Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по пропеде УМК.doc
Скачиваний:
1714
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
23.51 Mб
Скачать

1. Аускультация легких. Основные дыхательные шумы, которые можно выслушать у здорового человека и места их выслушивания.

Аускультация легких – это выслушивание акустических явлений, возникающих в грудной клетке в связи с нормальной или патологической работой органов. В процессе аускультации необходимо оценить основные дыхательные шумы, побочные (дополнительные) дыхательные шумы и бронхофонию.

Основные правила аускультации легких.

  1. В помещении, где проводится аускультация, должно быть тихо и тепло.

  2. По возможности больной занимает вертикальное положение (если позволяет состояние больного), обнажен до пояса.

  3. Стетоскоп плотно и герметично прижимают к грудной стенке.

  4. В каждой точке аускультации выслушивают 2-3 дыхательных цикла.

При выслушивании фонендоскоп устанавливается поочередно на симметричных участках грудной клетки справа и слева практически в тех же зонах, что и при проведении сравнительной перкуссии.

Следует помнить, что при проведении аускультации легких в боковых отделах грудной клетки руки больного подняты за голову. При аускультации сзади голова больного слегка опущена, руки скрещены на груди. Перемещение фонендоскопа по грудной клетке следует проводить в последовательности, указанной на рисунках.

Для оценки основных дыхательных шумов проводят выслушивание в указанных зонах на фоне спокойного дыхания больного через нос. При наличии дополнительных дыхательных шумов прибегают к специальным приемам для уточнения характера звуков: просят больного глубоко дышать ртом, выслушивают дыхание на фоне форсированного вдоха и выдоха, после откашливания, лежа на боку или спине, более плотно прижав фонендоскоп, имитируют вдох, используют и другие диагностические приемы.

Обнаруженные изменения дыхания и побочные дыхательные шумы описывают, используя принятые топографические ориентиры на грудной клетке (над-, подключичные области, подмышечные области, над-, меж-, подлопаточные области, уровень соответствующих ребер и т.п.).

2. Механизм образования везикулярного дыхания.

Основные дыхательные шумы. В зависимости от физических свойств колеблющихся структур звуковые феномены в норме и патологии имеют различную характеристику. У здорового человека почти над всей поверхностью легких выслушивается везикулярное дыхание.

Механизм возникновения нормального везикулярного дыхания. Мягкий дующий шум, напоминающий звук «Ф-ф», обусловлен вибрацией растягивающихся эластичных альвеолярных стенок, слышимой на всем протяжении вдоха. В первой трети выдоха колебания стенок спадающихся альвеол еще достаточно значительны и доступны для выслушивания, однако последние две трети выдоха спадение альвеол происходит бесшумно.

Механизм возникновения ларинго-трахеального дыхания. Грубый и громкий дыхательный шум ларинго-трахеального дыхания, похожий на звук «Х-Х», обусловлен турбулентным потоком воздуха и связанными с ним колебаниями прилегающих плотных тканей.

Турбулентный воздушный поток образуется в гортани и верхней части трахеи, как во время вдоха, так и на протяжении всего выдоха. Причем продолжительность шума на выдохе несколько больше, чем на вдохе. Это связано, прежде всего, с тем, что во время выдоха голосовая щель уже, чем на вдохе, что усиливает завихрения воздуха, делая их более слышимыми на всём протяжении выдоха.