Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KROK-2_metod_2001-2006.doc
Скачиваний:
2816
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
3.77 Mб
Скачать
  1. *Рентгенография органов грудной клетки

  2. Нейросонография

  3. Биохимическое исследование сыворотки крови

  4. Измерение артериального давления

  5. Электрокардиография

1468. Ребенок от матери с хроническим холециститом, на 6-м месяце беременности перенесла ОРВИ. В родах продолжительный безводный период. Масса тела 3100г. Пуповина отпала на 7-е сутки. Домой выписан на 8-й день жизни. С 10 дня стал вялым, плохо сосет, срыгивает. На 17-е сутки масса тела 3150 г, кожа серая, из пупочной ранки гнойное отделяемое. Стул с жидкий, кал зеленого цвета. Хирургом диагностирован гнойный остеомиелит плечевой кости. Наиболее вероятный диагноз?

  1. *Сепсис новорожденных

  2. Остеомиелит

  3. Гнойный омфалит

  4. Энтероколит

  5. Внутриутробный сепсис

1469. У девочки на 7-й день жизни появилось увеличение правой грудной железы. При пальпации правая грудная железа плотная, ребенок плачет. Кожа в месте инфильтрации гиперемирована. Снижен аппетит. Из выводных протоков грудной железы выделяется гной. Наиболее вероятный диагноз?

  1. *Мастит новорожденного

  2. Половой криз

  3. Гинекомастия

  4. Некротическая флегмона

  5. Сепсис новорожденного

1470. Ребенок от матери с хроническим пиелонефритом, перед родами перенесла ОРВИ. Роды срочные, продолжительный безводный период. На 2-й день у ребенка появились эритематозные высыпания, в дальнейшем переходящие в пузыри размером около 1 см, наполненные серозно-гнойным содержимым. Симптом Никольского положительный. После вскрытия пузырей появляются эрозии. Ребенок вялый. Температура тела субфебрильная. Ваш диагноз?

  1. *Пузырчатка новорожденного

  2. Сепсис

  3. Везикулопустулез

  4. Псевдофурункулез

  5. Эксфолиативный дерматит Риттера

1471. Ребенок родился в среке гестации 34 недели в тяжелом состоянии. Основными были симптомы дыхательных расстройств: шумный удлиненный выдох, участие вспомогательной мускулатуры в дыхании, наличие крепитирующих хрипов на фоне жесткого дыхания. Оценка по шкале Сильвермана при рождении 0 баллов, через 3 часа – 6 баллов. Какой метод диагностики позволит установить вид пневмопатии у ребенка?

  1. *Рентгенологическое исследование органов грудной клетки

  2. Клинический анализ крови

  3. Исседование газового состава крови

  4. Протеинограмма

  5. Иммунологическое исследование

1472. Мальчик родился от V беременности, которая протекала с гестозом на протяжении всей беременности, на 33 неделе гестации с массой 1400 г. Первые 4 беременности у матери закончились спонтанными абортами. У ребенка диагностирована гидроцефалия, врожденный порок сердца, гепатит, хориоретинит. Какая внутриутробная инфекция имеет место у больного?

  1. *Токсоплазмоз

  2. Краснуха

  3. Цитомегаловирусная инфекция

  4. Листериоз

  5. Сифилис

1473. У новорожденного ребенка с 3-го дня жизни появились кровавая рвота, обильные 3-4 раза в день кровавые испражнения темно-коричневого цвета, кровотечение из пупочной ранки, а также геморрагическая сыпь на коже. Укажите наиболее вероятный диагноз?

A. *Геморрагическая болезнь новорожденных

Б. Сепсис новорожденных

В. Синдром заглоченой крови

Г. Гемолитическая болезнь новорожденных

Д. Гастроэнтероколит

1474. У 3-х дневного доношенного новорожденного ребенка уровень непрямого билирубина - 345 мкмоль/л, почасовой прирост - 6,8 мкм/л. Состояние ребенка тяжелое – рефлексы угнетены, гипотония мышц, тремор конечностей. Кровь ребенка и матери несовместима по Rh- фактору. Какой метод лечения наиболее эффективный?

  1. *Заменное переливание одногрупной и Rh- совместимой крови

  2. Гемосорбция

  3. Фототерапия

  4. Прием фенобарбитала

  5. Лечения не требует

1475. Ребенок родился от І беременности в сроке 37 недель путем кесаревого сечения с массой тела 5100 г. У матери сахарный диабет в течении 5 лет. Во время осмотра: короткая шея, гипертрихоз. Ваш предварительный диагноз:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]