Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KROK-2_metod_2001-2006.doc
Скачиваний:
2821
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
3.77 Mб
Скачать
  1. * Лидокаин

  2. Изоптин

  3. Седуксен

  4. Новокаинамид

  5. Строфантин

904 У девочки 13 лет во время урока физкультуры в школе появились жалобы на слабость, потерю сознания, частота сердечных сокращений 140 в минуту. Врач скорой помощи зарегистрировал на электрокардиограмме пароксизмальную наджелудочковую тахикардию. Какую первую неотложную помощь необходимо оказать ребенку?

  1. *Механические (рефлекторные) раздражения

  2. Электроимпульсная терапия

  3. 0,05% раствор строфантина в/в

  4. 0,1% раствор обзидана в/в

  5. 0,06% раствор коргликона в/в

905. У девочки с тетрадой Фалло, после психоэмоционального возбуждения развился одышечно-цианотический приступ. В этом состоянии мать с ребенком обратилась к участковому педиатру. Какую первую неотложную помощь необходимо оказать ребенку?

  1. * Обзидан per os или в/в

  2. Коргликон 0,06% в/в

  3. Интубация трахеи

  4. Папаверин 2% в/м

  5. Калия хлорид 4% в/в

906. Мальчик 2 лет с дефектом межжелудочковой перегородки находится в кардиологическом отделении по поводу тотальной сердечной недостаточности. На четвертые сутки насыщения дигоксином у ребенка развилась пароксизмальная предсердная тахикардия. Наблюдаются признаки гликозидной интоксикации. Назначьте препарат для лечения этого осложнения?

  1. * Хлорид калия

  2. Хлорид кальция

  3. Анаприлин

  4. Фенобарбитал

  5. Лидокаин

907. Ребенок поступил в стационар с острым инфекционно-аллергическим миокардитом. На 2 сутки в стационаре у ребенка развился приступ пароксизмальной тахикардии. Какой препарат является препаратом выбора для купирования приступа?

  1. *Финоптин (изоптин)

  2. Норадреналин

  3. Сердечные гликозиды

  4. Морфин

  5. Хинидин

908. У ребенка при осмотре после рождения отмечена брахицефалическая форма черепа, деформация ушных раковин в виде выступающего противозавитка, эпикант, косой разрез глаз, укорочение мизинца, двусторонняя поперечная складка на ладони. При аускультации сердца выслушивается грубый систолический шум с максимумом в 3-4 межреберьях по левому краю грудины. Какой врожденный порок сердца наиболее часто сопровождает эту патологию?

  1. Тетрада Фалло *

  2. Коарктация аорты

  3. Стеноз легочной артерии

  4. Открытый артериальный проток

  5. Фиброэластоз

909. Родители 5-летнего мальчика жалуются на вентральное искривление полового члена. При осмотре внешнее отверстие мочеиспускательного канала на верхушке головки члена, крайняя плоть в виде капюшона. Какой диагноз?

  1. *Гипоспадия без эписпадии

  2. Болезнь Пейрони

  3. Эписпадия головки

  4. Скрытый половой член

  5. Крипторхизм

910. Мальчик в возрасте 3 лет упал с качели на левый бок, через 3 часа во время мочеиспускания появилась макрогематурия. Доставлен в больницу с подозрением на разрыв почки. Из какого расчета вводится контраст для экскреторной урографии?

  1. *1 - 2 мл/кг

  2. 3 - 4 мл/кг

  3. 2 - 3 мл/кг

  4. 4 - 5 мл/кг

  5. 10 мл/кг

911. У новорожденной девочки диагностирована экстрофия мочевого пузыря. Какое время для начала лечения считать наиболее оптимальным?

    1. *Первые дни жизни ребенка

    2. 6 - 8 месяцев

    3. 1 - 2 года

    4. 4 - 6 лет

    5. 8 - 10 лет

912. У девочки 10 лет диагностирован острый пиелонефрит. Какое обследование необходимо провести перед назначением антибактериальной терапии?

  1. *Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам

  2. Проба Нечипоренко

  3. Консультация гинеколога

  4. УЗИ почек

  5. Анализ крови

913. У мальчика 14 лет с обострением вторичного обструктивного пиелонефрита из мочи выделена синегнойная палочка в титре 1000000 микробных тел на 1 мл. Какой антибактериальный препарат наиболее целесообразно назначить в данном случае?

  1. *Ципрофлоксацин

  2. Ампициллин

  3. Цефазолин

  4. Азитромицин

  5. Левомицетин

914. У мальчика 5 лет, который получает ампицилин по поводу ОРЗ на 5-й день лечения усилились симптомы интоксикации, появилась пастозность лица, боль в суставах. На коже туловища - мелкопапулезная сыпь. АД 140/90 мм рт.ст. За сутки выделил 2100 мл мочи (получил жидкости 2000 мл). В биохимическом анализе крови: креатинин 0,22 ммоль/л, мочевина 11,8 ммоль/л, калий 3,8 ммоль/л, натрий 125 ммоль/л. В анализе мочи протеинурия 0,99 г/л, эритроцитурия, эозинофильная лейкоцитурия. Относительная плотность мочи на протяжении суток колеблется от 1002 до 1010. Посев мочи на стерильность роста не дал. Какой наиболее возможный диагноз?

  1. *Острый интерстициальный нефрит

  2. Острый пиелонефрит

  3. Острый гломерулонефрит с нефритическим синдромом

  4. Острый гломерулонефрит с нефротическим синдромом

  5. Дисметаболическая нефропатия

915. Ребенок 10 лет находится в стационаре по поводу острого гломерулонефрита с нефритическим синдромом, период начальных проявлений с нарушением функции почек. На фоне сильной головной боли появились рвота, нарушение зрения, затем потеря сознания, судороги. Укажите основной метод профилактики данного состояния:

  1. *Гипотензивные средства

  2. Кардиотоники

  3. Кортикостероидные средства

  4. Противосудорожные средства

  5. Препараты кальция

916. Ребенок 13 месяцев доставлен родителями на приемный покой с жалобами на: отказ от пищи и питья, рвоту, выраженную общую бледность, потемнение и резкое уменьшение количества мочи за последние сутки и общую пастозность. Из анамнеза известно, что на протяжении двух последних суток у ребенка наблюдался зеленый, редкий, водянистый стул 10-12 раз сутки. Какой синдром вероятнее всего определяет состояние ребенка?

  1. *Острой почечной недостаточности

  2. Токсикоза с эксикозом

  3. Диссеминированного внутрисосудистого свертывания

  4. Септического шока

  5. Острой дыхательной недостаточности

917. Ребенку 8 месяцев. Неделю назад перенес ОРВИ. Физическое и нервно-психическое развитие соответствуют возрасту. Жалобы на вялость, снижение аппетита, немотивированную повторную рвоту, повышение температуры на протяжении последних суток до 38°С, бледность, частое мочеиспускание малыми порциями. Тахикардия. В анализе мочи выявлен: белок - 0,099%, лейкоциты- 15-20 в поле зрения, местами группами, бактериурия - +++, слизь - +++. Какое заболевание можно предположить?

  1. *Острый пиелонефрит

  2. Дизметаболическая нефропатия

  3. Острый гломерулонефрит

  4. Фосфат- диабет

  5. Дефекты ухода

918. Мальчик 9 лет поступил в стационар с жалобами на боль в пояснице, отеки на лице, красный цвет мочи. Имеют место выраженные симптомы интоксикации (снижение аппетита, рвота, бледность кожных покровов). Положительный симптом Пастернацкого. В анализе мочи: цвет - бурый, удельный вес- 1018, белок- 0,66 г/л, эритроциты покрывают все поле зрения, цилиндры гиалиновые - 3-4 в п/з. Какой препарат необходимо назначить в первую очередь:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]