Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
очень хорошие ответы по госу по общей111.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Ассоцианизм: Мышление как ассоциация представлений

Главный объяснительный принцип всей психической жизни: понятие ассоциация

Причинный подход к поведению и сознанию человека.

В основу легло представление о том, что последовательность идей, возникающих в сознании, отражает порядок внешних воздействий на организм. Взаимодействие организма с физическим миром совершается по законам механики - и связи идей возникают по этим же законам. Это положение, впервые выдвинутое английским философом Т. Гоббсом, было развито голландским философом Б. Спинозой, сформулировавшим закон ассоциации: "Если человеческое тело подвергалось однажды действию одновременно со стороны двух или нескольких тел, то душа, воображая впоследствии одно из них, тотчас будет вспоминать и о других".

Термин "ассоциация" философа Дж. Локка (в 1698), который, однако, обозначил им "... неверные и неестественные сочетания идей..." Д. Гартли опираясь на механику И.Ньютона, обосновал теорию о том, что все проявления психической жизни, включая разум и волю, подчиняются закону ассоциации - универсальному и неотвратимому, как закон всемирного тяготения.

Теория: любая связь представлений и действий выводима из ощущений и оставленных ими следов в мозгу.

принцип ассоциаций: образование и актуализация связей между представлениями («идеями»).

Основной закон ассоциаций формулировался так: ассоциация тем прочнее и вернее, чем чаще она повторяется.

Выделялось 4 вида ассоциаций:

  • по сходству

  • по контрасту

  • по близости во времени или в пространстве

  • по отношению (причинность, присущность)

Педставители: Д.Гартли, Дж.Пристли, С.Милля, Д.Милля, А.Бэна, Т.Цигена и др. Главное: ассоциация признавалась в качестве основной структурной единицы психического. Рациональное сводилось к чувственному, отсутствовал анализ субъекта, его деятельности, направленности, активности.

На этом этапе еще не было представления о мышлении как особой форме деятельности субъекта.

Тип всякого умственного процесса: непроизвольное следование образов-представлений: Мышление − всегда образное мышление, Процесс − всегда непроизвольная смена образов. Развитие мышления − процесс накопления ассоциаций.

Т. Циген рассматривал понятие как «ассоциацию представлений», суждение как «ассоциацию понятий», а умозаключение как «ассоциацию суждений». Всякая ассоциация может рассматриваться в 2х аспектах − образования и актуализации уже образованной ассоциации. Экспериментальные исследования умственной деятельности в рамках ассоциационизма касались только актуализации ассоциаций и измерения скорости последовательных словесных ассоциаций. Считалось, что мыслительные процессы вообще не могут подвергаться экспериментальному изучению: мышление предлагалось изучать только по продуктам человеческой культуры (В.Вундт). Поскольку вопрос о репродукции идей был одним из основных вопросов ассоциативной теории умственной деятельности, ее часто называют теорией репродуктивного мышления. Особую роль в мышлении играют ассоциации по сходству.

В отечественной литературе подход развивали: Самарин, Шеварев, Эсаулов

Тест Медника: RAT на оригинальный ответ: Вода – Дунай – Голубой → Река, Голубая кровь

Структурализм: В.Вундт: также ассоциации могут быть одновременными (ассимиляция) и последовательными (узнавание, воспоминание) Мышление и воображение – ф-и апперцепции (внимания, активности S-та)

Единицы познания: (→ по нарастающей, в более крупные единицы) ощущения(качество, интенсивность, отчетливость, длительность), образы (впечатления – следы прошлых ощущений), чувствования (любовь и ненависть, радость и печаль), идеи. Идеи → Суждения → Умозаключения

Э.Титченер (США): Внимание и мышление имеют сенсорную природу и не содержат нового элементарного процесса). Он против «безобразного мышления» Вюрцбургской школы  выдвигает контекстную теорию значения.: психическое ограничивается здесь сферой осознанного (тезис о непосредственном познании психического – совпадение явления и сущности),

(Но: по аналогии с восприятием, мысль разделить на элементы (круглое, красное) оказалось очень тяжело).

Функционализм: У. Джемс: «В нас бежит поток различных состояний сознания – чувствований, желаний, размышлений, которые следуют друг за другом». Все это находится в полях сознания. Понятие фокуса сознания. 2 ф-ции сознаия: познание, действие. Законы ассоциации: ∙ по смежности (приходилось раньше встречать эти О-ты вместе) по сходству (не приходилось). Апперцепция (само понятие ввел Лейбниц, его использовал Вундт)– процесс, посредством которого мы приобретаем новые сведения, получаем и обрабатываем новый опыт (- акт восприятия чего-то одного и множества). Понятие (представление) – внутренние О-ты нашего созерцания в отрыве от фактов.

Гербарт: Понятия, которые встречают и ассимилируют новое впечатление – «апперцептирующая масса».