Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KROK-2_metod_2001-2006.doc
Скачиваний:
2815
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
3.77 Mб
Скачать
  1. *Ацетилсалициловая кислота

  2. Парацетамол

  3. Анальгин

  4. Пипольфен

  5. Панадол extra

1526. У 9-летней девочки с жалобами на длительный субфебрилитет, анорексию, похудение, сонливость, выявлены бледность, гематомы на коже туловища и конечностей, генерализованное увеличение лимфоузлов, гепатоспленомегалия. В периферической крови - анемия, лейкопения, тромбоцитопения. В пунктате костного мозга - тотальная бласттрансформация. Какое заболевание наиболее вероятно?

  1. *Острый лимфобластный лейкоз

  2. Эритромиелоз

  3. Инфекционный мононуклеоз

  4. Миелофиброз

  5. Анемия Блекфана-Даймонда

1527. Мальчик 6 лет. Ребенок родился с кефалогематомой. При прорезывании зубов отмечалось кровотечение, в дальнейшем – носовые кровотечения, межмышечные гематомы, гемартрозы. При обследовании: уровень тромбоцитов 320 Г/л, длительность кровотечения 2 минуты 10 секунд, свертываемость крови более 10 минут, дефицит фактора VIII свертывания крови до 5% от нормы. Укажите наиболее вероятный диагноз.

  1. *Гемофилия А

  2. Тромбоцитопатия

  3. Геморрагический васкулит

  4. Гемофилия В

  5. Болезнь Мошковица

1528. У 5-летнего ребенка остро возник приступ сердцебиения, сопровождающийся тошнотой, головокружением, общей слабостью. На ЭКГ - тахикардия с частотой сердечных сокращений 220 в мин. Желудочковые комплексы деформированы и расширены. Зубец Р отсутствует. Какой препарат Вы назначите для оказания неотложной помощи в первую очередь?

  1. *Лидокаин

  2. Новокаинамид

  3. Изоптин

  4. Седуксен

  5. Строфантин

1529. Ребенок внезапно потерял сознание, появилась резкая бледность кожных покровов и слизистых оболочек, расширение зрачков. Отмечаются отдельные судорожные вдохи. Пульс на лучевой и сонной артерии не определяется. Укажите первоочередные мероприятия:

  1. *Реанимация по системе АВСД

  2. Срочная консультация опытного врача

  3. Опустить голову и поднять ноги больного

  4. Срочно провести ЭКГ-исследование

  5. Обечпечить доступ к центральной вене

1530. У девочки 13 лет во время урока физкультуры в школе появились жалобы на слабость, потерю сознания, частота сердечных сокращений 140 в минуту. Врач скорой помощи зарегистрировал на электрокардиограмме пароксизмальную наджелудочковую тахикардию. Какую первую неотложную помощь необходимо оказать ребенку?

  1. *Механические (рефлекторные) раздражения

  2. Электроимпульсная терапия

  3. 0,05% раствор строфантина в/в

  4. 0,1% раствор обзидана в/в

  5. 1 % раствор лидокаина в/в

1531. У девочки с тетрадой Фалло, после психоэмоционального возбуждения развился одышечно-цианотический приступ. В этом состоянии мать с ребенком обратилась к участковому педиатру. Какую первую неотложную помощь необходимо оказать ребенку?

  1. *Обзидан per os или в/в

  2. Калия хлорид 4% в/в

  3. Коргликон 0,06% в/в

  4. Интубация трахеи

  5. Папаверин 2% в/м

1532. Мальчик 2 лет с дефектом межжелудочковой перегородки находится в кардиологическом отделении по поводу тотальной сердечной недостаточности. На 4-е сутки насыщения дигоксином у ребенка развилась пароксизмальная предсердная тахикардия. Наблюдаются признаки гликозидной интоксикации. Назначьте препарат для лечения этого осложнения?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]