Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KROK-2_metod_2001-2006.doc
Скачиваний:
2816
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
3.77 Mб
Скачать
  1. *Творог

  2. Манная каша

  3. Кефир

  4. Овощное пюре

  5. Мясной фарш

1339. Ребенку 4 месяца. Жалобы матери на отставание в психомоторном развитии (мать не узнает, головку не держит). При осмотре: повышен мышечный тонус, спастические параличи конечностей, признаки гидроцефалии. Окулист выявил хориоретинит и атрофию зрительных нервов. На рентгенографии черепа - внутримозговые кальцификаты. Во время беременности мать не обследовалась. Живут в селе. Какой диагноз у больного?

  1. *Внутриутробная инфекция, токсоплазмоз

  2. Внутриутробная инфекция, краснуха

  3. Сепсис

  4. Перинатальная энцефалопатия

  5. Детский церебральный паралич

1340. На прием обратилась мать 2-х месячного ребенка с жалобами на повышение температуры тела до 38,6˚С, вялость, периодически возбуждение, снижение аппетита, потерю веса, повторную рвоту. При осмотре: тремор конечностей, сознание сомнолентное, генерализованные спонтанные судороги. На коже туловища, конечностей участки везикулезных высыпаний, располагающиеся на инфильтрированном основании с ореолом гиперемии вокруг. При пальпации их - беспокоен. Выражен кератоконъюнктивит. Наиболее вероятный диагноз?

  1. *Врожденная герпетическая инфекция генерализованная форма

  2. Генерализованная форма ветряной оспы

  3. Сепсис, септицемия

  4. Пузырчатка новорожденных

  5. Везикулопустулез

1341. Мать 2,5-месячного ребенка обратилась к участковому врачу с жалобами: ребенок стал вялым, периодически срыгивает, потерял в массе, не держит головку, тяжело дышит. При осмотре: сиалоаденит, гепатомегалия. На рентгенограмме: признаки интерстициальной пневмонии. Заподозрена внутриутробная инфекция. Какое исследование необходимо для уточнения этиологии заболевания?

  1. *Цитоскопия слюны и мочи

  2. Анализ крови на реакцию Видаля со стафилококком

  3. Посев крови на стерильность

  4. Смыв из носоглотки на вирусы

  5. Узи органов брюшной полости

1342. У 6- месячного ребёнка отмечается деформация грудной клетки, мышечная гипотония, отставание в моторном развитии. Диагностирован рахит II, острое течение. Какое мероприятие могло предотвратить развитие данного состояния?

  1. *Приём масляного раствора витамина D с месячного возраста

  2. Приём спиртового раствора витамина D с месячного возраста

  3. Курс УФО в течение месяца

  4. Приём витамина D в сочетании с курсом УФО в течение месяца.

  5. Максимальное пребывание на свежем воздухе

1343. Ребенку 2-х месяцев, который родился в конце апреля, была назначена профилактическая доза витамина D3. В течение месяца после этого появились: сонливость, сухость кожи и слизистых, повышенная жажда, частые срыгивания, периодически рвота, ослабление и учащение сердечных тонов, гепатоспленомегалия. Недостаточно прибавил в весе. Проба Сулковича резко положительна. Диагностирован гипервитаминоз Д. Что является ведущим в патогенезе патологии у ребенка?

  1. *Отложение кальция в стенках сосудов и внутрених органов

  2. Нарушение цитратного обмена

  3. Развитие аминоцидурии

  4. Развитие гиперфосфатемии

  5. Повышение уровня общего белка в крови

1344. Мать пришла с малышом на диспансерный осмотр в поликлинику. Ребенок на грудном вскармливании, начинает говорить отдельные слова: “ма”, “ба”. Свободно берет игрушки из разных положений и долго ими играется, перекладывает с одной руки в другую. Переворачивается с живота на спину, старается ползти. Хорошо ест из ложечки. Какому календарному возрасту отвечает нервно-психическое развитие малыша?

  1. *6 месяцам

  2. 4 месяцам

  3. 5 месяцам

  4. 7 месяцам

  5. 8 месяцам

1345. У ребенка на протяжении первого года вакцинация против коклюша не проводилась в связи с перинатальным поражением центральной нервной системы. В каком возрасте в дальнейшем провести вакцинацию?

  1. *Не надо вакцинировать совсем

  2. После 2-х лет

  3. После 3-х лет

  4. После 4-х лет

  5. После 5 лет

1346. Мать обратилась к участковому педиатру с жалобами на появление у ребенка через 2 недели после рождения рвоты, более выраженной в положении на спине, левом боку, во время крика. В вертикальном положении - уменьшается. Ребенок плохо набирает вес. При рентгенологическом обследовании – обратный заброс бариевой смеси в пищевод из желудка на вдохе. Какой предварительтный диагноз?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]