Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

18.Конкурентные преимущества различных видов транспорта.

В отличие от США, в Европе, автомобильные перевозки занимают более сильные позиции по сравнению с железнодорожными. Относительно корот­кие расстояния и высокая плотность сетей автодорог лучше подходят для реа­лизации присущего автомобильному транспорту преимущества - гибкости. Часто автотранспортные фирмы являются клиентами перевозок грузов на су­дах типа "ро-ро" и паромах, осуществляемых компаниями морского и речно­го транспорта. При этом автотранспорт конкурирует с железнодорожным транспортом, невзирая на меры сотрудничества между отдельными нацио­нальными железными дорогами.

Клиентами контейнерных компаний являются главным образом линейные судоходные компании и грузоотправи­тели, нуждающиеся в услугах "от двери до двери" или "от терминала до две­ри". Автомобильные же компании, чаще всего, ограничены увеличивать до­пустимую нагрузку на ось и размеры прицепов вследствие возрастания за­грузки дорог. К тому же автомобильный транспорт сталкивается со старым, но в определенном смысле новым конкурентом в контейнерных перевозках -внутренним водным транспортом.

В то же время автомобильные компании не отказались полностью от кон­куренции с железными дорогами и на больших расстояниях. Они предлагают прямое обслуживание на нерегулярных маршрутах и в перевозках грузов в сообщении с пунктами, недоступными для основных железнодорожных кори­доров и расположенными в сельских местностях и пригородах. В этих случа­ях автомобильные перевозки на большие расстояния отличаются меньшим временем доставки.

Речной транспорт благодаря внедрению перево­зок контейнеров на баржах превратился в конкурента морскому, железнодо­рожному и автомобильному транспорту. Ранее на направлении, например, из Роттердама, железные дороги не испытывали, как правило, конкуренции. Сейчас же им и автотранспорту серьезную конкуренцию составляют баржи на р. Рейн, полностью загруженные контейнерами.

Более того, благодаря тенденции судоходных линий к концентрации своих грузов в грузовых центрах, на коротких и средних расстояниях все большее применение находят фидерные суда (т.е. небольшие суда для транспортиров­ки грузов, контейнеров с целью их ввоза/вывоза в/из основные грузовые цен­тры). Это же, в свою очередь, расширяет возможности автомобильных ком­паний.

Сравнительно новым видом транспорта в конкуренции смешанных пере­возок является воздушный транспорт, который все чаще забирает у морского транспорта высокодоходные грузы. Введение в действие широкофюзеляжных реактивных воздушных судов, особенно "Боинга-747", существенные усовер­шенствования грузовых терминалов и растущее признание большого потен­циала воздушных линий в качестве вида грузового транспорта, способного перевозить контейнеры и стандартизованное оборудование, - все это усилило конкурентоспособность воздушного транспорта. Однако пока его доля в об­щем грузообороте международных перевозок грузов мала.

Одним из преимуществ воздушного транс­порта является меньшая по времени продолжительность перевозки, особенно на средних и больших расстояниях, что особенно важно при доставке груза "от двери до двери". Хотя контейнеризация значительно ус­корила грузовые операции при морских перевозках, совершенствование обо­рудования аэропортов, применение специальных контейнеров и усовершенст­вованных методов перевозки и перевалки унифицированных грузов обеспечивают конкурентоспособность воздушного транспорта в перевозках сле­дующих групп товаров:

- продукты, отличающиеся биологически коротким жизненным периодом (цветы, клубника, мясо, рыба и т.п.);

- товары с коротким торгово-экономическим циклом, отгружаемые по особому случаю

- товары, для которых воздушный транспорт выступает преимущественно как инструмент маркетинга, позволяющий удовлетворить внезапный рост спроса или спрос на них на определенных рынках;

- товары срочных отправок (например, оборудование, необходимое для остановившейся производственной линии, медикаменты и т.п.).

- товары, быстрая доставка которых допускает снижение объема запасов, давая значительную экономию капитала;

- оборудование, быстрое применение которого в производстве оправдыва­ет повышенные транспортные расходы.