Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KROK-2_metod_2001-2006.doc
Скачиваний:
2816
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
3.77 Mб
Скачать
  1. *Тетрада Фалло

  2. Миокардит

  3. Вегето-сосудистая дисфункция по кардиальному типу

  4. Бронхиальная астма

  5. Дефект межжелудочковой перегородки

801. У ребенка 5 лет диагностирован ревматический миокардит. На ЭКГ выявлено удлинение интервала PQ до 0,22 сек, инверсия зубца Т в грудных отведениях. Какие функции миокарда по данным ЭКГ нарушены?

  1. *Проводимость

  2. Возбудимость

  3. Автоматизм

  4. Сократительная способность

  5. Реполяризация

802. Мальчик 12 лет в течение 2 лет болеет ревматизмом. При осмотре выявлен дующий систолический шум, который проводится за пределы сердца, с наибольшей интенсивностью на верхушке, что дало основание диагностировать недостаточность митрального клапана. Укажите длительность непрерывной профилактики бицилином данному больному.

  1. *5 лет

  2. 1 год

  3. 2 Года

  4. 3 Года

  5. 4 Года

803.У 6-ти месячного ребенка цианоз губ, носа, пальцев, одышка при кормлении и плаче. Объективно: выбухает левая половина грудной клетки, верхушечный толчок усилен, в 3-4 межреберье слева определяется систолическое дрожание. При аускультации - грубый систолический шум с эпицентром слева от грудины, который проводится под лопатку. На рентгенограмме: сердце нормальных размеров, формы “сапожка”, легочной рисунок обеднен, аорта справа. Какой порок сердца у ребенка:

  1. *Тетрада Фалло

  2. Коарктация аорты

  3. Открытый артериальный проток

  4. Дефект межжелудочковой перегородки

  5. Дефект межпредсердной перегородки

804. После лечения в стационаре и санатории на участок выписан 10-ти летний ребенок, который перенес первичную атаку ревматизма с полиартритом, эритемой на коже на фоне хореи. В крови отмечалось повышение уровня острофазовых белков и высокий титр антистрептококковых антител. Сейчас признаков активности ревматического процесса нет. Укажите оптимальный режим профилактики бицилином:

  1. *Бицилин-5 один раз в 3-4 недели

  2. Бицилин-5 один раз в неделю

  3. Бицилин-5 в комбинации с преднизолоном

  4. Бицилин-5 в комбинации и аспирином

  5. Бицилинопрофилактика только при интеркурентных инфекциях

805. Ребенок 6 лет находится на диспансерном учете у кардиоревматолога по поводу врожденного порока сердца в стадии субкомпенсации. К какой группе здоровья отнести ребенка?

  1. * 4-й

  2. 1-й

  3. 2-й

  4. 3-й

  5. 5-й

806. У ребенка 8 лет фебрильная лихорадка, сопровождающаяся появлением мелкопятнистой сыпи розового цвета на туловище и конечностях, припуханием межфаланговых суставов кистей, имеют место "утренняя скованность", признаки экссудативного перикардита, увеличение периферических лимфатических узлов, печени и селезенки. Какое заболевание у ребенка следует предположить?

  1. * Ювенильный ревматоидный артрит

  2. Ревматизм

  3. Остеомиелит, септическая форма

  4. Системное заболевание соединительной ткани

  5. Инфекционно-аллергический полиартрит

807. Ребенок с 10-летнего возраста болеет ревматизмом. Перенес 2 атаки. Укажите меры вторичной профилактики ревматизма у ребенка:

  1. *Круглогодичная бицилинотерапия в течение 5 лет в сочетании с курсами нестероидных противовоспалительных препаратов

  2. Назначение иммунокоррегирующих средств 2 раза в год

  3. Курсы нестероидных противовоспалительных средств весной и осенью

  4. Круглогодичная бицилинотерапия в течение 5 лет

  5. Кардиотрофики + витамины весной и осенью

808. У ребенка 14 лет, страдающего вегето-сосудистой дистонией пубертатного периода, развился симпато-адреналовый криз. Какой из препаратов показан для купирования криза?

  1. *Обзидан

  2. Но-шпа

  3. Амизил

  4. Эуфиллин

  5. Коргликон

809. У мальчика 12 лет, который переносит 3-ю атаку ревматизма, при обследовании в стационаре выявлен грубый систолический шум "дующего" тембра на верхушке, который проводится за пределы сердца и не меняет своих характеристик при перемене положения тела. Левая граница сердца на 2 см кнаружи от левой сосковой линии. Какова причина шума?

  1. *Недостаточность митрального клапана

  2. Врожденный порок сердца

  3. Коарктация аорты

  4. Пролапс митрального клапана

  5. Шум анемического генеза

810. У девочки 4 лет с рождения цианоз, одышка в покое и периодически одышечно-цианотические приступы. Резко отстает в физическом развитии, сердечный горб. Выслушивается грубый систолический шум над всей поверхностью сердца, который проводится на спину. ЭКГ - гипертрофия правого желудочка. Какой порок сердца в ребенка?

  1. *Тетрада Фалло

  2. Изолированный стеноз легочного ствола

  3. Открытый артериальный проток

  4. Открытое овальное окно

  5. Транспозиция магистральных сосудов

811. Девочка 13 лет госпитализирована в каpдиологическое отделение с жалобами на боль в мышцах и суставах. При осмотре лица в области переносицы и щек эритема в форме бабочки. Ваш диагноз?

  1. *Системная красная волчанка

  2. Ревматизм

  3. Деpматомиозит

  4. Ревматоидный аpтpит

  5. Узелковый периартериит

812. Мальчик 4 лет с жалобами на одышку, быструю утомляемость. В анамнезе частые респираторные заболевания. Объективно: границы сердца расширены влево и вверх, аускультативно- усиление II тона над легочной артерией, во II-III межреберье слева вот грудины выслушивается грубый систоло-диастолический "машинный" шум, который проводится во все точки и на спину. АД- 100/20 мм рт.ст. Ваш диагноз:

  1. *Открытый артериальный проток

  2. Дефект межжелудочковой перегородки

  3. Изолированный стеноз устья легочной артерии

  4. Дефект межпредсердной перегородки

  5. Клапанный стеноз аорты

813. Девочка 7 лет в стационаре с хронической недостаточностью кровообращения, получает дигоксин. На 5-й день лечения появились рвота, тошнота, анорексия, головная боль, нарушения цветного зрения, жидкие испражнения. Укажите наиболее вероятную причину развития этого осложнения?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]