Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KROK-2_metod_2001-2006.doc
Скачиваний:
2815
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
3.77 Mб
Скачать
  1. *Хлориды пота

  2. Рентгенография органов грудной клетки

  3. Копроцитограмма

  4. Сцинтиграфия легких

  5. Определение уровня липидов в крови

1027. Девочка 14 лет, поступила в клинику с жалобами на общую слабость, повышение температуры тела до 38,5°С, непродуктивный кашель, головную боль, боль в мышцах. Аускультативно в нижних отделах легких выслушиваются мелкопузырчатые хрипы с обеих сторон. Тахикардия. В анализе периферической крови незначительный лейкоцитоз, ускорена СОЭ. Рентгенологически в нижних отделах легких неоднородные инфильтративные тени. Диагностирована пневмония. В классе, в котором учится девочка, зарегистрировано несколько подобных случаев. Какая этиология пневмонии наиболее вероятна?

  1. *Mycoplasma pneumoniae

  2. Streptococcus pneumoniae

  3. Streptococcus aureus

  4. Респираторные вирусы

  5. Патогенные грибы

1028. У ребенка 10 лет с двусторонней вирусно-бактериальной пневмонией ухудшилось состояние. Наросли одышка и бледность, фебрильная температура, отказывается от пищи. Правая половина грудной клетки отстает при дыхании, межреберные промежутки сглажены. Перкуторно справа тупой звук, дыхание не прослушивается. Границы сердца смещены влево. В крови лейкоцитоз, нейтрофильный сдвиг, токсическая зернистость лейкоцитов. Наиболее вероятный диагноз?

    1. *Двусторонняя вирусно-бактериальная пневмония, пиоторакс справа

    2. Релаксация правого купола диафрагмы

    3. Туберкулез легких, правосторонний плеврит

    4. Ателектаз правого легкого

    5. Опухоль правого легкого

1029. Ребенок 11 мес. С первой недели жизни - беспокоит постоянный кашель, мокрота откашливается плохо. Отстает в физическом развитии. Цианоз носо-губного треугольника. Над легкими мозаичный звук, большое количество влажных и сухих хрипов. Тоны сердца приглушены. При обследовании - нейтрофильный лейкоцитоз, электролиты сыворотки - натрий 130 ммоль/л, хлор - 88 ммоль/л, электролиты пота - хлор 80 ммоль/л. Наиболее вероятный диагноз?

  1. *Муковисцидоз, смешанная форма

  2. Синдром Картагенера

  3. Идиопатический фиброзирующий альвеолит

  4. Бронхиолит

  5. Острый обструктивный бронхит

1030. На 8 день после прививки АДС-М у 12-ти летнего мальчика повысилась температура, появились боли в конечностях, увеличились лимфатические узлы, наблюдается сыпь на коже по типу крапивницы. Ваш диагноз?

А.*Сывороточная болезнь

Б. Аллергический субсепсис Вислера-Фанкони

В. Ревматоидный артрит

Г. Генерализированная крапивница

Д. Ревматизм

1031. У ребенка 8 лет с жалобы на затрудненное дыхание. Объективно: страх в глазах, вынужденное положение тела с фиксацией плечевого пояса, аускультативно - дыхание с удлиненным выдохом, сухие свистящие хрипы. Из анамнеза известно, что с 3-х лет у ребенка атопический дерматит, с 5-ти лет - обструктивный бронхит. Ваш диагноз?

  1. *Приступ бронхиальной астмы

  2. Инородное тело дыхательных путей

  3. Обострение рецидивирующего обструктивного бронхита

  4. Экзогенный аллергический альвеолит

  5. Острая пневмония

1032. Девочка 8 лет обратилась к аллергологу в декабре месяце. Диагностирован поллиноз. В данное время признаков заболевания не наблюдается. Какое из перечисленных лечебных мероприятий следует назначить ребенку в данный период?

  1. *Специфическая гипосенсибилизация

  2. Антигистаминные препараты

  3. Лечение инталом

  4. Топические глюкокортикоиды

  5. Закаливание

1033. Мальчик 11-ти лет выписывается домой из аллергологического стационара с диагнозом: бронхиальная астма, атопическая форма, тяжелое течение с частыми приступами. ДН I-ІІ. Какой препарат необходим для продолжительной базисной терапии?

    1. *Будесонид

    2. Сальбутамол

    3. Тайлед

    4. Интал

    5. Эуфилин

1034. Мальчик 10 месяцев плохо набирает вес тела, мать жалуется на постоянный навязчивый кашель. Мокрота густая, вязкая. Трижды перенес пневмонию. Уровень хлоридов пота - 80 мэкв/л. Какой диагноз наиболее вероятен?

*Муковисцидоз

Хронический бронхит

Бронхиальная астма

Врожденная аномалия развития легких

Инородное тело бронхов

1035. Мальчик 6 лет, жалуется на повышение температуры тела до 39°С, слабость, многократную рвоту, боли в животе, кашель. При осмотре: состояние тяжелое, выражена одышка смешанного типа, ЧД - 42 в мин., в акте дыхания участвует вспомогательная мускулатура. Отмечается отставание правой половины грудной клетки при дыхании. Перкуторно - справа в нижних отделах притупление звука, аускультативно в этой же области дыхание не прослушивается, слева - дыхание жесткое. Тоны сердца ослаблены, 110 в мин. Живот мягкий. Укажите наиболее вероятный диагноз?

  1. *Крупозная пневмония

  2. Инфаркт правого легкого

  3. Правосторонний ателектаз

  4. Правосторонний экссудативный плеврит

  5. Правосторонний пневмоторакс

1036. У мальчика 10 лет после укуса пчелы появилась отечность в параорбитальной области лица с гиперемией и зудом. При клиническом обследовании: ЧСС - 94 в мин., АД - 100/60 мм рт. ст. Какой наиболее вероятный диагноз?

  1. *Отек Квинке

  2. Анафилактический шок

  3. Дерматомиозит

  4. Атопический дерматит

  5. Крапивница

1037. У мальчика 1,5 лет на фоне ОРВИ впервые появилась одышка с удлиненным, свистящим выдохом. У ребенка на 1 году жизни отмечались аллергические реакции в виде дерматита на продукты питания. Состояние средней тяжести, Т-36,8°С, ЧД 48 в минуту, бледный, цианоз носогубного треугольника, одышка экспираторного характера. Перкуторно над легкими звук с коробочным оттенком. При аскультации - выдох удлинен, сухие свистящие хрипы на выдохе. В анализе крови: лейкоциты- 8,6 Г/л, лимф.-50%, эоз.- 6%, СОЭ -12 мм/час.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]