Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по пропеде УМК.doc
Скачиваний:
1717
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
23.51 Mб
Скачать

Вопрос 1.Определение шумов сердца. Гемодинамические механизмы возникновения шумов в сердце.

Шумы сердца – это выслушиваемые наряду с тонами сердца звуки, возникающие в связи с колебательными вибрациями турбулентного тока крови или околосердечных структур.

Шумы, возникающие в полостях сердца и крупных сосудах, являются результатом турбулентного кровотока, развивающегося в быстро текущей крови. Кроме того, движущееся в систолу и диастолу сердце, как объемный орган, может создать вибрации листков перикарда, плевры и даже стенок окружающих сердце альвеол легких.

В норме, как правило, кровоток во всех крупных сосудах и в камерах сердца не производит никаких слышимых звуков, поскольку он ламинарный. С точки зрения физики, условия, приводящие к турбулентности в жидкости, перемещающейся через трубки постоянного диаметра, выражаются формулой R·V·D/ύ. Данная критическая постоянная для появления турбулентности называется числом Рейнольдса. В этой формулеR– радиус трубки,V– скорость течения,D– плотность жидкости и ύ – вязкость жидкости. Формула показывает, что турбулентность появляется, когда жидкость низкой вязкости течет с высокой скоростью через трубки меняющегося диметра.

Следовательно, турбулентности крови в сердце и крупных сосудах способствуют следующие условия: резкое изменение просвета/диаметра сосуда, увеличение скорости кровотока и уменьшение вязкости крови. Резкое изменение просвета сосуда может быть обусловлено следующими факторами:

  • сужение просвета сосуда или внутрисердечного отверстия, через которое перемещается кровь;

  • внезапное расширение сосуда или полости, в которую поступает кровь;

  • наличие препятствия в сосуде, которое огибает текущая кровь;

  • наличие канала (шунта) между сосудами, через который существует кровоток;

  • удар струи о стенку сосуда или камеры сердца.

Вопрос 2. Классификация шумов сердца. Характеристика при аускультации.

По природе своего возникновения в зависимости от места сердечные шумы подразделяются на две группы: возникающие внутри самого сердца – внутрисердечные или эндокардиальные и возникающие вне сердца, точнее над его поверхностью – экстракардиальные.

Внутрисердечные (эндокардиальные) шумы чаще всего обусловлены различными поражениями клапанов сердца, неполным смыканием створок клапанов во время закрытия соответствующего отверстия или же сужением отверстия клапана, через которое проходит кровь. Все внутрисердечные шумы принято разделять на две группы: органические и функциональные. Органические шумы вызываются анатомическими приобретенными или врожденными изменениями клапанов. Неорганические, функциональные шумы имеют место в случае если клапанный аппарат сердца остается не измененным.

Внесердечные (экстракардиальные) шумы могут быть разделены на перикардиальные (шум трения перикарда), плевроперикардиальные (плевроперикардиальный шум трения) и кардиопульмональный (шум вибрации стенок альвеол, обусловленный их компрессией движущимся сердцем).

При выслушивании шума необходимо выявить следующие его характеристики:

  1. Отношение к фазам сердечного цикла и внутрифазовое расположение.

  2. Место (точка) максимальной громкости над предсердечной областью.

  3. Направление проведения шума по предсердечной области и прилежащим к ней областям.

  4. Изменение громкости шума на его продолжении (интенсивность, форма шума).

  5. Наличие временных промежутков между началом шума и предшествующим тоном сердца (дистантный или непосредственно связан с тоном).

  6. Тембровая окраска

  7. Громкость.

  8. Продолжительность в кардиоцикле.

  9. Изменение в зависимости от положения тела, акта дыхания, физической нагрузки.