Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KROK-2_metod_2001-2006.doc
Скачиваний:
2817
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
3.77 Mб
Скачать
  1. *Овощное пюре

  2. Печенье с молоком

  3. Воздержаться от введения прикорма

  4. Каша манная

  5. Мясной бульон

1607. Девочка 12 лет на диспансерном учете у гастроэнтеролога по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, дискинезии желчевыводящих путей. Как часто необходимо проводить противорецидивные курсы терапии?

  1. *Дважды в год

  2. Каждые 2 месяца

  3. Каждые 3 месяца

  4. Один раз в год

  5. Трижды в год

1608. У девочки 2,5 лет наблюдаются симптомы бронхита 4-5 раз в год преимущественно на фоне острых респираторных заболеваний. У ребенка аденоидные вегетации ІІ ст. С целью профилактики острых респираторных заболеваний в первую очередь целесообразно назначить:

  1. *Санация хронических очагов инфекции

  2. Антигистаминные препараты

  3. Иммуномодуляторы

  4. Антибактериальные препараты в осенне-весенний периоды

  5. Закаливание ребенка

1609. Ребенка 8-ми месяцев осматривает врач. Родители жалуются на сонливость, слабость, наличие продолжительных запоров, отставание в психомоторном развитии с первых месяцев жизни. При осмотре: язык утолщен, не вмещается в полости рта, глазные щели узкие, отечный, шея короткая, волосы ломкие, сухие, тусклые, ногти ломкие, с трещинами, большой живот. Установите возможную причину заболевания?

  1. *Недостаточная функция щитовидных желез

  2. Избыточная функция щитовидных желез

  3. Йодная недостаточность

  4. Врожденный порок кишечника

  5. Избыточный вес тела ребенка

1610. Ребенок 4 лет с железодефицитной анемией. Уровень гемоглобина крови составляет 80г/л, количество эритроцитов 3,2 Т/л. Какой вид терапии будет оптимальным в данном случае?

  1. *Ферроплекс per os

  2. Проведение массивной инфузионной терапии

  3. Оксиферраскарбон внутримышечно

  4. Переливание эритроцитарной массы

  5. Витамин В12 внутримышечно

1611. Ребенку 1,5 месяца, родился с массой 3250 г, длиной 52 см, психомоторное развитие соответствует возрасту. Фактическая масса достаточная (4350 г.). Ребенок находится на естественном вскармливании, периодически наблюдаются срыгивания. С чем связано наличие срыгиваний у ребенка?

  1. *Аэрофагия

  2. Атрезия пищевода

  3. Пилоростеноз

  4. Пилороспазм

  5. Острый гастроэнтерит

1612. Ребенку 5 месяцев, находится на естественном вскармливании, с 1 месяца получает яблочный сок, психомоторное развитие соответствует возрасту. Какой вид прикорма необходимо ввести и когда?

  1. *Овощное пюре с 5 месяцев

  2. Овощное пюре с 4-х месяцев

  3. Манная каша 10 % с 4-х месяцев

  4. Рисовую кашу с 6 месяцев

  5. Гречневую кашу с 5 месяцев

1613. Ребенок 8 лет после продолжительного лечения в нефрологическом отделении выписан домой под наблюдение участкового педиатра и нефролога с диагнозом: острый гломерулонефрит, нефритический синдром, период неполной клинико-лабораторной ремиссии, без нарушения функций почек. Какова длительность диспансерного наблюдения за больным?

  1. *5 лет

  2. 2 года

  3. 3 года

  4. 1 год

  5. 6 месяцев

1614. У ребенка 6 месяцев со дня рождения отмечается рецидивирующая бронхолегочная патология с обструктивным синдромом. Отстает в физическом развитии. На вкус кожа соленая. Ваш предварительный диагноз?

  1. *Муковисцидоз

  2. Бронхиолит

  3. Респираторный аллергоз

  4. Острая пневмония

  5. Обструктивный бронхит

1615. У ребенка 6 месяцев после введения в рацион манной каши развилась гипотрофия, полифекалия, стеаторея. Объективно: увеличение в объеме живота, гепатомегалия. Какой вероятный диагноз?

  1. *Целиакия

  2. Галактоземия

  3. Простая диспепсия

  4. Непереносимость коровьего молока

  5. Пилоростеноз

1616. У девочки 2-х месяцев, которая находится на искусственном вскармливании, при обследовании выявлена анемия: Нb–80 г/л, эритроциты –3,2 Т/л, ЦП – 0,7, ретикулоциты – 2%. Очагов инфекции и геморрагического синдрома нет. Какой генез анемии наиболее вероятен?

  1. *Дефицит железа

  2. Дефицит витамина В12

  3. Дефицит фолиевой кислоты

  4. Гипоплазия кроветворения

  5. Дефицит меди

1617. В поликлинику для профилактического осмотра обратилась мать с ребенком 1 года. При обследовании нарушения состояния внутренних органов не выявлено. Сколько зубов должно быть у ребенка в данном возрасте?

  1. *8

  2. 16

  3. 18

  4. 24

  5. 28

1618. Ребенку 1 месяц. В течение 10 дней отмечается рвота "фонтаном" после каждого приема пищи, количество рвотных масс превышает объем съеденного молока. Аппетит не нарушен, однако масса тела прогрессивно снижается. Ваш диагноз?

  1. *Пилоростеноз

  2. Кишечная непроходимость

  3. Инвагинация

  4. Гастроэнтерит

  5. Опухоль мозга

1619. У мальчика 2,5 лет, пастозного габитуса, выявлена умеренная гиперплазия всех групп периферических лимфатических узлов, миндалины ІІ степени, географический язык. Анализ крови без патологии. Выявлено увеличение тимуса. Что обусловило данную клинику?

  1. *Лимфатико-гипопластический диатез

  2. Острый лейкоз

  3. Нервно-артритический диатез

  4. Лимфогранулематоз

  5. Экссудативно-катаральный диатез

1620. Ребенок 4-х месяцев. Родился с массой 3200, здоровым. Мать отмечает, что последние 7 дней мальчик стал беспокойным, хуже спит днем и ночью, беспричинно кричит после кормления и в промежутках между ними. У матери гипогалактия. Какая оптимальная тактика врача в этом случае?

  1. *Лечение гипогалактии у матери

  2. Назначение докорма

  3. Введение прикорма в рацион ребенка

  4. Введение в рацион ребенка сыра

  5. Введение добавок, которые корректируют дефицит белка

1621. Ребенку 4 года. Масса при рождении была 3500 гр. длина тела 50 см., окружность головы 35 см, грудной клетки 32 см. Мать обратилась к врачу по поводу того, что ребенок плохо набирает в массе. Какой вес должен иметь ребенок в 4 года.

  1. *Вес 18 кг

  2. Вес 15 кг

  3. Вес 16 кг

  4. Вес 16,5 кг

  5. Вес 20 кг

1622. Недоношенной девочке 3-х месяцев с целью профилактики железодефицитной анемии необходимо назначить препарат железа. Какой выбор будет наиболее оптимальным?

  1. *Актиферрин капли

  2. Гемостимулин

  3. Ферроалоэ

  4. Феррум-лек

  5. Ферроплекс

1623. К детскому пульмонологу для решения вопроса о целесообразности санаторно-курортного лечения направлена 6-летняя девочка с хроническим бронхитом. Что является показанием к проведению этого этапа лечения больной?

  1. *Фаза ремиссии и возраст старше 5 лет

  2. Фаза ремиссии в любом возрасте

  3. Фаза обострения и возраст старше 5 лет

  4. Фаза обострения и возраст младше 5 лет

  5. Санаторно-курортное лечение не показано

1624. Девочка 14 лет на протяжении года наблюдается гастроэнтерологом в связи с дискинезией желчевыводящих путей. Периодически жалуется на боли в правом подреберье после употребления жирной пищи и физических нагрузок. К какой группе здоровья следует отнести девочку?

  1. *Вторая группа здоровья

  2. Первая группа здоровья

  3. Третья группа здоровья

  4. Четвертая группа здоровья

  5. Пятая группа здоровья

1625. Ребенку 1 год. Находится на нерациональном искусственном вскармливании молоком и кашами. При обследовании выявлено снижение гемоглобина до 72 г/л, низкий цветной показатель, гипохромия эритроцитов. Установлен диагноз: железодефицитная анемия. Тактика врача в отношении профилактических прививок.

  1. *Прививать после лечения

  2. Не прививать 1 год

  3. Не прививать 6 месяцев

  4. Провести прививка, потом назначить лечение

  5. Провести гемотрансфузию, потом прививка

1626. Ребенку 2 месяца. Мать обратилась к участковому педиатру с жалобами на периодическое беспокойство ребенка, недостаточную прибавку в массе, бледность кожных покровов. При осмотре отмечается умеренная бледность кожи и видимых слизистых оболочек, истончение подкожно-жировой клетчатки на туловище, животе. Кожная складка на уровне пупка достигает 0,8 см. Психомоторное развитие соответствует возрасту. Какое нарушение физического развития у ребенка?

  1. *Гипотрофия

  2. Эутрофия

  3. Паратрофия

  4. Гипостатура

  5. Нанизм

1627. Мальчик 10 лет. Состояние здоровья: жалоб не предъявляет, самочувствие хорошее, физическое развитие нормальное, ЖЕЛ и экскурсия грудной клетки незначительно снижены, на протяжении учебного года болел острыми респираторными инфекциями 4 раза. К какой медицинской группе по физическому воспитанию следует отнести мальчика?

  1. *Оcновная

  2. Подготовительная

  3. Специальная

  4. Лечебная физкультура

  5. Отстранить от занятий

1628. Во время обследования ребенка выявлено, что он может длительно наблюдать за яркой игрушкой, улыбаться. В положении на животе - поднимает и удерживает голову. Не сидит. Возраст ребенка, исходя из его психосоматического развития, соответствует:

  1. *2 мес.

  2. 4 мес.

  3. 5 мес.

  4. 6 мес.

  5. 7 мес.

1629. После беседы с матерью 7-ми месячного мальчика, который находится на естественном вскармливании, педиатр выяснил, что кормят его 7 раз в сутки. Какое количество кормлений установлено для ребенка данного возраста?

  1. *5 раз

  2. 3 раза

  3. 4 раза

  4. 6 раз

  5. 7 раз

1630. Мальчику 3 месяца, вскармливается коровьим молоком. Хорошо набирает массу, профилактика рахита витамином Д не проводилась. Ребенок потеет, затылок уплощен, краниотабес, волосы на затылке выкатаны, плохо спит. В крови - высокий уровень щелочной фосфатазы. Ваш диагноз?

  1. *Рахит легкий, период разгара, острое течение

  2. Рахит легкий, начальный период, острое течение

  3. Рахит легкий, период разгара, подострое течение

  4. Рахит средней тяжести, период разгара, острое течение

  5. Гипервитаминоз D

1631. На приеме у педиатра у ребенка выявлены: бледность кожи и слизистых оболочек, восковидный цвет ушей, дистрофические изменения кожи, слизистых оболочек, ногтей. Снижение аппетита, изменение вкуса. В общем анализе крови снижение количества эритроцитов, гемоглобина, снижен цветовой показатель. Эти симптомы характерны для:

  1. *Железодефицитной анемии

  2. Гемоглобинопатии

  3. В 12-дефицитной анемии

  4. Тромбоцитопенической пурпуры

  5. Апластической анемии

1632. Ребенок в момент осмотра здоров. Отличает близких людей от незнакомых. Узнает голос матери. Уверено берет игрушку, находясь в любом положении, перекладывает из одной руки в другую. Самостоятельно переворачивается с живота на спину. Произносит отдельные слоги. Гулит. Хорошо ест из ложки. Какому возрасту соответствует нервно-психическое развитие данного ребенка?

  1. *6 месяцам

  2. 2 месяцам

  3. 3 месяцам

  4. 4 месяцам

  5. 9 месяцам

1633. У 7-месячного ребенка появилась бледность, вялость, снижение аппетита. Родился в срок, с месячного возраста на искусственном вскармливании, прикорм не получал. Дважды перенес ОРВИ. При осмотре: бледный, вялый. Выражены лобные бугры, реберные "четки". Зубов нет. Сердечные тоны приглушены, систолический шум на верхушке. Печень +2 см. В общем анализе крови: Эр.- 2.8 Т/л, Нв - 65 г/л, Ц.П. - 0.7, рет.- 0.0007 г/л, Л-10 Г/л, э-3%, п-2%, с-34%, л-51%, м-10%, СОЭ - 8 мм/час. Назначьте исследование, необходимое для уточнения диагноза у данного ребенка:

  1. *Определение сывороточного железа

  2. Стернальная пункция

  3. Определение осмотической стойкости эритроцитов

  4. Проба Кумбса

  5. Эритроцитометрическая кривая

1634. Девочке 3 года, здорова. Перечислите навыки, которыми она должна владеть:

  1. *Одеваться самостоятельно

  2. Одеваться с помощью взрослого

  3. Есть с помощью взрослого

  4. Словарный запас до 100 слов

  5. Говорит фразами из двух слов

1635. Ребенок 3 месяцев находится на естественном вскармливании. Назначьте режим питания:

  1. *6 раз через 3,5 часа с 7 часовым ночным перерывом

  2. 7 раз через 3 часа с 6 часовым ночным перерывом

  3. 5 раз через 4 часа с 8 часовым ночным перерывом

  4. 4 раза через 5 часов с 6 часовым ночным перерывом

  5. Свободное вскармливание

1636. Ребенок 3 месяцев родился доношенным с массой тела 3000 г. С 2-х недельного возраста находится на искусственном вскармливании. С 2-х месяцев после употребления различных соков проявления экссудативно-аллергического диатеза. Пищевой дневник мать не вела. Назначению каких соков этому ребенку Вы отдадите предпочтение?

  1. *Яблочный

  2. Сливовый

  3. Томатный

  4. Абрикосовый

  5. Свекольный

1637. При контрольном вскармливании месячного ребенка установлено, что ребенок высасывает 50 мл грудного молока. Какое правило введения докорма данному ребенку?

  1. *После кормления грудью

  2. Перед кормлением грудью

  3. Между кормлениями

  4. Чередование кормления и молочной смесью

  5. Прикладывание к груди первое и последнее кормление, остальные кормления - молочной смесью

1638. Ребенок в возрасте 8 дней выписан из роддома. Когда участковый врач должен посетить этого ребенка после выписки из роддома?

  1. *В первые 3 дня

  2. В первую неделю

  3. На 20 день жизни

  4. В возрасте 3-х недель

  5. В возрасте одного месяца

1639. У ребенка 6 месяцев с признаками рахита, получающего на протяжении последнего месяца витамин Д, в течение последней недели появились вялость, жажда. Несколько раз отмечалась рвота. При осмотре бледен, сухость кожных покровов и слизистых, тахикардия, приглушенность сердечных тонов, увеличение печени до 3 см ниже реберного края, селезенки - до 2,5 см. Предположен гипервитаминоз Д. Какое обследование необходимо выполнить для подтверждения диагноза?

  1. *Реакцию Сулковича

  2. Реакцию Грегерсена

  3. Пробу Мак-Клюра-Олдрича

  4. Ro-исследование трубчатых костей

  5. Ацидотест

1640. У ребенка 9 месяцев, при осмотре отмечено системное увеличение периферических лимфатических узлов, гиперплазия небных миндалин, бледность кожных покровов с мраморным оттенком, избыточное развитие подкожно-жирового слоя, вялость, апатичность. Печень +3 см, селезенка +2см. На рентгенограмме органов грудной клетки - увеличение размеров вилочковой железы. Вероятность развития какого неотложного состояния очень высока у данного ребенка?

  1. *Острой надпочечниковой недостаточности

  2. Гемолитико-уремического

  3. Бронхообструктивного

  4. Острой печеночной недостаточности

  5. Нейротоксикоза

1641. У ребенка 1 месяца в течение последней недели рвота фонтаном через некоторое время после кормления. Рвотные массы превышают объем предыдущего кормления. У ребенка появились запоры, реже мочится. При осмотре отмечается положительный симптом песочных часов. Какой предварительный диагноз?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]