому-то ещё; память, т.о., возникает с целью объединения людей, призыва выполнить какое-то действие). 3) Леви-Брюль. Коллективные представления опр. типом культуры. Различным соц. типам, соответствуют и различные формы мышления. Пралогическое мышление. Оно носит мистический хар-р, подчиняется закону «сопричастия» (все предметы, сходные между собой, имеют общую магическую силу), абсолютно причинно, не признает случайностей, нечувствительно к противоречиям и не требует док-ва фактами.

При переходе от животных к человеку произошло кардинальное изменение взаимоотношений субъекта с окружающей средой. Человек ознаменовал свое появление тем, что начал действовать на природу и изменять ее. Способность к овладеванию природой не прошла для человека бесследно – он научился овладевать своей собственной психикой. Появились произвольные формы деятельности – высшие психические функции: произвольное внимание, память, мышление + письмо, счет – человек стал способен организовывать свою умственную деятельность. Человек может заставить себя обратить на что-то внимание, запомнить некоторый материал и т.п.

Центральный тезис: структура и развитие псих. процессов чел-ка порождаются культурно опосредованной исторически развивающейся практической деятельность.  Культурно-историческая концепция психики чел-ка. Исторической она явл., т.к. имеющиеся в сознании псих. процессы необходимо рассматривать в истории их становления и качественного развития (появление новообразований). Культурная, сознание ребенка спец. особенностей его ВПФ формируется в общении со взрослым, в к-ом происходит усвоение ребенком систем культурных знаков.

Схема ВПФ

Имеется некий стимул А (содержание, которое надо запомнить) и на него требуется дать ответ Б (воспроизведение данного содержания через некоторое время). Мы кодируем содержание А с помощью каких-то средств, например узелка на память (Х). Х – это дополнительный стимул, который связан с содержанием стимула А, является его знаком. Таким образом, мы опосредуем свой ответ с помощью знака Х. Х выступает как средство запоминания и воспроизведения, или как психол. орудие, с помощью к-ого я овладеваю процессами собственной памяти.

Откуда берутся эти средства-знаки?

Труд создал человека, общение в процессе труда – произвело речь. Первые слова обеспечивали организованную совместную деятельность – это были слова-приказы. Потом слова-приказы начали обращаться на самого человека. Таким образом, возможность приказывать себе рождалась в процессе культурного развития человека из внешних отношений приказа-подчинения. Сначала функции приказывающего и исполнителя были разделены, и весь процесс был – интерпсихологическим. Затем эти же отношения превратились в отношения с самим собой – интрапсихологические отношения. Превращение интерпсихологических отношений в интрапсихологические – интериоризация. В ходе этого процесса происходит превращение внешних средств-знаков (зарубки, узелки) во внутренние (образ, элемент внутренней речи). Знак изначально средство соц. связи, средство воздействия на других, далее становится средством воздействия на себя. В онтогенезе происходит тоже самое.  3 этапа. Интерпсихологический (взрослый действует словом, побуждая ребенка что-то сделать), экстрапсихологический (ребенок перенимает от взрослого способ обращения и начинает воздействовать словом на взрослого), интрапсихологический (ребенок начинает воздействовать словом на самого себя).

Свойства ВПФ:

  1. Высшая психическая функции социальны по существу (по природе) - это не ново.

  2. Высшие психические функции опосредствованные по характеру.

  3. Высшие психические функции произвольны по формированию.

  4. Высшие психические функция системны по строению.

Все высшие психические функции суть интериоризованные отношения социального порядка, основа социальной структуры личности.

Интериоризацией называют переход, в результате которого внешние по своей форме процессы с внешними же, вещественными предметами преобразуются в процессы, протекающие в умственном плане, в плане сознания; при этом они подвергаются специфической трансформации — обобщаются, вербализуются, сокращаются и, главное, становятся способными к дальнейшему развитию, которое переходит границы возможностей внешней деятельности (пример с обучением счету с помощью грибков).

Высшие специфические человеческие психологические процессы могут родиться только во взаимодействии человека с человеком, т. е. как интрапсихологические, и лишь затем начинают выполняться индивидом самостоятельно; при этом некоторые из них утрачивают далее свою исходную внешнюю форму, превращаясь в процессы интерпсихологические.

Процесс интериоризации состоит не в том, что внешняя деятельность перемещается в предсуществующий внутренний «план сознания»; это — процесс, в котором этот внутренний план формируется.

Общий закон развития высших психических функций

А. Н. Леонтьев: методика двойной стимуляции. Основная задача испытуемого – запомнить и воспроизвести 15 слов, 15 названий предметов. 2 рода стимулов:

  1. основной, стимулы-объекты (слова для запоминания),

  2. стимулы-средства, помогающие запомнить материал (карточки с картинками).

1 серия экспериментов: испытуемый прослушивает и запоминает слова.

2 серия: испытуемый прослушивает слова и устанавливает ассоциативные связи для каждого слова с помощью картинок. При воспроизведении может ими пользоваться.

Параллелограмм развития ВПФ

4-5-9

6-11-14

На ранних ступенях развития введение в эксперимент стимулов-знаков (карточек), которые выступают в качестве средств для запоминания и превращают эту операцию в опосредованную, почти не увеличивает ее эффективности. Это происходит потому, что дошкольники еще не умеют пользоваться стимул-средствами. В младшем школьном возрасте чрезвычайно энергично увеличивается показатель опосредованного запоминания. Но далее темп его развития замедляется, а темп развития запоминания без карточек продолжает расти, что приводит к сближению коэффициентов на высшей ступени развития. Это объясняется тем, что у взрослых уже существуют внутренние стимул-средства.

Вывод:

  1. Обучение должно опираться на определенный уровень естественного развития (актуальное развитие).

  2. Обучение направляет развитие, «ведет его за собой». Обучение создает зону ближайшего развития - различие между тем, что ребенок может выполнить самостоятельно, без помощи культурных средств и тем, что он может сделать при участии взрослого, используя их.

  3. Процесс интериоризации («вращивание внутрь») - процесс преобразования внешних средств во внутренние и возможность самостоятельного создания и использования этих средств. Человек в младшем школьном возрасте получает возможность управлять своими психическими функциями с помощью внешних средств.

Общие положения Л. С. Выготского

1. В поведении человека встречается целый ряд искусственных приспособлений, направленных на овладение собственными психическими процессами, которые могут быть условно названы психологическими орудиями или инструментами.

2. Психологические орудия — искусственные образования; по своей природе они суть социальные, а не органические или индивидуальные приспособления.

3. Примерами психологических орудий и их сложных систем могут служить язык, различные формы нумерации и счисления, мнемотехнические приспособления.

4. Искусственные акты суть те же естественные, они могут быть без остатка, до самого конца разложены и сведены к этим последним. Искусственной является комбинация и направленность, замещение и использование этих естественных процессов.

5. Включение орудия в процесс поведения, во-первых, вызывает к деятельности целый ряд новых функций, связанных с использованием данного орудия и с управлением им; во-вторых, отменяет и делает ненужным целый ряд естественных процессов, работу которых выполняет орудие; в-третьих, видоизменяет протекание и отдельные моменты (интенсивность, длительность, последовательность и т. п.) всех входящих в состав инструментального акта психических процессов.

6. Естественные акты и процессы поведения общие у человека и высших животных; искусственные составляют позднее приобретение человечества, продукт исторического развития и специфически человеческую форму поведения.

7. Воспитание есть искусственное овладение естественными процессами развития, оно не только влияет на те или иные процессы развития, но перестраивает самым существенным образом все функции поведения.

8. Различие в детских типах развития (одаренность, дефективность) в большой степени оказывается связанным с типом и характером инструментального развития. Неумение использовать свои естественные функции и овладение психологическими орудиями существенно определяют весь тип детского развития.

Исследования культурно-исторических особенностей познавательных процессов (А. Р. Лурия)

Зависимость организации познавательной деят-ти от уровня общественной организации трудовой деят-ти. В примитивном мышлении происходит подмена теоретического знания практическим.

Пример: хлопок растет, там жарко и сухо; в Англии холодно и сыро; может ли там расти хлопок? Неграмотные узбекские крестьяне логика подчиняется своим законам, и они не могут ответить на этот вопрос как европейцы: «Нет». Они отвечают, что они там не были, а там, где были…

Проводились также эксперименты по кодированию на лингвистическом уровне таких категорий, как «цвет» и «форма», изучали процесс классификации и абстрагирования.