Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KROK-2_metod_2001-2006.doc
Скачиваний:
2816
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
3.77 Mб
Скачать
  1. *Парагрипп

  2. Дифтерия

  3. Коклюш

  4. Инородное тело

  5. Туберкулезный бронхоаденит

36. Мальчику 4 месяца, вскармливается коровьим молоком. Ребенок потеет, плохо спит. Хорошо набирает массу, профилактика рахита витамином Д не проводилась. Ребенок раздражителен, затылок уплощен, края большого родничка размягчены, волосы на затылке выкатаны, плохо спит. В крови - высокий уровень щелочной фосфатазы. Ваш диагноз?

  1. *Рахит легкий, период разгара, острое течение

  2. Рахит легкий, период реконвалесценции, острое течение

  3. Рахит легкий, период разгара, подострое течение

  4. Фосфат-диабет

  5. Рахит среднетяжелый, период разгара, подострое течение

37. Ребенку 4 мес. Находится на искусственном вскармливании. Какой метод расчета суточного объема пищи необходимо выбрать?

  1. *Калорийный

  2. Зайцевой

  3. Роммеля

  4. Тура

  5. Финкельштейна

38. У ребенка 6 месяцев со дня рождения отмечается рецидивирующая бронхолегочная патология с обструктивным синдромом. В динамике отстает в физическом развитии. На вкус кожа соленая. Укажите предварительный диагноз?

  1. *Муковисцидоз

  2. Бронхиолит

  3. Респираторный аллергоз

  4. Острая пневмония

  5. Обструктивный бронхит

39. У ребенка 4 месяцев после введения в рацион манной каши развилась картина гипотрофии, полифекалии, стеатореи. Объективно наблюдается увеличение в объеме живота, гепатомегалия. Какой вероятный диагноз?

  1. *Целиакия

  2. Простая диспепсия

  3. Непереносимость коровьего молока

  4. Пилоростеноз

  5. Галактоземия

40. Девочка 6 месяцев поступила в клинику с жалобами на вялость, анорексию, снижение массы тела, неустойчивый стул. Симптоматика постепенно возрастала на фоне нормальной температуры тела. До этого заболевания ребенок развивался нормально. За 3 недели до появления указанных симптомов в рацион ребенка была введена манная каша. Объективно: гипотрофия ІІ степени, кожа сухая, дряблая, живот резко вздут. Испражнений много, они пенистые, несколько обесцвеченные, с жирным блеском, неприятным запахом, 1-2 раза в сутки. Какая наиболее вероятная причина синдрома мальабсорбции у ребенка?

  1. *Непереносимость глютена

  2. Непереносимость лактозы

  3. Муковисцидоз

  4. Интестинальная лимфангиэктазия

  5. Аллергия на белок коровьего молока

41. Девочка 3 месяцев поступила в стационар по поводу диареи и гипотрофии. Родилась с массой 3300 г. С 2-х месяцев переведена на искусственное вскармливание коровьим молоком. При контрольном взвешивании масса - 4600 г, кожа сухая, мышечный тонус снижен, испражнения жидкие, зеленоватые, зловонные. В копрограмме много нейтрального жира. Какое заболевание наиболее вероятно?

  1. *Муковисцидоз

  2. Дисбактериоз

  3. Кишечная инфекция

  4. Лактазная недостаточность

  5. Целиакия

42. У девочки 3-х месяцев с конца первого месяца жизни испражнения стали жидкими с резким зловонным запахом. При сохраненном аппетите девочка перестала прибавлять в массе. Ребенок изможден, дефицит массы тела составляет 30%. Бактериологическое исследование кала наличие кишечной инфекции не подтвердило. Копрограмма: нейтральный жир ++++. Укажите предварительный диагноз?

  1. *Муковисцидоз

  2. Целиакия

  3. Врожденная дисахаридазная недостаточность

  4. Дисбактериоз кишечника

  5. Экссудативная энтеропатия

43. Мать 5-месячного ребенка обратилась к педиатру за рекомендациями по вскармливанию. Физическое и нервно-психическое развитие соответствует возрасту, находится на естественном вскармливании. Как следует изменить питание ребенку?

  1. *Включить поликомпонентное овощное пюре

  2. Включить мясной бульон и 5% манную кашу

  3. Включить мясной фарш

  4. Включить 5% манную кашу

  5. Включить творог

44. Ребенок 1 года поступил в клинику с жалобами матери на похудение, увеличение живота, частые, пенистые, с неприятным запахом испражнения с жирным блеском. Болеет около двух месяцев. Лечение ферментами, пробиотиками эффекта не имело. Дополнительные методы обследования выявили стеаторею с преобладанием жирных кислот, снижение экскреции Д-ксилозы с мочой, повышение титра антител к глютену, горизонтальные уровни жидкости в кишечнике на рентгенограмме. Какой метод обследования даст максимальную диагностическую информацию?

  1. *Биопсия слизистой оболочки тонкой кишки

  2. Ирригография

  3. Колоноскопия

  4. УЗИ органов брюшной полости

  5. Ректороманоскопия

45. У ребенка 1,5 лет выявлена выраженная О-образная деформация нижних конечностей, мышечная гипотония. В физическом и умственном развитии не отстает. В крови: гипофосфатемия, повышение уровня щелочной фосфатазы. В моче: гиперфосфатурия. Какую патологию можно заподозрить?

  1. *Фосфат - диабет

  2. Болезнь де -Тони -Дебре - Фанкони

  3. Рахит

  4. Почечный тубулярный ацидоз

  5. Наследственный нефрит

46. В поликлинику для профилактического осмотра обратилась мать с ребенком в возрасте 2-х лет. При обследовании нарушений состояния внутренних органов не выявлено. Сколько зубов должно быть у ребенка в данном возрасте?

  1. *20

  2. 16

  3. 18

  4. 24

  5. 28

47. В поликлинику обратилась мать с ребенком 5-месячного возраста. Общее состояние ребенка удовлетворительное. Ребенок на искусственном вскармливании. Сколько раз в сутки нужно кормить ребенка?

  1. *5

  2. 4

  3. 6

  4. 7

  5. 8

48. Ребенку 8 месяцев. Зубная формула соответствует возрасту. Сколько молочных зубов у ребенка?

  1. *4

  2. 0

  3. 2

  4. 6

  5. 8

49. Ребенку 1 месяц. Вес при рождении 3000 г. Физическое развитие соответствует возрасту. Какой вес ребенка должен быть?

  1. *3 800 г

  2. 3 400 г

  3. 4 000 г

  4. 4 200 г

  5. 4 400 г

50. Ребенку 6 месяцев. Масса при рождении 3000 г, в настоящее время масса составляет 6800 г. (дефицит массы13%) Это соответствует:

  1. *Гипотрофии I степени

  2. Норме

  3. Гипотрофии ІІ степени

  4. Гипотрофии ІІІ степени

  5. Паратрофии

51. Ребенку 5 месяцев, находится на искусственном вскармливании. В сутки ребенок получает 500 МЕ витамина Д с молочной смесью. Нужно ли назначать витамин Д с профилактической целью и если да, то в какой дозе?

  1. *Нет, не нужно

  2. Да, 200 МЕ

  3. Да, 900 МЕ

  4. Да, 400 МЕ

  5. Да, 500 МЕ

52. Ребенку 8 месяцев, находится на естественном вскармливании. Сколько прикормов ему нужно в этом возрасте?

  1. *3 прикорма

  2. Прикормы не назначают

  3. 1 прикорм

  4. 2 прикорма

  5. 4 прикорма

53. Ребенок узнает мать, гулит, криком выражает неудовольствие, если от него отходят взрослые. Долго удерживает головку в вертикальном положении, но еще не поворачивается со спины на бок. Нервно-психическое развитие соответствует возрасту. Какой возраст ребенка?

  1. *3 месяца

  2. 1 месяц

  3. 2 месяца

  4. 5 месяцев

  5. 6 месяцев

54. У ребенка 6 месяцев, находится на естественном вскармливании, после введения 2-го прикорма в виде 10% манной каши, на коже щек появилось покраснение, а потом шелушение. Диагностирован экссудативно-катаральный диатез. Как называются такие проявления на коже при этой аномалии конституции?

  1. *Молочный струп

  2. Гнейс

  3. Строфулюс

  4. Псевдофурункулез

  5. Везикулопустулез

55. Здоровому доношенному ребенку 3 месяца. Какое соотношение частоты дыхания и пульса у него должно быть?

  1. *1:3

  2. 1:1

  3. 1:2

  4. 1:4

  5. 1:5

56. У девочки в возрасте 6 месяцев на фоне фебрильной температуры тела впервые появилась экспираторная одышка, тахипноэ, кашель. Аллергологический анамнез не отягощен. При осмотре гиперемия зева, коробочный перкуторный звук, диффузные мелкозернистые и свистящие хрипы. Рентгенологически - признаки эмфиземы. Из носоглотки выделен РС-вирус. Какой наиболее вероятный диагноз?

  1. *Бронхиолит

  2. Острая бронхопневмония

  3. Бронхиальная астма

  4. Аспирация инородного тела

  5. Аллергический альвеолит

57. У девочки 7 месяцев отмечается понос, боли в животе, урчание, которые появляются после употребления молочной пищи. При проведении лактозотолерантного теста выявлена уплощенная сахарная кривая. Какой диагноз наиболее вероятен?

  1. *Лактазная недостаточность

  2. Экссудативная энтеропатия

  3. Целиакия

  4. Недостаточность сахарозы

  5. Кишечная форма муковисцидоза

58. Мальчик 8 месяцев с костными проявлениями рахита получал витамин Д в дозе 1 млн. ЕД. У него постепенно ухудшался аппетит, сон, появилась протеинурия. Проба Сулковича ++++. Укажите препарат для патогенетической терапии данного состояния?

  1. *Преднизолон

  2. Тироксин

  3. Рибофлавин

  4. Фенобарбитал

  5. Пиридоксаль-фосфат

59. У мальчика 1,5 месяцев выявлен пилоростеноз. На фоне прогрессирующей гипотрофии, рвоты, судорог возникла потеря сознания. Что наиболее вероятно улучшит состояние больного?

  1. *Инфузионная терапия с использованем физиологического раствора

  2. Внутривенное введение гипотонического раствора хлорида натрия

  3. Введение глюконата кальция

  4. Введение сульфата магния

  5. Введение калия хлорида

60. Ребенку 7 мес. На фоне гастроэнтерита возникла желтушность кожи, множественные геморагии, моча цвета мясных помоев, олигурия, гепатоспленомегалия. Параклинически: анемия, лейкоцитоз, ретикулоцитоз, уровень непрямого билирубина увеличен в 3 раза, незначительно увеличены уровни трансаминаз, щелочной фосфатазы, протеинурия до 1,5 г/л, макрогематурия, цилиндрурия, креатинин и мочевина в 4 раза выше нормы, диспротеинемия. Ваша тактика.

  1. *Гемодиализ

  2. Преднизолон 2-3 мг/кг, гепарин 100 ЕД./кг, инфузионная терапия, дипиридамол

  3. Инфузионная терапия, диуретики

Г. Инфузионная терапия, преднизолон 2-3 мг/кг, диуретики

Д. Инфузионная терапия, преднизолон 2-3 мг/кг, диуретики, гепарин 100 ЕД/кг

61. У здорового 5-ти месячного ребенка 2 дня назад появился насморк и кашель. У старшей сестры тоже такие же симптомы. Три часа назад кашель усилился, дыхание затруднено, одышка, симптомы интоксикации. Аускультативно над легкими много влажных мелкопузырчатых хрипов с обеих сторон. Какой наиболее вероятный диагноз?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]