Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по пропеде УМК.doc
Скачиваний:
1708
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
23.51 Mб
Скачать

Гоу впо пгма им. Ак. Е.А. Вагнера Росздрава

Кафедра пропедевтики внутренних болезней

Утверждаю:

Зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней, д.м.н. ______ В.Ю. Мишланов 01.09.2009

Контрольное занятие по электрокардиографии.

Методическая разработка для студентов

Курс -III семестр ….6.

Факультет: лечебный

Продолжительность занятия: 2 академических часов

Место проведения: кардиологическое отделение МУЗ ГКБ№4

Пермь 2009

1.Тема занятия. Контрольное занятие по электрокардиографии.

2.Значение изучения данной темы. Электрокардиография – это самый распространенный в практике метод функциональной диагностики, основанный на регистрации биопотенциалов сердца. С помощью данного метода можно диагностировать жизнеугрожающие синдромы – нарушение ритма и проводимости сердца, нарушение коронарного кровообращения (в том числе инфаркт миокарда), гипертрофии отделов сердца. Поэтому знание основ электрокардиографии необходимо для последующего изучения аритмий и блокад сердца, ИБС, ХСН. Умение интерпретировать электрокардиограмму необходимо в последующем врачам всех специальностей ввиду частой встречаемости указанных синдромов.

3.Цель занятия. Контроль навыка студентов в практической интерпретации ЭКГ здорового взрослого человека с последующим заполнением учебного протокола электрокардиографического исследования.

Студент должен знать:механизмы формирования зубцов, интервалов и сегментов электрокардиограммы, математические основы определения электрической оси сердца.

Студент должен уметь: находить зубцы, интервалы, сегменты электрокардиограммы, определять их продолжительность и амплитуду, уметь рассчитывать по ЭКГ частоту сокращений сердца, электрическую систолу желудочков (реальную и должную) уметь находить электрическую ось сердца по соотношению зубцовRстандартных отведений и по величине угла α , а так же заполнять учебный протокол ЭКГ-исследования с выдачей диагностического заключения.

4.Самоподготовка к занятию.При самостоятельной подготовке к контрольному занятию студент должен повторить следующий материал.

  • Определение продолжительности и амплитуды зубцов, интервалов, сегментов, их нормативные показатели.

Ответ. Электрокардиограмма состоит из зубцов P,Q,R,S,T, интерваловP-Q,Q-T,R-R, сегментаS-T, комплексаQRS. Амплитуда зубцов и отклонение сегментов от изолинии определяется в миллиметрах (мм) или милливольтах Мв, из расчета: 10 мм = 1 Мв. Продолжительность зубцов и сегментов измеряется в секундах (сек) из расчета: при скорости записи 50 мм в сек 1 миллиметр равен 0,02 секунды, при скорости записи 25 мм в сек 1 миллиметр равен 0,04 секунды. Изолинию находим посредством наложения линейки на 2 интервалаT-P, т.е. времени, когда в исследуемом сердце не возникает разность потенциалов.

1.Зубец Р.

Ответ. Отражает процесс деполяризации предсердий. В отведениях I,II,aVF,V4,V5,V6 всегда (+), в отведенииaVRвсегда (-), в остальных отведениях может быть (+), (-) либо двухфазный типа (-+). Нормативы: продолжительность от 0,06 до 0,1 сек, амплитуда не более 2,5 мм.

2.Зубец Q.

Ответ. Отражает процесс охвата возбуждением межжелудочковой перегородки. Зубец Qвсегда отрицательный. Нормативы: продолжительность не более 0,03 сек, амплитуда не более ¼ части следующего за ним зубцаR. Если данный зубец соответствует нормативам, он записывается в протоколе какq, если превышает нормативы, то какQ.

3.Зубец R.

Ответ. Отражает деполяризацию основной массы желудочков, является всегда положительным. Если данный зубец в стандартных и усиленных от конечностей отведениях меньше 5 мм, то обознается буквой «r», если больше или равен, то буквой «R». Амплитуда зубцаRу здорового всегда нарастает отV1 доV5 (максимальное значение).

4.Интервал P-Q.

Ответ. Отражает время охвата возбуждением предсердий, задержку в АВУ и движение импульса по стволу пучка Гиса. Рассчитывается от начала зубца Р до начала зубца Q. Норматив: от 0,12 до 0,2 сек.

5.Зубец S.

Ответ. Отражает процесс деполяризации высоких боковых отделов левого желудочка. Всегда отрицательный зубец комплекса QRS. Номенклатура: если менее 5 мм, обозначаетсяs, если равен или больше 5 мм, то буквойS. Максимальное значениеSу здорового в отведенииV2 с последующим уменьшение к отведениюV6.

6.Комплекс QRS, его номенклатура.

Ответ. Время полного охвата возбуждением обоих желудочков сердца. Норматив от 0,06 до 0,1 сек. Номенклатура (обозначение) зубцов проводится в зависимости от их амплитуды по указанным выше правилам. Например: комплекс QRSтипаQS, илиqRs.

7.Сегмент S-T.

Ответ. Отражает процесс ранней реполяризации желудочков, оценивается его дислокация от изолинии (выше изолинии – элевация, ниже изолинии – депрессия). В норме сегмент STизоэлектричен. Допускается его элевация в отведенияхV1,V2,V3 до 2 мм, или его депрессия в отведенияхV4,V5,V6 до 1 мм.

8.Зубец T.

Ответ. Отражает процесс поздней реполяризации желудочков. Нормативы. В отведениях I, II, aVF, V4, V5, V6 всегда (+), в отведении aVR всегда (-), в остальных отведениях может быть (+), (-) либо двухфазный типа (-+). Амплитуда зубца Т не более 2/3 предшествующему ему зубца R.

9.Интервал Q-T.

Ответ. Отражает процесс электрической систолы желудочков. Рассчитывается от начала зубца Qдо окончания зубца Т. Нормативные показатели рассчитываются индивидуально по формуле Базетта.

Q-T(должный) = Корень квадратный из соотношения

К * R-R(в сек) ± 0,04, где К для мужчин + 0,38, для женщин 0,4.

10.Интервал R-R.

Ответ. Расстояние между двумя близлежащими зубцами Rесть время одного кардиоцикла, рассчитывается в секундах. Данное значение используется в формуле Базетта и в формуле расчета ЧСС.

  • Взаимоотношение зубцов Rпри промежуточном, горизонтальном и вертикальном положении ЭОС с использованием треугольного Эйнтховена и графическом построении векторов возбуждения начальной части желудочкового комплекса.

Ответ. Методика определения ЭОС строится на построении треугольника Эйнтховена. В центре треугольника помещается суммарный вектор ЭДС сердца. На стороны треугольника опустить перпендикуляры от концов вектора ЭДС. В результате мы получаем на сторонах треугольника три отрезка. Длина отрезка на оси Iотведения равна амплитуде зубцаRв этом отведении, на осиIIотведения – амплитудеRвоIIотведении, на осиIIIотведения – амплитудеRвIIIотведении. Сравниваем длину отрезков (измеренную в мм). Если получилось неравенствоRII>RIII>RI, определяем промежуточное положение ЭОС; еслиRI>RII>RIII– горизонтальное иRIII>RII>RI– вертикальное положение ЭОС. На основании этих же параметров изображаем соотношение зубцовRв УИРСе.

  • Определение частоты сокращений сердца по ЭКГ.

Ответ. Для определения ЧСС по ЭКГ измеряем продолжительность интервала R-Rв секундах, полученное значение подставляем в формулу:

ЧСС (ударов в минуту) = 60/R-R(сек).

  • Определение угла α по ЭКГ с помощью схемы Дьеда.

Ответ. Для определения угла α определяем алгебраическую сумму зубцов комплекса QRSвIиIIIстандартных отведениях. Полученные значения отмечаем на осяхIиIIIстандартных отведениях схемы Дьеда. Пересечение полученных точек укажет на значение угла α в градусах. Интерпретация результата:

1). Значение угла от 0 до 29 градусов – горизонтальное положение ЭОС.

2). Значение от 30 до 69 градусов – промежуточное положение ЭОС.

3). Значение от 70 до 90 градусов – вертикальное положение ЭОС.

Рекомендованная литература.

Основная:

1). Лекции по пропедевтике внутренних болезней.

2). Мурашко В.В., Струтынский А.В. Электрокардиография // М., Медицина, 1991 г.

3). Учебно-методический комплекс, разработанный на кафедре пропедевтики внутренних болезней по теме занятия.

Дополнительная.

4). Орлов В.Н. Руководство по электрокардиографии // М., Медицина, 1983 г.

  1. Длительность занятия. 2 академических часа.

  2. Место проведения занятия.Учебная комната.

  3. Оснащение занятия. Учебный протокол электрокардиографического исследования (в табличном варианте и из расчета на индивидуальную работу – по одному на студента), схема Дьеда, линейка электрокардиографическая, циркуль, калькулятор, альбом электрокардиограмм здоровых людей из расчета по одной ЭКГ на каждого студента..

  4. Работа на занятии.

  • Организационные вопросы – 5 минут.

  • Работа с учебной электрокардиограммой самостоятельно, заполнение учебного протокола ЭКГ-исследования – 65 минут.

  • Проверка преподавателем учебных протоколов с их оценкой по пятибалльной шкале – 15 минут.

  • Подведение итогов занятия - 5 минут.

Форма отчетности: Самостоятельно заполненный протокол ЭКГ.

Методическая разработка для студентов 3 курса л/ф (семестр…6) составлена доцентом кафедры пропедевтики внутренних болезней Думлером Андреем Артуровичем.