Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KROK-2_metod_2001-2006.doc
Скачиваний:
2817
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
3.77 Mб
Скачать
  1. *Острая дизентерия

  2. Пищевая токсикоинфекция

  3. Сальмонеллез

  4. Энтеровирусная инфекция

  5. Функциональные рсстройства пищеварения

379. У девочки 2 лет на фоне повышения температуры до 39˚С появилась рвота, жидкий стул до 10 раз в сутки. При осмотре: бледная, кожа сухая, тургор снижен. Частота дыхания 26 в мин, пульс – 110 в мин. Живот мягкий, болезненный в левой подвздошной области. Испражнения с большим количеством слизи, прожилками крови. Какое исследование следует провести в первую очередь?

  1. *Бактериологический посев кала

  2. Ректороманоскопия

  3. Эзофагогастрофиброскопия

  4. Колоноскопия

  5. УЗИ брюшной полости

380. Мальчик 10 лет жалуется на боль в животе, которая связана с дефекацией, метеоризмом; ощущение распирания, частые расстройства стула, головную боль, быструю утомляемость, раздражительность. Болеет в течение 3-х лет, заболевание не прогрессирует, однако самочувствие мальчика и расстройства стула ухудшаются после волнения. При копрологическом исследовании и УЗИ органов брюшной полости изменений не выявлено. Какой наиболее вероятный диагноз?

  1. *Синдром раздраженного кишечника

  2. Хронический неспецифический колит

  3. Хронический энтероколит

  4. Пищевая аллергия

  5. Глистная инвазия

381. Мать ребенка 4 мес. жалуется на появление одноразовой рвоты, жидкий стул, беспокойство. Ребенок на естественном вскармливании. Заболевание мать связывает с введением в рацион ребенка овощного пюре. При осмотре: кожа бледно-розовая, чистая. Частота дыхания 30 в мин, пульс 120 в минуту, t – 36,8˚С. Живот мягкий, вздутый. Стул желтого цвета с незначительным количеством белых комочков. Мочевыделения частые, достаточные. Какой вероятный диагноз у ребенка?

  1. *Функциональное расстройство пищеварения

  2. Острая дизентерия

  3. Сальмонеллез

  4. Экссудативная энтеропатия

  5. Энтеровирусная инфекция

382.Ребенок 12 лет жалуется на ноющие боли в верхней половине живота натощак и через 1,5-2 часа после пищи, изжогу, отрыжку кислым. Боли беспокоят в течение 2 лет. Объективно: живот при пальпации мягкий, болезненный в эпигастрии и пилородуоденальной области. Эндоскопически: слизистая оболочка желудка и двенадцатиперстной кишки резко отечна, гиперемирована. РН-метрия: умеренная гиперацидность. Ваш диагноз?

  1. *Хронический гиперацидный гастродуоденит

  2. Язвенная болезнь желудка

  3. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

  4. Дискинезия желчевыводящих путей

  5. Хронический гипоацидный гастродуоденит

383.У ребенка 8 лет отмечаются приступообразные боли в правом подреберье после жирной, жаренной пищи; тошнота, положительные симптомы Кера, Грекова-Ортнера. Печень нормальных размеров. Дуоденальное зондирование: сокращение продолжительности 4-й фазы и уменьшение объема, удлинение 2-й фазы. Ваш диагноз?

  1. *Дискинезия желчевыводящих путей по гипертонически-гиперкинетическому типу

  2. Дискинезия желчевыводящих путей по гипотонически-гиперкинетическому типу

  3. Дискинезия желчевыводящих путей по гипертоническо-гипокинетическому типу

  4. Дискинезия желчевыводящих путей по гипотонически-гипокинетическому типу

  5. Функциональное заболевание желудка

384. У девочки 12 лет жалобы на постоянные ноющие боли в правом подреберье, снижение аппетита, тошноту. Объективно: девочка повышенного питания, живот симметричный, при пальпации - боль в правом подреберье, печень не увеличена. При ультразвуковом исследовании: желчный пузырь увеличен, с неоднородным содержимым, после желчегонного завтрака сократился в поперечнике на 18%. Ребенку необходимо назначить:

  1. *Тюбажи с сорбитом

  2. Спазмолитические средства

  3. Противовоспалительные средства

  4. Панкреатические ферменты

  5. Эектрофорез с новокаином

385. У мальчика 7 лет после конфликта в школе появилась острая боль в животе, тошнота, рвота. В анамнезе перинатальное поражение ЦНС. Состояние тяжелое за счет диспептического, болевого и интоксикационного синдромов. Объективно: боль в правому подреберье, положительные симптомы Ортнера, Мюсси. При УЗИ - после пробного завтрака желчный пузырь сократился на 75%. Наиболее вероятный диагноз?

  1. *Гипермоторная дискинезия желчного пузыря

  2. Хронический холецистит, период обострения

  3. Хронический гастродуоденит, период обострения

  4. Хронический панкреатит, период обострения

  5. Гипомоторная дискинезия желчного пузыря

386. У мальчика 14 лет впервые диагностировали язвенную болезнь 12-перстной кишки в стадии обострения. Назначьте диетическое питание больному.

  1. *Стол №1 А по Певзнеру в течение 1 недели

  2. Стол №1 А по Певзнеру в течение 1 месяца

  3. Стол №5 по Певзнеру в течение1 недели

  4. Стол №5 по Певзнеру в течение 1 месяца

  5. Стол №1 Б по Певзнеру 1 месяц

387.Девочка, 7 лет. Жалобы: на боль в эпигастрии, тошноту утром, снижение аппетита. Болеет на протяжении месяца, с начала занятий в школе. Симптомы появляются после стресса, нарушения в питании. Наследственность не отягощена. При обследовании: бледность кожи, неприятный запах изо рта, болезненность при глубокой пальпации в области эпигастрия. Лабораторные анализы крови, мочи, кала без патологии. При фиброэзофагогастродуоденоскопии видимых изменений не выявлено. Наиболее вероятный диагноз?

  1. *Функциональная желудочная диспепсия

  2. Язвенная болезнь

  3. Гельминтоз

  4. Хронический холецистит

  5. Острая кишечная инфекция

388.Мальчик, 15 лет жалуется на интенсивную боль в эпигастрии, тошноту, рвоту. Приступы боли беспокоят через 2-3 часа после еды, ночью. Диспепсические симптомы выражены после употребления жирной, острой пищи. Болеет на протяжении 2 месяцев, не лечился. В последнее время боли более интенсивные, продолжительные. У деда рак желудка. Во время эндоскопического обследования выявлен дефект слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки, диаметром 5-6 мм, с дном серого цвета. Для назначения оптимальной этиотропной терапии заболевания какое обследование следует провести в первую очередь?

  1. *Тест на Н.pylori

  2. Общий анализ крови

  3. Анализ кала на ферментативную активность

  4. Рентгенографию органов желудочно-кишечного тракта

  5. Анализ крови на печеночные пробы

389. У ребенка 8 лет выражен диспептический синдром (тошнота, изжога) на фоне физической нагрузки. Жалобы длятся 2 месяца. Как подтвердить диагноз функциональных нарушений желудка?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]