Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
очень хорошие ответы по госу по общей111.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Отечественная школа.

С.Л. Рубинштейн, П.К. Анохин, П.В. Симонов

Л.С. Выготский.

Согласно Выготскому, существует тесная связь между эмоциональными и познавательными процессами («связь аффекта с интеллектом»), что находит свое проявление в «интеллектуализации» эмоций как в ходе общественно-исторического развития человека, так и в онтогенезе. Анализируя различные теории эмоций (Джемса-Ланге, Дарвина и др.), Выготский утверждал, что ни одна из них не отвечает основным требованиям, необходимым для создания строгой научной концепции. Антиисторичность «органической теории» Джемса-Ланге в сочетании с общим механистическим мировоззрением авторов были для Выготского так же неприемлемы, как и антиорганичность «эволюционной теории» Дарвина, полностью игнорировавшего физиологические основы эмоций. Выготский подчеркивал, что основу новой психологии эмоций должны составлять, с одной стороны, принципы историзма, системности, социальной природы психики, а с другой – принципы особой биологической (органической, мозговой) реализации эмоциональных явлений, отличные от принципов реализации познавательных процессов.

Выготский разделял представления о существовании низших («натуральных») и высших (приобретенных) эмоций, считая, что первые связаны с относительно элементарными, а вторые – с более сложными, социально-обусловленными потребностями.

А.Р. Лурия

Два эта в научной деятельности Лурия относительно эмоций:

  1. До знакомства с Выготским. 1920-е гг. Регистрация следов аффекта (подробнее см. вопрос № 45).

  2. Нейропсихологический анализ нарушений эмоционально-личностной сферы. 1960-е. Лурия специально этим не занимался, но материалы довольно обширные. Главное:

    • Нарушения эмоционально-личностной сферы возникают преимущественно при поражении лобных долей;

    • Различный вклад левого и правого полушарий. Левое отвечает за положительный эмоциональный фон, правое – за отрицательный.

С.Л. Рубинштейн.

Эмоция отражает отношение человека к миру в форме непосредственного переживания; эмоция отражает состояние субъекта и его отношение к объекту.

Два вида потребностей:

  • Проявляются в виде органических ощущений и могут порождать эмоции.

  • Сами выражаются в форме чувства, которое является сигналом о наличии потребности.

Знак эмоции зависит от удовлетворения/неудовлетворения потребности, интереса.

Структура эмоционального переживания:

  • Собственно аффективный

  • Волевой (выражается в стремлении)

  • Интеллектуальный

Функции эмоций:

  1. Оценочная. Эмоция сигнализирует о мотивационной значимости объекта для субъекта.

  2. Побуждающая. Пример: аффект.

  3. Организующая/дезорганизующая деятельность. Чаще бывает организующая.

  4. Регулирующая. Сохранение прошлого опыта.

Эмоциональная амбивалентность (амбивалентность чувств) – внутреннее противоречивое эмоциональное состояние или переживание, связанное с двойственным отношением к человеку, предмету, явлению и характеризующее его одновременным приятием и отвержением, например переживание ревности, в котором могут сочетаться чувства любви и ненависти. Амбивалентность чувств появляется при конфликте потребностей.

Различные виды эмоциональных переживаний: три уровня эмоциональной сферы.

1). Уровень органической эмоционально-аффективной чувствительности. Сюда относятся элементарные так называемые физические чувствования – удовольствия, неудовольствия, связанные по преимуществу с органическими потребностями (окраска. Тон отдельного ощущения или выражение разлитого органического самочувствия организма (беспредметная тоска)). Выражение состояния организма.

2). Предметные чувства, соответствующие предметному восприятию и предметному действию. Здесь более высокий уровень осознания чувства. Осознанное переживание отношения человека к миру. Возможна классификация этих чувств: интеллектуальные, эстетические, моральные.

3). Обобщенные чувства: чувство юмора, иронии, чувство возвышенного, трагического. Они выражают общие более или менее устойчивые мировоззренческие установки личности.

Отличительны от чувств, но родственные им аффекты и страсти.

Аффект: стремительно и бурно протекающий эмоциональный процесс взрывного характера, который может дать неподчиненную сознательному волевому контролю разрядку в действии. Аффективное состояние выражается в заторможенности сознательной деятельности.

Страсти – сильное, стойкое, длительное чувство, которое пустив корни в человеке захватывает его и владеет им. Характерное: сила чувств, выражающаяся в соответствующей направленности всех помыслов личности, и его устойчивость. Страсть всегда выражается в сосредоточенности, собранности помыслов и сил, их направленности на единую цель. В страсти ярко выражен волевой момент стремления; страсть представляет собой единство эмоциональных и волевых моментов; стремления в нем преобладают над чувствованиями.

Настроение – общее эмоциональное состояние личности, выражающееся в строе всех ее проявлений. Настроение не предметно, а личностно (ему радостно!). это разлитое общее состояние. Бессознательная, эмоциональная оценка личностью того, как на данный момент складываются для нее обстоятельства (не знает причины ).

Эмоция отражает отношения человека к миру форме непосредственного переживания; выражает состояние субъекта и его отношение к объекту.

Эмоции и деятельность.

  • Эмоции формируются в ходе человеческой деятельности, направленной на удовлетворение потребностей.

  • Возникая, таким образом, в деятельности, эмоции или потребности, переживаемые в виде эмоций, являются побуждениями к деятельности.

Положительные эмоции – цель совпадает с результатом деятельности.

Отрицательные эмоции – цель не совпадает с результатом деятельности.

Влияние эмоций на деятельность:

    • Целостные эмоции (все 3 компонента) служат побуждениями, мотивами деятельности.

    • Если в эмоции выделить аффективность, как таковую, то можно сказать, что эмоция не детерминирует деятельность, а лишь регулирует определяемые иными моментами деятельность человека.

Эмоциональная (аффективная) сторона эмоции обуславливает динамический аспект деятельности.