Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

1) В начальном пункте:

- техническая обработ­ка судна;

- погрузка багажа (грузобагажа);

- посадка пассажиров.

2) В ходу:

- движение между остановочными пунктами;

- шлюзование в пути следо­вания (речные перевозки, проливы, каналы);

3) В промежуточных пунктах:

- высадка и посадка пассажиров;

- выгрузка и погрузка багажа (грузобагажа);

- техническая обработка судна;

4) В конечном пункте:

- высадка пассажиров;

- выгрузка багажа (грузобагажа);

- техническая обработка судна.

Техническая обработка пассажирского судна как в начальном, так и в конечном пунктах линии состоит из следующих операций:

- проверка технического состояния судна, рулевого и подруливающего устройства;

- сдача подсланевых и хозяйственно-сточных вод;

- заправ­ка топливом, продовольствием и водой;

- уборка пассажирских помещений, замена по­стельного белья и т.д.

В промежуточных пунктах техническая обработка включает в раз­ных сочетаниях те же операции, кроме технического осмотра судна.

23. Расчет продолжительности пассажирского рейса

Расчет продолжительности кругового рейса производят в несколько этапов по формуле:

(14.1)

где - ходовое время рейса, ч.;

- стояночное время, ч.

На первом этапе определяют элементы рейса судна:

- ходовое время, которое рассчитывают для каждого межпортового перехода;

- стояночное, рассчитываемое для базового, конечного и промежуточных портов захода отдельно для каждого.

Ходовое время рейса судна рассчитывают по формуле:

(14.2)

где - чистое ходовое время, ч.;

- время маневрирования, ч;

- время прохождения участков с ограниченной скоростью, ч.;

- время на прочие задержки в пути кроме стоянок в портах, ч.

Чистое ходовое время на каждом межпортовом участке определяют на базе кратчайшего (табличного) расстояния между портами по формуле:

(14.3)

где - общая протяженность участка, миль;

- протяженность участков с ограниченной скоростью, миль;

- эксплуатационная скорость судна, уз.

При постановке на линию нескольких судов различных типов, отличающихся друг от друга скоростью, в расчете ходового времени принимают скорость самого тихоходного судна. В этом случае, чтобы получить одинаковую продолжительность кругового рейса для судов с большей скоростью, увеличивается время на стоянках. При значительной разнице в скоростях для судов различных типов принимают различную продолжительность кругового рейса.

Время на маневры и швартовные операции в каждом порту устанавливается согласно Нормам обработки судов в морских портах и портовых пунктах для каждого типа пассажирского судна.

Время на прохождение каналов и узкостей или во льдах рассчитывают по формуле:

(14.4)

Время задержек в пути включает резерв времени, необходимый для обеспечения строгого выдерживания расписания. Численное значение резерва времени устанавливают для каждой линии на основе материалов анализа выполнения расписания за предшествующие периоды.

Стояночное время рейса для каждого порта устанавливается на основе опыта работы с учетом специфики рейса, того интереса, который представ­ляет тот или иной порт для пассажиров, количества перевозимых пассажиров, а также сезонности плавания. Стояночное время складывается из затрат, свяанных с производством пассажирских и грузовых операций, снаб­жением, бункеровкой и других опера­ций обслуживания и рассчитывается по формуле:

(14.5)

где - время на пассажирские операции, ч;

- время на грузовые операции (погрузка, выгрузка), ч;

- время на вспомогательные операции (на обслуживание), ч;

- время на операции обслуживания, ч.

Время на пассажирские операции включает время на посадку и высадку пассажиров, а также погрузку и выгрузку багажа. На по­садку пассажиров в начальном порту отводится 1 - 3 ч, в за­висимости от пассажировместимости судна и характера пассажи­ропотока. Для высадки пассажиров в конечном порту время уста­навливают в зависимости от условий порта и характеристики судна. Нормативная пропускная способность одного судового пас­сажирского трапа судна составляет 250 чел./ч. Время на погрузку и выгрузку багажа в портах устанавливают согласно действующим нормам и обычаям того или иного порта. Операции погрузки/выгрузки багажа и посадки/высадки пассажиров по возможности совмещаются.

Время на грузовые операции определяют по количеству принимае­мого к перевозке груза и нормам грузовых работ в порту.

Время на вспомогательные операции устанавливают на основе Норм с учетом конструктивных особенностей судна. Совмещение грузовых операций и бункеровки с посадкой и высадкой пасса­жиров не допускается.

Время на операции обслуживания, которые включают погра­ничные и таможенные формальности, карантинные и другие меро­приятия, устанавливают в зависимости от правил и обычаев каж­дого порта.

Второй этап расчетов по определению продолжительности кру­гового рейса состоит в том, что полученный результат округляют всегда в большую сторону до целого числа суток и в необходимых случаях, например для регулярных линий, приводят к величине, кратной интервалу отправлений. Эта корректировка обеспечивает условия для соблюдения определенного ритма отправлений и прибытий судов на линии в одни и те же часы суток, дни недели, четные или нечетные числа и т.д. Дополнительное время кругового рейса составляет резерв, который реализуется по обстановке, на­пример для проведения прогулочных рейсов той или иной продол­жительности, что способствует улучшению экономических показа­телей.