Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KROK-2_metod_2001-2006.doc
Скачиваний:
2815
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
3.77 Mб
Скачать
  1. *Узи органов брюшной полости

  2. Пункционная биопсия печени

  3. РН-метрия

  4. ФГДС

  5. Ректороманоскопия

401.Девочке 12 лет. Периодические жалобы на острую боль в эпигастрии и справа от пупка (преимущественно натощак или после еды), изжогу, запоры, иногда рвоту. Болеет около года. Питается нерегулярно, часто всухомятку. У отца - язвенная болезнь желудка. Какое заболевание можно заподозрить?

  1. *Хронический гастродуоденит

  2. Язвенная болезнь желудка

  3. Хронический холецистит

  4. Хронический панкреатит

  5. Рефлюкс-эзофагит

402. Мальчик 9 лет поступил в стационар с жалобами на боли в эпигастрии натощак и в ночное время, тошноту, рвоту, изжогу, головную боль. В результате клинико-параклинического исследования диагностирована язва желудка. Какую диету по Певзнеру и на какой срок Вы назначите ребенку:

  1. *1а - на протяжении недели

  2. 1в - на протяжении 1,5 недель

  3. 1в - на протяжении 2 недель

  4. 1а - на протяжении месяца

  5. 1в - на протяжении 3 недель

403. Мальчик 12 лет в стационаре жалуется на боль в эпигастрии утром, натощак, тошноту. Два года тому назад получал лечение по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Какой этиологический фактор наиболее вероятен?

  1. Хеликобактер пилори

  2. Алиментарный фактор

  3. Стрессовые ситуации

  4. Пищевая аллергия

  5. Глистная инвазия

404. Мальчик 14 лет болеет около 2 лет. Беспокоят голодные боли в пилородуоденальной области, изжога, отрыжка кислым. На ФГДС обнаружен дефект на передней стенке двенадцатиперстной кишки 0,5х0,5 см, покрытый фибрином. В крови обнаружены антитела к Helicobacter pylori. Какой препарат из перечисленных необходимо выбрать для эрадикации хеликобактерной инфекции:

  1. *Амоксициллин

  2. Омепразол

  3. Ранитидин

  4. Гастроцепин

  5. Альмагель

405. У девочки 12 лет на протяжении 2 лет жалобы на боль в животе, преимущественно после нарушения диеты, тошноту, изжогу, отрыжку кислым. Какое исследование наиболее целесообразно для верификации диагноза?

  1. *Фиброгастродуоденоскопия

  2. Электрогастрография

  3. Фракционное исследование содержимого желудка

  4. Контрастная рентгеноскопия желудка

  5. Интрагастральная рН-метрия

406. У мальчика 8 лет жалобы на выраженные боли вокруг пупка натощак и после приема пищи, тошноту, плохой аппетит, вялость. У отца язвенная болезнь желудка. Какое обследование наиболее целесообразно провести ребенку для уточнения диагноза:

  1. *ФГДС

  2. Фракционное исследование желудочного сока

  3. Узи органов брюшной полости

  4. Рентгенографию органов брюшной полости

  5. Дуоденальное зондирование

407. У мальчика 14-ти лет, который в течение 3-х лет жалуется на периодическую боль в эпигастрии натощак, тошноту, изжогу, при ФГДС выявлены признаки гастродуоденита и язвенный дефект слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Какой препарат наиболее эффективен в лечении этого больного?

  1. Де-нол

  2. Папаверин

  3. Но-шпа

  4. Альмагель

  5. Атропин

408. Мальчик 10 лет перенес 4 года тому назад вирусный гепатит В. В настоящее время высказано предположение о формировании цирроза печени. Какое дополнительное исследование поможет установить диагноз?

  1. *Пункционная биопсия печени

  2. Протеинограмма

  3. Эхохолецистография

  4. Определение маркеров гепатита В

  5. Определение уровня трансаминаз

409. Мальчик 10 лет поступил в клинику с рецидивом язвенной болезни 12-перстной кишки, ассоциированной с хеликобактер пилори. Какой из препаратов, используемый при лечении язвенной болезни, обладает антихеликобактерной активностью?

  1. *Амоксициллин

  2. Маалокс

  3. Омепразол

  4. Фамотидин

  5. Гастроцепин

410 Мальчик 10 лет жалуется на слабость, головокружение, шум в ушах. В течение последних 2-х недель отмечалось обострение, трижды была рвота «кофейной гущей», дегтеподобные испражнения. Объективно: кожа и слизистые оболочки бледные, чистые. Пульс ритмичный, 108/мин. АД-80/50 мм рт.ст. Живот напряжен и болезненный при пальпации в эпигастрии. Анализ крови: эр. - 2,3 Т/л, Нb - 60 г/л, ЦП - 0,7, л -10 Г/л, э-3%, п/я-4%, с/я-58%, л-27%, г-8%, СОЭ-12 мм/час. Свертывание крови: начало - 2 мин 30 сек, окончание - 5 мин, длительность кровотечения - 4 мин. Реакция Грегерсена резко положительна. Ваш диагноз:

  1. *Язвенная болезнь желудка, период обострения, желудочное кровотечение

  2. Хронический язвенный колит

  3. Дивертикул Меккеля, кровотечение

  4. Хроническая дизентерия, гемоколит

  5. Гемофилия, желудочно-кишечное кровотечение

411. Девочка 12 лет в течение двух лет наблюдается по поводу хронического гастрита. Последние 6 месяцев в ночное время появились боли в животе. Какое обследование больной целесообразно провести?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]