Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по пропеде УМК.doc
Скачиваний:
1720
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
23.51 Mб
Скачать

Вопрос 5.Понятие об аналоговом принципе диагностики.

Диагностика по аналогии (образная диагностика, от нем. слова Gestalt– фигура, образ) заключается в мгноменном принятии диагностического решения на основе виденного ранее (принцип сравнения).

Вопрос 6. Понятие о гипотезо-дедуктивном методе диагностики.

Гипотезо-дедуктивный метод диагностики заключается в формулировании с первого момента обследования больного листа возможных диагнозов с последующим выполнением исследований, направленных на сокращение списка опровергаемых гипотез (принцип исключения).

Вопрос 7.Понятие об арборизационном подходе к диагностическому процессу.

Диагностика по заранее заданному алгоритму, когда результат одного этапа автоматически определяет последовательность следующего.

Вопрос 8. Понятие об исчерпывающем принципе диагностики.

Это метод лиагностики, основанный на полном и последовательном обследовании больного по всем органам, с последующим критическим разбором всех найденных фактов (по С.П. Боткину).

Вопрос 9.Терапевтическая школа Г.А. Захарьина.

Профессор Григорий Антонович Захарьин (1829-1897) возглавлял факультетскую терапевтическую клинику Московского университета. Многие известные врачи-терапевты считают его основателем московской терапевтической школы. Он был блестящим клиницистом-диагностом и терапевтом. В историю российской и зарубежной медицины он вошел как ученый, сформировавший принципы современной науки о расспросе больного, изучении истории заболевания и условий жизни пациента. Он показал возможности метода расспроса в изучении причин заболевания, последовательности развития симптомов, анализа взаимосвязей между отдельными проявлениями болезни. Профессор Г.А. Захарьин указывал не необходимость соблюдения полноты и известного порядка опроса больного. В соответствие с учением Г.А. Захарьина в настоящее время выделяют разделы изучения жалоб больного, функционального статуса, истории настоящего заболевания (anamnesismorbi) и истории жизни пациента (anamnesisvitae). Эти принципы диагностической практики были изложены в опубликованных "Клинических лекциях" (1889 г.). В этой работе он демонстрирует индивидуальный разбор больного по оригинальной схеме обследования, позволявшей путем тщательного опроса устанавливать развитие болезни, вероятные причины ее, функциональное состояния органов и назначать нужный режим, лекарства и другие лечебные мероприятия.

Особое внимание Г.А. Захарьин уделял последовательности и плану обследования пациента. Он подчеркивал, что не все симптомы имеют одинаково важное значение для диагностики заболевания. Нередко он пренебрегал результатами лабораторных исследований и отдавал предпочтение собственному опыту и результатам непосредственного обследования больного, допуская, что медицинская наука еще недостаточно развита, чтобы объяснить все выявляемые изменения.

В современной диагностике болезни большое значение уделяется изучению последовательности развития симптомов заболевания. Anamnesismorbidесть ни что иное, как изучение истории развития симптомов заболевания. Большинство ведущих терапевтов нашего времени рекомендуют составлять графическую схему развития симптомов заболевания. Для этого в системе координат по оси ординат указывают основные симптомы заболевания, а по оси абсцисс – время. Такую схему часто называют по имени известного советского терапевта Е.М. Тареева. Но первое указание на необходимость последовательного изучения развития симптомов болезни сделал Г.А. Захарьин. А после него учение об анамнезе заболевания развил известный советский клиницист Максим Петрович Кончаловский, который указывал на возможность периодического течения хронического заболевания.