Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по пропеде УМК.doc
Скачиваний:
1721
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
23.51 Mб
Скачать

3. Разновидности патологического везикулярного дыхания.

Колебания альвеолярных стенок во время дыхания у здорового человека при сохраненной эластичности легочной ткани обусловливают возникновение нормального везикулярного дыхания. При снижении эластичности легких происходят уменьшение амплитуды колебательных движений альвеолярной стенки и ослабление везикулярного дыхания. Такую ситуацию можно встретить при эмфиземе легких, при воспалительном (начальные стадии воспаления) или гемодинамическом отеке легочной ткани, увеличении толщины подкожной жировой клетчатки, при рефлекторном уменьшении силы вдоха (поверхностном дыхании) у больного с болевым синдромом при поражении плевры и некоторых других состояниях.

Механизм возникновения жесткого дыхания. Жесткое дыхание является разновидностью везикулярного дыхания. В результате сужения бронхов (отек слизистой оболочки, вязкий экссудат в просвете бронхов, бронхоспазм) к обычному шуму везикулярного дыхания, связанного с колебаниями альвеолярных стенок, примешивается звук, обусловленный турбулентным движением потока воздуха по бронхам, стенки которых имеют неровности и шероховатости. Дыхательный шум становится более жестким, чем нормальное везикулярное дыхание, и выслушивается на протяжении всего вдоха и выдоха.

Причиной саккадированного (прерывистого) дыхания является неравномерное сужение бронхиол, в результате чего поток воздуха, встречая на своем пути препятствие в виде неодинаково выраженного сужения различных бронхов, вначале проникает в один участок легких, затем в другой и т.д. При этом вдох осуществляется прерывисто, обычно в 2-3 этапа.

4. Механизм образования бронхиального дыхания.

Патологическое бронхиальное дыхание выслушивается над легкими при возникновении условий для хорошего проведения на поверхность грудной клетки шума ларинго-трахеального дыхания, возникающего преимущественно в гортани: при наличии полости в легком, соединенной с бронхом (а), при долевом воспалительном уплотнении легкого (б) и при компрессионном ателектазе (в).

Патологическое бронхиальное дыхание имеет почти те же физические характеристики, что и ларинго-трахеальное дыхание: оно грубое, относительно высокочастотное, напоминает звук «Х».

Рис. 1. Основные причины возникновения патологического бронхиального дыхания на поверхности грудной клетки: а – полость в легком, сообщающаяся с бронхом; б – долевое воспалительное уплотнение; в – компрессионный ателектаз.

5. Качественные и количественные разновидности везикулярного дыхания.

Везикулярное дыхание может различаться в зависимости от громкости звучания и качественно по соотношению продолжительности слышимой фазы вдоха и выдоха. Как указано выше, в норме везикулярное дыхание выслушивается на всем протяжении вдоха и в период первой трети выдоха. Жесткое везикулярное дыхание выслушивается на протяжении как всей фазы вдоха, так и всей фазы выдоха. Отличительным прихнаком жесткого дыхания можно считать усиление при форсированном выдохе или пробе с гипервентиляцией.

Бронхиальное дыхание отличается от везикулярного более грубым оттенком, а также преимущественным выслушиванием в период выдоха, занимает последнюю треть фазы вдоха и всю фазу выдоха. Некоторые молодые доктора совершают ошибку и не могут определить бронхиальное дыхание, интенсивность звучания которого уменьшается при снижении объема вентилируемого воздуха пораженной тканью легкого.