Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
очень хорошие ответы по госу по общей111.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать

1 . Процедурные 2. Декларативные 3. Эмоциональные

знания знания переживания

2.1. В словесной 2.2. В образной

форме форме

2.2.1. Образы воспоминания

С недавнего времени психологи стали выделять автобиографическую память. К ней относятся отдельные образы воспоминания, в которых запечатлены эпизоды, значимые в жизни человека.

Еще одна классификация, где делается различение по времени хранения содержания – ультракратковременная, кратковременная, долговременная.

Процессы запоминания: разделяются на произвольные и непроизвольные.

Процессы произвольного запоминания всегда предполагают наличие у человека осознанной цели – запомнить те или иные содержания. Эти процессы неоднородны и определяются содержанием цели и используемыми для запоминания средствами. Например, заучивание наизусть и запоминание только лишь основного содержания (требует гораздо большего участия в нем процессов мышления, чем в заучивании наизусть).

Наиболее известными средствами запоминания являются: - многократные повторения, если они используются для заучивания наизусть, без вникания в смысл – механическое заучивание, зазубривание; - структурирование материала, разделяющегося на части; - выделение в заучиваемом материале смысловых единиц с последующим установлением смысловых связей между ними.

При непроизвольном запоминании цель запомнить материал у человека отсутствует, но запоминание все-таки происходит.

Процессы актуализации сохраняемых содержаний.

  1. Воспроизведение.

  2. Узнавание.

Воспроизведение – процесс, в результате которого сохраняемые содержания вновь могут быть наблюдаемы в идее действий, образов, эмоциональных переживаний, словесных сообщений.

Узнавание – процесс, в результате которого человек воспринимает определенные содержания актуального опыта, как уже раннее ему известные.

Как и процессы запоминания процессы воспроизведения и узнавания тоже могут быть произвольные (припоминание) и непроизвольные (нахлынули образы воспоминаний).

По результатам процессов актуализации мы делаем вывод о том, что у субъекта есть способность к запоминанию и сохранению прошлого опыта, т. е. у человека есть память. Но не все сохраняемые в памяти содержания могут быть впоследствии актуализированы. Тогда психологи по критерию доступности сохраняемых содержаний для актуализации выделяют еще два вида памяти: эксплицитная и имплицитная.

Эксплицитная – это память на содержания, которые могут быть актуализированы в процессе воспроизведения и узнавания.

Имлицитная – память на содержания, которые не могут быть актуализированы в результате этих процессов, но об их существовании мы можем судить либо по их проявлениям в поведении, либо, получая к ним доступ с помощью специальных методов. Например, содержание бессознательного человека.

Функции памяти в жизни человека

  1. У человека, благодаря памяти, есть представление о времени и способность ориентироваться в нем.

  2. Память – необходимое условие в возможности приобретения человеком знания, умения, навыков.

  3. Без памяти невозможно проявление идентичности личности.

Две точки зрения на развитие внимания: Л.С. Выготский и П.Я. Гальперин (1902 – 1988).

Л. С. Выготский рассматривает развитие любой психической функции в контексте своей теории о ВПФ. Развитие ПФ подчиняется определенным универсальным законам развития ВПФ.

Исследования Леонтьева, методика и результаты. Были проведены две серии экспериментов с детьми от 4 до 16 лет и взрослыми от 22 до 28 лет.

В первой серии задавались различные вопросы, некоторые из которых предполагали названия цветов, например: «Какого цвета бывает трава?». Нужно было отвечать как можно быстрее, но нельзя было называть какие-либо определенные два цвета, и нельзя было называть один и тот же цвет дважды. В серии вопросов было 7 провокационных.

Во второй серии перед испытуемыми на столе раскладывались восемь цветных карточек, и проводилась та же игра. Можно было использовать карточки в игре (методика двойной стимуляции: вопросы – стимулы-объекты, в отношении которых нужно что-то сделать; карточки – стимулы-средства, которыми можно пользоваться для решения задачи).