Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KROK-2_metod_2001-2006.doc
Скачиваний:
2815
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
3.77 Mб
Скачать
  1. *Нервно-артритический диатез

  2. Ревматизм

  3. Хронический панкреатит

  4. Хронический холецистит

  5. Невроз навязчивых движений

215. Мальчик 8 месяцев, заболел остро. Температуры тела - 37,5˚С, появилось слизистое отделяемое из носа, глубокий частый кашель, возбуждение, одышка. При аускультации над всей поверхностью легких рассеянные, мелкопузырчатые хрипы на вдохе и выдохе. Перкуторно: легкими - коробочный оттенок звука; тахипноэ до 60 в мин., тахикардия до 180 в мин. Из анамнеза известно, что ребенок до этого не болел, аллергологический анамнез не отягощен. Какой предварительный диагноз?

  1. *Бронхиолит

  2. Пневмония

  3. Бронхиальная астма

  4. Стенозирующий ларинготрахеит

  5. Коклюш

216. Ребенок 6 месяцев заболел остро с повышения температуры тела до 39,5˚С, рвоты, которая не связана с употреблением пищи, беспокойства. При осмотре: ребенок лежит на боку с запрокинутой головой, подтянутыми к животу ногами. Большой родничок выбухает, напряжен. Выявлена гиперестезия, положительный симптом Лесажа, ригидность мышц затылка. Со стороны других органов патологии не выявлено. Ваш предварительный диагноз?

  1. *Менингит

  2. Опухоль мозга

  3. Энцефалит

  4. Острая кишечная инфекция

  5. Пищевая токсикоинфекция

217. У ребенка 2 месяцев с периода новорожденности отмечается стридорозное дыхание, повторные стенозы гортани, бронхиты. При бронхоскопии: изменение контуров трахеобронхиального дерева, их податливость при прохождении бронхоскопа, недостаточное контурирование трахеобронхиальных хрящевых колец. Ваш диагноз?

  1. *Трахеобронхомаляция

  2. Гипоплазия легких

  3. Обструктивный бронхит

  4. Врожденная долевая эмфизема

  5. Агенезия легких

218. Мальчик 5 месяцев, родился с массой тела 3400 г, на смешанном вскармливании. Родители обратились с жалобами на опрелости в складках кожи, себорейные чешуйки на голове. Объективно: кожа бледная, на щечках молочный струп, “географический язык”. В моче повышенное количество эпителиальных клеток. Связь заболевания с питанием матери отсутствует. О какой патологии можно думать?

  1. *Экссудативно-катаральный диатез

  2. Себорейный дерматит

  3. Аллергический диатез

  4. Пеленочный дерматит

  5. Лимфатико-гипопластический диатез

219. Мальчик 4 лет, обратился с жалобами на нарушение носового дыхания, повышенную утомляемость и постоянное увеличение лимфатических узлов. Объективно: кожа бледная, “аденоидный” тип лица. На рентгенограмме – тимомегалия. В анализе крови – лимфоцитоз, увеличение количества В-лимфоцитов, и Т-супрессоров при некотором уменьшении Т-хелперов. Какая патология?

  1. *Лимфатико-гипопластический диатез

  2. Тимома

  3. Лимфогранулематоз

  4. Идиопатическая гиперплазия лимфатических узлов

  5. Наследственный иммунодефицит

220. У мальчика 6 лет жалобы на ночные страхи, тики, повышенную чувствительность к запахам, периодическую анорексию, рвоту, иногда – запах ацетона изо рта. Периодические дизурические проявления, боли в глазах. В анамнезе – “беспричинные” повышения температуры, приступы гемикрании. Провоцирующие факторы: стресс, увеличение мяса и жиров в пищевом рационе. Уровень мочевой кислоты в крови \268 мкмоль/л. О какой патологии можно думать?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]