Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

26. Расходы при организации морских пассажирских перевозок

Факторов, влияющих на расходы судовладельца в пассажирском судоходстве, множество. Основные из них можно разделить на три группы:

  1. факторы, связанные с объективными условиями работы пассажирского флота;

  2. технико-эксплуатационные характеристики, комфортабельность, скорость хода;

  3. уровень эксплуатационной работы, рациональная схема маршрута, расстановка флота по направлениям, эксплуатационный период.

Себестоимость зависит от объема перевозок, их структуры по видам сообщения, среднего расстояния перевозки, сезонности и неравномерности, распределения движения по направлениям перевозок.

Размер пассажирооборота влияет на себестоимость пассажирских перевозок в зависимости от состава эксплуатационных расходов. Эти расходы двояко зависят от расстояния движения. По данным проф. С.П. Бланка, доля расходов, не зависящих от размера грузооборота, достигает, без учета расходов на содержание водных путей, 65 % всех затрат на перевозки. В пассажирских перевозках доля этих расходов еще выше, так как более значительная их часть, приходящаяся на содержание флота, при увеличении пассажирооборота не изменяется в своей абсолютной сумме.

На содержание каждого пассажирского, грузо-пассажирского судна морская судоходная компания расходует эксплуатационные средства, учитываемые по установленным статьям затрат в зависимости от направления.

Существуют различные способы классификации расходов. В зависимости от объема перевозок расходы делятся на постоянные и переменные.

Постоянные- затраты, не связанные с объёмом транспортной работы. Основной удельный вес в эксплуатационных расходах занимают амортизация, топливо, заработная плата и ремонт, от которых главным образом и зависит величина затрат на содержание судна. Величина этих расходов изменяется в зависимости от следующих факторов: балансовой стоимости судна, периода нахождения его в эксплуатации, видов и районов плавания, времени года.

Чем больше балансовая стоимость, тем больше и расходы на содержание, так как процент амортизационных отчислений определяется в зависимости от балансовой стоимости. При строительстве серии судов стоимость первого судна всегда бывает наибольшей, а стоимость последующих снижается. И это понятно, так как создание первого судна связано с налаживанием технологии и процессов производства, вызывающих подчас дополнительные затраты. По мере строительства судов накапливается опыт, сокращаются издержки производства, что приводит к удешевлению работ и сокращению сроков строительства.

В свою очередь постоянные расходы делятся на:

- прямые, непосредственно связанные с производственной деятельностью судна,

- косвенные, не связанные непосредственно с деятельностью судна.

К прямым расходам относятся следующие:

1. Расходы на содержание экипажа.

  1. заработная плата плавсостава, состоящая из основной и дополнительной заработной платы судового экипажа:

- основная заработная плата представляет собой должностные оклады за периоды эксплуатации, ремонта и отстоя как по плавсоставу, включая специалистов, наставников, так и по резерву плавсостава.

- дополнительная заработная плата составляет различные надбавки и доплаты. К ним относятся: надбавки по районному коэффициенту за работу в районах Крайнего Севера, за знание иностранных языков, доплаты за плавание в Арктике и Антарктике, тропиках, оплата сверхурочных, отпусков, выполнение и перевыполнение плана и т.д.

  1. отчисления на социальное страхование, установленные в размере 6,7 % от заработной платы плавсостава.

  2. рацион коллективного питания, состоящий из стоимости продуктов столового довольствия в соответствии с нормами, установленными для каждого вида плавания (каботажное, загранплавание, плавание в Арктике, Антарктике, тропиках).

  1. Амортизационные отчисления. Эти расходы включают отчисления, предназначенные для восстановление затраченных средств на строительство судна (реновацию) и финансирование его ремонтов. Нормы амортизационных отчислений устанавливаются в соответствии с балансовой стоимостью судов исходя из сроков их службы.

  2. Расходы на ремонт . В расходы на ремонт включается стоимость заводского ремонта и докования судов, ремонта силами судового экипажа, котло- имоточистки, а также премии за досрочный выпуск судов из ремонта.

  3. Снабжение материалами и малоценным инвентарём . Сюда включаются расходы на приобретение материалов для эксплуатационных нужд судна и малоценного инвентаря, смазочных и обтирочных материалов, судового, и спортинвентаря, литературы, скидка на обмундирование.

  4. Расходы на страхование судна. Эти расходы включают затраты по страхованию корпуса и механизмов судна, страхованию ответственности судовладельца перед третьими лицами и страхование ответственности перевозчика. Уровень страховых расходов зависит от направления перевозок, вида плавания, флага судна, национальной принадлежности экипажа. Расходы по страхованию могут составлять до 10 % расходов судна.

В отличие от прямых расходов, которые учитываются по каждому судну, косвенные расходы рассчитываются по флоту компании в целом и распределяются между судами пропорционально суммам прямых расходов.

К косвенным расходамотносятся следующие:

  1. Административно – управленческие. Включают всю совокупность затрат, связанных с содержанием управленческого аппарата:

- заработная плата административно-управленческого персонала (включая премии, отчисления на социальное страхование, оплату служебных командировок и т.д.);

- канцелярские, типографские, почтовые расходы;

- содержание помещений и транспортные затраты;

- амортизация обо­рудования;

- оснащение;

- коммунальные услуги, электроэнергия, связь и т.д.

Обязательно должны быть учтены расходы на рекламу, маркетинг, производствен­ное обучение, лицензирование, сертификацию, взносы в туристические организации и ассоциации и др., а также должны учитываться установленная квота отчис­лений государству и налоги.

2. Общеэксплуатационные . В эту статью входят:

- затраты на медико-санитарные мероприятия,

- судебные и арбитражные издержки,

- расходы на подготовку кадров,

- расходы на технику безопасности,

- опытно-экспериментальные работы, массовые мероприятия,

- расходы на издание инструкций и др.

3. Прочие береговые. Эта статья охватывает следующие затраты:

- содержание морских агентств,

- расходы по командировкам,

- содержание берегового узла связи специализированных управлений пароходств и др.

4. В отдельную статью выделяются непланируемые расходы:

- по аварийному ремонту,

- ликвидации последствий аварий, происшедших по вине экипажа.

Переменныезатратызависят от ходового и стояночного времени, загрузки судна пассажирами и условий перевозки и включают:

1. Расходы на топливо и техническую воду. Эта статья затрат включает:

- стоимость топлива и воды по отпускным ценам,

- расходы, связанные с хранением, доставкой, бункеровкой и прочие накладные расходы,

- премии за экономию топлива.

2. Судовые сборы . Портовые сборы в структуре расходов занимают 12-15 %, однако оказывают влияние на продолжительность стоянки судна в портах. В портах всех стран мира взимаются сборы за предоставление судам возможности безопасного:

- захода в порт и выхода из него,

- пребывания в порту.

Поскольку условия расположения и устройства портов, а также расходы по их содержанию различны, то различны и структура, и уровень портовых сборов. Целевой характер указанных судовых портовых сборов определяет их относительную устойчивость. В портах, находящихся в благоприятных природных условиях, ставки этих сборов, как правило, ниже, чем в портах замерзающих, имеющих заносимые подходные каналы и акватории, подверженные приливно-отливным явлениям и т.д. Размеры общих портовых сборов могут существенно различаться для портов разных регионов. Уровень портовых сборов зависит от ценовой политики порта, размера судна, стояночного времени. Расчет портовых сборов в различных портах производится различными способами, например, в украинских портах ставки основных портовых сборов установлены намодуля судна.

3. Сборы за услуги лоцманов по проводке судов в порт и из порта , услуги служб регулирования движения судов, буксиров при производстве швартовных операций, а также швартовщиков.

4. Расходы по агентированию судовв портах и брокерскую комиссию.

5. Навигационные расходы , которые включают:

      • приобретение и доставку пресной воды и льда;

      • оплату буксиров по вводу и выводу из порта и по перешвартовке в порту;

      • приобретение и ремонт навигационного оборудования, приобретение морских карт, лоций, справочников и навигационного инструмента;

      • обмер судна и технический осмотр;

      • нотариальные расходы по составлению морских протестов;

      • представительские расходы;

      • коммуникационные расходы, стирку белья и одежды судового экипажа и др.

6. Стивидорные расходы. В эту статью включаются расходы по погрузке и разгрузке в портах в соответствии с договорами на перевозку, оплата лебедчиков, счётчиков груза, по сепарационным материалам.

7. Питание пассажиров. Расходы по этой статье производятся на приобретение продуктов и организацию питания пассажиров в процессе рейса, когда это предусматривается условиями перевозки.

8. Обслуживание пассажиров на судах. Предусматриваются расходы на стирку и замену белья пассажирам, приобретение для них спортинвентаря, игр, литературы и др.

Общие расходы по суднуможно представить в виде формулы:

(15.5)

где и- соответственно постоянные и переменные расходы.

В свою очередь, постоянные расходы можно представить в виде суммы:

(15.6)

где и- соответственно прямые и косвенные расходы.

Прямые и косвенные расходы можно выразить в виде суммы отдельных укрупнённых составляющих:

, (15.7)

(15.8)

Переменные расходы состоят из следующих статей:

(15.9)

Расходы на содержание судна могут увеличиваться или уменьшаться в зависимости от вида плавания судна и от времени года. Например, зимой в связи с непогодами, влияющими на скорость судна и приводящими к задержке судов в пути следования, и в связи с необходимостью приобретения дополнительной специальной одежды расходы также несколько увеличиваются.