Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
очень хорошие ответы по госу по общей111.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать

6. Проблема возникновения и развития психики. Критерии психического.

Попытки решения проблемы возникновения психики

Возникновение и филогенетическое развитие психики – один из фундаментальных общепсихологических вопросов. На данный вопрос, возникший еще в биологии и подробно развивающийся в зоо- и сравнительной психологии, ученые различных школ в различное время пытались ответить по-разному.

Антропопсихизм – только человек обладает психикой, может дать отчет о своих психических состояниях, а животные и растения – только автоматы. Такой взгляд характерен для Декарта. Панпсихизм – любая материя обладает психикой (и неживая тоже, например, камни). На этой точке зрения стоял, например, Фехнер. Биопсихизм – любая живая материя обладает психикой (и растения тоже). Гобсс, Гегель и Вундт разделяли представления биопсихизма. Нейропсихизм – только существа, имеющие НС; наличие телесной специальной структуры (НС), которая объективно связана с психическими процессами. Эта точка зрения выдвигалась Дарвином, Спенсером.

1. А. Н. Леонтьев и объективный критерий психики

Разрабатывая проблемы происхождения и развития психики, Он предложил в качестве объективного критерия психики рассматривать способность живых организмов реагировать на биологически нейтральные воздействия (виды энергии или свойства энергии, к-ые непосредственно не участвуют в обмене веществ). Биологически нейтральные объекты находятся в устойчивой связи с биологически значимым объектом – являются потенциальными сигналами. Например: деятельность паука по отношению к жертве, застрявшей в паутине побуждает вибрация, к-ую производят крылья насекомого, передающаяся по паутине; вибрация же нах-ся в опр. связи с питательным веществом насекомого. Отражение биологически нейтральных свойств неразрывно связано с такой формой активности живых существ как поведением. С отражением воздействия биологически нейтральных объектов связано понятие чувствительности, с реагированием на биологически значимые – раздражимость. Раздражимость – это способность живых организмов реагировать на биологически значимое воздействие. Это простейшая форма взаимодействия простейшего организма со средой (например, тропизмы у растений). Но на некотором этапе биологической эволюции появляется чувствительность. Чувствительность – это способность организмов отражать воздействия, биологически нейтральные, но объективно связанные с биотическими свойствами. Соответственно появляется новая форма отражения – предметное отражение.

Отражение здесь имеет 2 аспекта:

  1. Объективный - отражать, значит реагировать двигательно.

  2. Субъективный – внутренние переживания и ощущения. Леонтьев выдвигает гипотезу о том, что субъективная форма отражения впервые появл. вместе с реакцией на абиотические раздражители. Гипотеза о возникновении у жив-ых чувствительности возникает в связи с переходом от жизни в однородной среде к жизни в более сложной (эксперимент с зеленым светом: чувствительность к свету и субъективное его ощущение появл. тогда, когда он связывается с биологически значимым раздражителем – током). Неизменным условием превращения неощущаемых воздействий в ощущаемые явл. состояние активного поиска организма. Кожные ощущения возникают до выработки условной двигательной реакции (опосредствуют снятие руки).  Ощущение – элементарная форма психического, необходимое звено условного приспособительного акта. Функция этого «звена» - ориентировать организм относительно значимых условий среды, опосредствовать его витальные приспособительные акты.

2. Платонов. Критерий психического – первичная псих. способность переживать эмоции (например, рыбы при испуге бледнеют).

3. Гальперин и Симонов. Симонов вводит понятие «эмоц. тон ощущения» и оба говорят, что и Платонов, и Леонтьев по-своему правы.

4. Толман и Скиннер. Критерий психического – способность научаться, начиная с привыкания (например, водоросли во время подачи вибрации утомляются и сокращаются, а у амеб происходит привыкание).

В конце своей жизни Леонтьев вводит понятие «образа мира». Приспособление происходит и на низших уровнях – у беспозвоночных. Ощущение, переживание, целенаправленность