Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
435
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

15. Чартерные условия о диспаче, демердже, детеншн, как механизмы компенсации непредвиденных затрат одной из сторон

В чартере должен быть оговорен вопрос о том, как поступить, если условия сталийного времени фрахтователем не будут точно реализованы, т. е. судно будет задержано или, наоборот, обработано досрочно. В первом случае у судовладельца появятся непредвиденные расходы из-за простоя судна, а во втором - возможность заработать дополнительный фрахт. Рек­визиты чартера, в которых фиксируется порядок взаимоотношения сторон за несоблюдение условия о стадии, носит название условий о демерредже и диспаче.

Демерредж -это денежная компенсация, выплачиваемая фрах­тователем судовладельцу в покрытие понесенных им расходов из-за за­держки судна после окончания сталийного времени. Выплатадемерреджа производится при задержке судна по вине фрахтователя, а время простоя называется контрсталийным.Для расчета демережда в чартерах согласо­вываются специальные ставки. Продолжительность контрсталии иногда ограничивают определенным количеством дней, а время простоя сверх этого лимита называетсясверхконтрсталийным.Оно оплачивается фрах­тователем по более высокой ставке, чем демерредж (в 1,5-2,0 раза выше), и носит название детеншин.Детеншин предполагает возмещение не только расходов судовладельцу, но и упущенную им прибыль.

В случае досрочной обработкисудна судовладелец экономит рейсо­вые расходы. К тому же у него появляется возможность заработать допол­нительный фрахт. Поэтому судовладелец заинтересован в досрочной обра­ботке судна и соглашается поощрять за это фрахтователя, оплачивая так называемыйдиспач.Однако нельзя путать диспач и премию за досрочную обработку судна, поскольку между ними имеется чисто внешнее сходство. Диспач экономически оправдано рассматривать как возврат судовладель­цем фрахтователю сэкономленного фрахта, идущего на покрытие расходов по повышению интенсивности грузовых работ. Диспач служит стимулом для повышения фрахтователем темпов выполнения грузовых операций. Для определения размера диспача в чартерах согласовывается его

ставка, равная обычно половине ставки демерреджа. Особо делается ого­ворка о том, что будет считаться сэкономленным временем, подлежащим оплате, т. е. "все спасенное время" или только "спасенное сталийное вре­мя", "спасенное рабочее время".

• Так как суммы диспача порой достигают значительных размеров в ви­де непредвиденных расходов судовладельца, а сэкономленное время он не всегда может использовать в работе, пытаются дать возможность каким-то образом прогнозировать такие расходы. Это достигается путем введения вместо условия о диспаче оговорки об "уравнительном взносе", смысл ко­торой состоит в том, что судовладелец еще до начала погрузки вносит за каждую единицу груза определенную плату взамен возможного диспача. Таким образом "уравниваются" в оплате судовладельцы в каждом рейсе, но у фрахтователя появляется специальный фонд, из которого он может поощрять стивидоров, способствовавших досрочной обработке судна.

16.Привести чартерную терминологию и прокомментировать условия отнесения расходов по грузовым операциям на судовладельца.

Независимо от того, кто оплачивает грузовые операции, некоторые расходы однозначно относят на судовладельца.

  1. Судовладелец обязан нести расходы по освещению грузовых помещений.

  2. Судовладелец должен предоставить в бесплатное пользование грузовые средства судна, энергию и рабочую силу для работы на этих механизмах.

  1. Расходы по грузовым работам за счёт судна.

LINERTERMS– при перевозке массовых грузов перевозчик обеспечивает за свой счет и риск и прием и сдачу грузов на портовых складах и несет расходы по перемещению грузов: склад – трюм, трюм – склад.

GROSSTERMS– судовладелец принимает на себя расходы по погрузке – выгрузке, включая штивку и тальманские расходы; фрахтователь подает груз к борту судна ли отвозит его со скоростью, с которой судно может принять или выдать груз.

FIXEDPRICE– фрахтователь обеспечивает погрузку, укладку, выгрузку, а судно оплачивает эти работы по заранее оговоренной ставке.

Пример:

ФРИ ИН(Freeт.) -судовладелец свободен от расходов по погрузке;

ФРИ АУТ(Freeout)- судовладелец свободен от расходов по выгруз­ке;

ФИО(Freeinandout) - судовладелец свободен от расходов по по­грузке и выгрузке;

ФИОС(Freeinandoutandfreestowed) - судовладелец свободен от расходов по погрузке, укладке и выгрузке грузов;

ФИОТ(Freeinandoutandfreetrimmed) - судовладелец свободен от расходов по погрузке, штивке и выгрузке грузов;

ФИОС/Т(Freeinandoutandfreestowed/trimmed) - судовладелец свободен от расходов по погрузке, укладке (разравнивании и выгрузке гру­зов;

ЛАЙНЕР ТЕРМС(Linerterms) - при перевозке массовых грузов пе­ревозчик обеспечивает за свой счет и риск прием и сдачу .грузов на порто­вых складах и несет расходы по перемещению груза, склад-трюм, трюм-склад;

ГРОСС ТЕРМС(Grossterms) - судовладелец принимает на себя рас­ходы по погрузке-выгрузке, включая штивку и тальманские расходы:

фрахтователь подает груз к борту судна или отвозит его со скоростью, с которой судно может принять или выдать груз;

Судовладелец оплачивает все портовые сборы и платы, начисляемые на судно. К тому же судовладелец обязан предоставить в бесплатное пользование во время обработки судна судовые лебёдки, бегущий такелаж, энергию для освещения и работы лебёдок, и если не запрещено местным зконодательством, предоставляет обслуживающий персонал из числа команды для обслудживания лебёдок. В чартере указывается условие (приведены выше), кто и в каком объёме ответсвеннен на за выполнение ПРР. В договорном порядке устанавливается кто будет оплачивать подстилочный материал.(данедж), сепарации…