Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

20. Условия оплаты фрахта. Валюта, сроки, банки расчета

Условие о фрахте в чартере представлено в двух реквизитах: ставка фрахта и оплата фрахта. Сумма фрахта в большинстве случаев определяет­ся произведением количества груза на договорную цену перевозки - ставку фрахта. Ставка фрахта зависит от множества факторов, часть из которых относится к рыночным, другая вытекает из условий договора морской пе­ревозки — чартера. Рассмотрим влияния на ставку фрахта чартерных ус­ловий. Договорившись о размере валового фрахта, стороны согласовывают вопрос о том, когда и как эта денежная сумма будет выплачена фрахтова­телем судовладельцу. При этом особое внимание уделяется согласованию сроков оплаты. По времени оплаты фрахта интересы судовладельца и фрахтователя противоположно расходятся. В чартерах согласовывают обычно компромиссное решение, в котором учитывается специфика пере­возимого груза (необходимость взвешивания, счета, проверки качества), и сложившаяся коммерческая практика таких фрахтовых сделок и, конечно, конъюнктуры рынка.

Порядок выплаты фрахта, который считается обоюдовыгодным, вы­ражается в увязке сроков оплаты с процессом перевозки груза. В порту по­грузки по требованию судовладельца может быть выдан аванс (не более 1/3 суммы фрахта); затем часть выплат производится после подписания коносамента, являясь как бы свидетельством начала рейса (например, 40 % в течение 3 дней после подписания коносамента); часть (30 %) после вы­грузки и окончательный расчет после правильной сдачи груза.

Кроме рассмотренных выше индивидуальных условий фрахтовой сделки, в чартере имеются и сопутствующие, общие оговорки, опреде­ляющие взаимоотношения судовладельца и фрахтователя при перевозке груза и выполнении рейса. К таким условиям относятся ответственность судовладельца за перевозимый груз и сроки (скорость) его доставки, ледо­вая, военная оговорки, оговорка о забастовке. Их краткое толкование та­кое: скорость доставки груза в чартерах не регламентируется. Заинтересо­ванность в скоростной доставке фрахтователь выражает тем, что обязывает судно следовать в рейсе "со всей возможной скоростью" и ограничивает (перечислением обстоятельств) право судовладельца отклоняться от пути следования. Ответственность судовладельца за порчу, повреждение и дру­гие убытки, нанесенные грузу, ограничивается обычно нарушением техно­логии перевозки — плохая укладка, вентиляция, недостаточное количество и неподходящего качества сепарационный, подстилочный материал и т. п. В других проформах, наоборот, широко расписывают в виде перечня об­стоятельства, действия которых освобождают судовладельца от возмеще­ния ущерба, нанесенного грузу. Они группируются по таким признакам:

вызванные не мореходностью судна и ошибками в его управлении, внеш­ние силы, форс-мажорные обстоятельства; дефекты груза, тары, действия фрахтователя. Но при всем этом судовладелец и экипаж судна должен про­явить добросовестность в выполнении своих обязанностей и должную за­боту о сохранности груза. Целью введения в чартер ледовой, военной и оговорки о забастовке является определение, как должны поступить стороны в предвидении или при наступлении данных событий. Принципиаль­ные рекомендации в поведении, формулируемые во всех оговорках, при­мерно совпадают. Так, если такие события и действия по портам погрузки возникли еще до начала рейса, судовладелец вправе расторгнуть договор. При появлении их в процессе погрузки судовладелец может прекратить грузовые операции, но принятый на борт груз доставить по назначению, с правом догрузиться попутным грузом, фрахт ему будет оплачен за переве­зенную часть груза.

Если препятствия появляются при выгрузке груза, судовладелец также может прекратить выгрузку и оставшийся груз доставить по указанию фрахтователя, а если такового нет, то по своему усмотрению в другой ближайший порт. При превышении расстояния до такого порта выгрузки 100 миль делается соответствующий пересчет фрахта.

Конечно же, в любом случае о принимаемых мерах судовладелец ин­формирует своего партнера.