Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KROK-2_metod_2001-2006.doc
Скачиваний:
2821
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
3.77 Mб
Скачать
  1. *Отёк Квинке

  2. Острая почечная недостаточность

  3. Острая сердечная недостаточность

  4. Острый конъюнктивит

  5. Отёчный синдром из-за гипопротеинемии

177.У 6-ти месячного ребёнка отмечается деформация грудной клетки, мышечная гипотония, отставание в физическом развитии. Диагностирован рахит II, острое течение. Какое мероприятие могло предотвратить развитие данного состояния?

  1. *Приём масляного раствора витамина D с месячного возраста

  2. Приём спиртового раствора витамина D с месячного возраста

  3. Курс УФО в течение месяца

  4. Приём витамина D в сочетании с курсом УФО в течение месяца

  5. Максимальное пребывание на свежем воздухе

178.Ребенку 2-х месяцев, который родился в конце апреля, была назначена профилактическая доза витамина D3. В течение месяца после этого появились сонливость, сухость кожи и слизистых, жажда, частые срыгивания, периодически рвота, ослабление и учащение сердечных тонов, гепатоспленомегалия. Недостаточно прибавил в весе. При проведении пробы Сулковича констатирован резко положительный её результат. Диагностирован гипервитаминоз Д. Что является ведущим в патогенезе патологии у ребенка?.

  1. *Отложение кальция в стенках сосудов и внутрених органов

  2. Нарушение цитратного обмена

  3. Развитие аминоцидурии

  4. Развитие гиперфосфатемии

  5. Повышение уровня общего белка в крови

179.У ребенка 3-х лет в анамнезе рецидивирующие ацетонемические состояния, связанные с приемом животных жиров. Страдает пищевой аллергией на шоколад, цитрусовые, орехи. Астенического телосложения. Бледен. Эмоционально лабилен, возбудим. Легко запоминает стихи. Периодически по ночам жалуется на боли в нижних конечностях. У бабушки желчекаменная болезнь, у отца – ожирение, гипертоническая болезнь. Укажите ведущий патогенетический механизм аномалии конституции у данного ребенка.

  1. *Нарушение обмена пуринов с увеличиением их концентрации в крови и моче

  2. Снижение синтеза катехоламинов и глюкокортикоидов

  3. Выраженная гидролабильность – склонность к задержке натрия в организме

  4. Дефицит микроэлементов – цинка, меди, селена

  5. Снижение уровня сывороточного тимозина и увеличение числа В-лимфоциов и Т-супрессоров

180. У 2-х месячного ребенка, который болеет коклюшем с тяжелыми приступами спазматического кашля, появились вялость, апатия, сонливость, анорексия. Укажите генез поражения нервной системы в данном случае?

  1. *Гипоксия

  2. Гипопротеинемия

  3. Гипокалиемия

  4. Гипогликемия

  5. Интоксикация

181. Мальчик 3-х лет доставлен в стационар в тяжелом состоянии. Объективно: сомнолентность, гиперрефлексия, судороги, гиперестезия, неукротимая рвота, температура тела 39,9˚С, ЧСС 160/мин., АД 80/40 мм.рт.ст. Какое исследование необходимо провести в первую очередь?

  1. *Люмбальная пункция

  2. Реоэнцефалография

  3. Компьютерная томография мозга

  4. Рентгенография черепа

  5. Эхоэнцефалография

182. Мать пришла с малышом на диспансерный осмотр в поликлинику. Ребенок на грудном вскармливании, начинает говорить отдельные слова: “ма”, “ба”. Свободно берет игрушки из разных положений и долго ими играется, перекладывает с одной руки в другую. Переворачивается с живота на спину, старается ползти. Хорошо ест из ложечки. Какому календарному возрасту отвечает нервно-психическое развитие малыша?

  1. *7 месяцам

  2. 6 месяцам

  3. 4 месяцам

  4. 5 месяцам

  5. 8 месяцам

183.У ребенка на протяжении первого года вакцинация против коклюша не проводилась в связи с перинатальным поражением центральной нервной системы. В каком возрасте в дальнейшем провести вакцинацию?

  1. *Не надо вакцинировать совсем

  2. После 2-х лет

  3. После 3-х лет

  4. После 4-х лет

  5. После 5 лет

184.У мальчика 4 месяцев, который находится в инфекционном отделении с диагнозом гнойный менингит, отмечается ухудшение состояния. Ребенок потерял сознание, появились клонико-тонические судороги, нистагм, выбухание родничка, положительный симтом Грефе. Какое состояние осложнило течение гнойного менингита?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]