Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по пропеде УМК.doc
Скачиваний:
1720
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
23.51 Mб
Скачать

Вопрос 3.Понятие синдрома

Синдром – это совокупность симптомов, взаимосвязанных единым патогенетическим механизмом. Например, сердечная недостаточность развивается по причине неспособности сердца перекачивать объем крови, адекватных потребностям организма человека, и проявляется: одышкой, увеличением печени, отеками, снижением ФВ, увеличением pro-BNP (МНУП) и др. Синдром дыхательной недостаточности возникает при неспособности легких обеспечить нормальный газовый состав сыворотки крови в нормальных условиях, он включает следующие симптомы: одышку, общую слабость, головокружение, нарушение сна, возбуждение или торможение реакций нервной системы, сердцебиение, колебание артериального давления и другие признаки.

Вопрос 4.Понятие нозологической формы и принципы формулировки диагноза.

Основоположником учения о формулировке диагноза является Максим Петрович Кончаловский (1875-1942). Он предложил структуру диагноза, состоящую из нозологической, морфологической, патогенетической и функциональной частей.

Диагноз – распознавание болезни, выраженное в форме краткого заключения о ее сущности и характере.

Диагноз любого заболевания всегда должен начинаться с ключевого слова – названия нозологической единицы (синдрома, травмы, патологического состояния), имеющегося в номенклатуре и доступного для кодировки.

Основное заболевание – состояние, по поводу которого проводилось лечение или обследование, диагностированное в конце эпизода обращения за медицинской помощью. При наличии у больного более одного заболевания выбирают то, на долю которого пришлась наибольшая часть использованных ресурсов.

Болезни, имевшиеся ранее у больного, которые не оказывали влияния на основное заболевание, отражать в диагнозе не следует.

Первоначальная причина смерти:

а) болезнь или травма, которая обусловила последовательный ряд болезненных процессов, приведших больного к смерти;

б) обстоятельство несчастного случая или акта насилия, вызвавшее смертельную травму.

Непосредственной причиной смерти считаются нозологическая единица, синдром, патологическое состояние, приводящее больного к биологической смерти.

В МКБ-10 включены не только нозологические формы, но и синдромы, симптомы, патологические состояния, травмы и условия получения повреждений и травм. Поэтому не все рубрики МКБ могут быть использованы для обозначения и шифровки первоначальной причины смерти, т.е. основного заболевания в заключительном клиническом и патологоанатомическом диагнозах.

Грубым нарушением … служат встречающиеся случаи оформления диагноза по патогенетическому принципу, без выделения нозологической единицы, подлежащей учету.

Непосредственной причиной смерти считаются нозологические единицы, синдромы, патологические состояния, завершающие танатогенез и приводящие больного к биологической смерти. Непосрендственная причина смерти записывается в рубрику осложнений основного заболевания.

Кодируется и указывается в графе Iсвидетельства о смерти только первая из указанных нозологических единиц «Комбинированного основного заболевания». Вторая нозологическая форма (конкурирующее, сочетанное или фоновое заболевания) записывается в графеIIврачебного свидетельства о смерти, куда можно поместить еще наиболее важные сопутствующие заболевания с их кодами.

При формулировке диагноза очень важно различать вид патологического состояния от группы, рода и класса. Например, класс заболеваний – болезни органов кровообращения, род – ишемическая болезнь сердца (цереброваскулярная болезнь, хронические обструктивные болезни легких, хроническая болезнь почек), группа заболеваний или вид заболевания – инфаркт миокарда.