Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
очень хорошие ответы по госу по общей111.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Общая характеристика тестов для измерения уровня интеллекта: Альфред Бине (1857 – 1911).

Именно с Бине начинается современная тестология интеллекта – измерение собственно умственных способностей человека.

Считал, что надо изучать не только сенсорику и моторику, что надо измерять действительно работу разума (по умозаключениям, по разуму, по логике, по решению познавательных задач – воображение, сообразительность, память и т.д.). Надо было создать соответствующие тесты.

Но правительством была поставлена задача общего государственного образования: дифференциальность в отборе детей в классы.

Бине отвечал за норму, Симон – за нарушения. Комиссия должна была разработать оценки детей с целью отбора детей, которые способны или нет учиться в общественных образовательных учреждениях, или им нужна отдельная программа.

1894 год – первая книга по психологии мышления, где он описывал разработанные методы по экспериментальному исследованию мышления. Потом он исследовал шахматистов и счетчиков. Так есть гипермнезия, а есть феноменальная память.

В этих книгах Бине оперирует понятием психометрии: количественное измерение временных характеристик интеллекта и других психических функций. Это хронометрия умственной деятельности.

Т.е. в отличие от Гальтона и Кеттэлла: развитие интеллекта обеспечиваются за счет высших психических процессов: воображение, память и мышление (по Вундту).

Цели комитета:

  • проверка подлинных наличных умственных способностей, которые есть у ребенка

  • создание метода оценки по результатам тестирования

При тестировании нужно оценивать сырые способности, которые не зависят от усвоения, которое получил ребенок в семье или в школе. Поэтому нужны показатели, по которым ведется оценка: хронологический возраст и умственный возраст.

Умственный возраст отражает уровень развития интеллекта данного ребенка, определяемый с помощью теста. То, как решает ребенок задачи, - умственный возраст – то, что он реально делает. Хронологический возраст – тот показатель, который должен бы был иметь ребенок, если он решит все задачи для своего возраста (то, что должно было бы быть).

Таким образом, Бине подходит, в отличие от Гальтона, с научной точки зрения не случайным образом, а:

чтобы создать процедуру исследования, а потом выпустить, нужно знать статистику по выборке населения.

важно, чтобы сама процедура тестирования была одинаковой – к тесту должны быть приложены инструкции и время проведения теста. Соблюдение этих правил гарантируют, что человек будет валиден.

вводит стандартизацию, валидность (измерение именно того качества, для измерения которого он предназначен) и надежность (устойчивость результатов у одного и того же испытуемых).

Тесты интеллекта дают ответ на вопрос, каковы сырые способности человека в данный момент времени. Тесты с умственным и хронологическим возрастом еще не давал количественной меры, которые ввел Штерн (коэффициент интеллекта - IQ).

УВ/ХВ*100 = коэффициент интеллекта.

Каждый возраст – 6 задач, каждая задача – 2 балла, хронологический возраст – 12 баллов, для того, чтобы решать задачи следующей возрастной категории, надо решить задачи предыдущей.

В подходе Бине можно выделить 5 моментов:

∙ Бине принимает за УВ показатель текущей развитости состояния

∙ Хотел выявить детей нуждающихся в спец помощи

∙ Обучение и представляемые возможности ребенку  способны повлиять на развитие интеллекта. Стремился выявить в чем отстают и как это можно развивать

∙ Строил тест эмпирически – собирал данные

∙ Статья Бине: современная психология разбивается на 2 стороны:

официальная обще-экспериментальная

сосредоточено на психике конкретного человека  индивидуальная психология

Стенфорд-Бине – шкала интеллекта

Задачи:

выяснить, чем отличаются психич. процессы у индивидов, до какой степени изменчивы

каковы воздей-я м/у психич-ми проц-ми у конкр-го субъекта, и в какой степени они м.б. независимыми или взаимовлиять друг на друга.

Психология индивидуальных различий. Бине

коэффициент интеллектуальности ( IQ ), он и используется в настоящие время.

Основные черты:

Тесты сгруппированы по возрастным уровням. Испытуемому предъявляют только те задания, которые адресованы его собственному возрастному уровню. Для испытуемого определяют тот уровень, на котором он справляется со всеми заданиями. Этот уровень называется “ основным возрастом ”. Затем тестирование продолжается до тех пор, пока не находят тот уровень, на котором во всех тестах испытуемый терпит неудачу. Этот уровень называется “предельным уровнем”.

Умственный возраст субъекта находят из соотношения правильно решенных тестов, и показателя “ основного возраста ”.

Основные требования к тестам:

  1. Стандартизация. Это означает единообразие процедуры проведения и оценки результатов теста ( точность времени, инструкций, указаний, трактовки вопросов и т. д. ).

  2. Норма. Ориентация на “стандартизированную выборку”.

  3. Надежность. Это постоянство оценок, полученных одним и тем же индивидом при повторном тестировании тем же самым тестом или эквивалентной его формой.

  4. Валидность. Как степень точности, в которой тест действительно измеряет то, для чего он предназначен.

Существуют также групповые тесты на измерение интеллекта, они отличны тем, что обычно в групповых тестах испытуемый должен выбрать правильный ответ из предлагаемых ему вариантов, задания предъявляются в порядке возрастания трудности, роль экспериментатора упрощенна.