Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать
  1. Ассоциация морских агентств Украины (амау)

Ассоциация морских агентов Украины (АМАУ), - “TheAssociationofMarineAgenciesofUkraine” (AMAU) является единственной национальной украинской ассоциацией морских агентов. АМАУбыла основана в 1993г. в Одессе с целью повышения качества услуг в области морского и речного транспорта, формирования этики взаимоотношений, защиты членов ассоциации. Ассоциация действует на основании устава, разрабатывает стратегию и тактику деятельности морских агентов, принимает участие в разработке нормативных и законодательных актов, цен и тарифов на агентские услуги, изучает и обобщает международный опыт работы, представляет интересы участников на международном рынке.

Она также представляет интересы участников ассоциации на национальном и международном уровне. В состав АМАУ входит более 25 агентских компаний.

Результаты деятельности АМАУ

- создании агентского лицензирования

-пересмотр сборов и плат в морских портах, отмена НДС на портовые сборы, отмена незаконных сборов

- на конгрессе ФОНАСБА по представлению АМАУ было принято обращения к правительству Украины о недопустимости распространение закона об НДС на экспорт работ и услуг

- приобретения в 2001 году пакета документов для внедрения системы управления качеством в соответствие со стандартами ІSO 9000:2000

Проблемы решаемые АМАУ:

- необходимость лицензирование агентской деятельности

- грузовладельцы и порты начинают агентировать суда --- следствие неквалифицированные кадры

- контроль всей транспортной цепочки и назначение рекомендованного агента приводит к необходимости найма protecting agent

- мокрые печати на договоре по гражданскому кодексу подвергают сомнению законности консессуального агентского договора.

  1. Правовые источники регулирования деятельности морских агентов

Деятельность морских агентов регулируется нормами, которые являются продуктом национального и международного торгового и морского права. Основными национальными документами законодательного характера являются:

  • Гражданский кодекс Украины;

  • Хозяйственный Кодекс Украины

  • Кодекс торгового мореплавания Украины (КТМУ);

  • законы Украины „О предпринимательстве”, „О хозяйственных обществах”, „О собственности”, „Об инвестиционной деятельности”, „О внешнеэкономической деятельности”, „О транспорте”, „О лицензировании”.

Одним из наиболее важных международных источников нормативного характера являются ’’Минимальные нормы ЮНКТАД для морских агентов’’. ЮНКТАД - этоконференцияООНпоторговлеиразвитию (UNCTAD - United Nations Conference on Trade and Development).

Комитет судоходства ЮНКТАД разработал минимальные требования к профессиональным качествам, финансовому положению и опыту работы агента, хорошему знанию английского языка. Согласно этим нормам на Украине в 1994 г. были разработаны «Условия и правила осуществления агентирования и фрахтования», но их выполнение было связано с получением лицензии на агентирование морских судов. Согласно закону "О лицензировании” в 2000 г. лицензирование агентской деятельности в Украине было упразднено.