Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

Порт не делает перевеску тарно-штучных грузов. Периодически грузовые работы прерываются для сверки тальманских листов.

На каждый загруженный трюм (твиндек) судна составляется люковаязаписка (hatch list), в которой указываются все грузы, загруженные последовательно в этот трюм.

Операции по приему экспортных грузов портом и их документальное оформление.

Экспедиция по прибытию экспортного груза в порт:

- С ж/д транспорта – операция раскредитирования, т.е. внос в кассу на имя ж/д недостающих платежей.

 документы передаются в диспетчерскую порта.

 составляется приемный акт

 при выгрузке вагона составляется отвес, на основании которого заполняется графа «Фактически принято» в приемном акте.

 факт передачи груза порту – подпись порта в дорожной ведомости.

- С а/м – CM.

 товарно-транспортная накладная.

  1. Операции по отгрузке экспортных грузов в порту на судно и их документальное оформление. Обеспечение сохранности экспортных грузов, ответственность сторон.

При отгрузке экспортных грузов через морские порты грузополучателем в накладной указывается морской порт с отметкой для какого грузоотправителя морским транспортом следует груз, и его цифровой код, в правом углу документа делается отметка «Экспорт».

До начала погрузки порт обязан определить пригод­ность судна к перевозке груза. (Осмотр грузовых помещений портом с привлечением карантинных органов, таможни и др. не освобождает перевозчика от ответственности за сохран­ность грузов). ТЭК порта составляет предварительный грузо­вой план (план размещения грузов на судне), согласовывает его с таможней и санитарно-карантинными органами и пред­ставляет план на утверждение (согласование) капитану судна (окончательный грузовой план подписывается капитаном после окончания погрузки).

Капитан линейного судна, как представитель судовладель­ца, является ответственным за правильное распределение и укладку груза в помещениях судна. Соответственно судовла­делец несет ответственность за сепарирование коносаментных партий грузов и качество сепарации, за возможные пре­тензии, связанные с ненадлежащим сепарированием, креп­лением и штивкой грузов, выполненными на судне и под его контролем (конечно, эти функции могут быть переданы су­довому агенту или стивидору). При невыполнении этих усло­вий расходы, связанные с рассортировкой груза при выгруз­ке, несет судовладелец.

Полученные экспортные поручения ТЭК направляет: один экземпляр — складу, где хранится груз, как основание для его подготовки к отгрузке и выдаче судну; один экземпляр — коносаментной группе ТЭК для предварительной подготовки коносаментов. Четыре экземпляра поручения передаются экспедиторской группе причала, где идет загрузка судна (один передается судну с копией для оформления штурманской рас­писки) второй — стивидору, обрабатывающему судно, тре­тий — тальману порта, ведущему счет погружаемых грузов). Экземпляр поручения со штурманской распиской, удостове­ряющей прием судном груза, оставляют в пароходном деле причальной группы учета грузов.

Один экземпляр поручения со штурманской распиской направляют в коносаментную группу для корректировки под­готовленных коносаментов. Вместе с коносаментами он от­сылается судовладельцу. Экземпляр поручения, который был у приемо-сдатчика, по окончании погрузки приобщают к таль­манским листкам (распискам) и хранят в причальной группе учета. Кроме этого, выдачу экспортных грузов с тыловых скла­дов для погрузки на судно или для перевозки на другой склад, оформляют путевыми листами.

  1. Общие и специальные условия экспедиторского обслуживания импортных грузов и их документальное оформление.

Импортные грузы порт принимает по коносаментам и манифестам. При выгрузке вспомогательными технологическими документами являются люковые записки и грузовой план. На их основании порт составляет план грузовых работ и размещения грузов на складах. Выгрузка, прием и размещение грузов производится по-коносаментно (по-пароходно). Прием – 2 тальмана (и сюрвейер) на ход. Первичным учетным документом приема грузов портом является тальманская расписка.

В случае обнаружения при выгрузке дефектов (недостачи, излишков, повреждения, хищения, прибытия груза без документов, спорного количества мест) представители порта, судна и таможни составляют акт — извещение.

Итоги выгрузки в целом фиксируются Генеральным актом (в зарубежной практике – Outturn Report), который подписывается представителями порта, судна, таможни. В нем указываются номера составленных актов- извещений, которые к нему прилагаются.

Документы передаются получателю в течение 72 часов с момента окончания выгрузки.

С точки зрения порта, это свидетельство о том, что порт берет на себя ответственность за грузы, принятые им. Экспедитор участвует в выдаче груза получателю. Груз может быть выдан в порту, либо отправлен получателю по ж/д или автотранспортом. Получение груза осуществляется по наряду. Экспедитор прилагает к наряду необходимые сопроводительные документы и пропечатывает его в разрешительных службах. Оформленный наряд разрешает вывезти груз с территории порта.

Загрузка ж/д вагона осуществляется с оформлением отвеса. По окончании загрузки составляется вагонный лист. На основании отвеса и наряда на каждый вагон выписывается ж/д накладная. У экспедитора остается квитанция дорожной ведомости.

  1. Операции по отгрузке импортных грузов из порта и их документальное оформление.

Более конкретно экспедиция прибытия состоит в при­менении к индивидуализированному грузу в организации его таможенной, фитосанитарной, карантинной и другой «очистки», производства выгрузки груза из судна, приема груза от судна портом, сдачей портом груза на месте получа­телю, хранения груза на складе порта, отправления груза по назначению сухопутным и/или водными видами транспор­та. В ряде случаев возникает необходимость перевески, рас­сортировки и перемаркировки прибывшего груза, оформле­ния перехода права собственности и риска с продавца на покупателя (при поставках CFR,CIF,DES), расчетов по импорту.

Экспедиция прибытия при прямом варианте выгрузки отличается от экспедиции с перевалкой груза через склад.

Соответственно в договоре ТЭО прибытия должны быть предусмотрены следующие обязательства и функции каждой из сторон:

1. Грузополучатель принимает на себя обязательство ин­формации порта о прибытии судна с грузом, а так­же предоставления порту заблаговременно судовых и транс­портных

2. В портах организация ветеринарной, фитоса­нитарной (карантинной) обработки, фумигации судов, сер­тификации грузов по качеству и др., как правило, осуществ­ляется грузополучателем путем обращения в аккредитован­ные в порту службы

3. После ознакомления с поступившей транспортной до­кументацией порт назначает место погрузки судна, составляет план размещения выгружаемого груза по складам или план выгрузки по прямому варианту и знакомит с этими планами грузополучателя.

4. Грузополучатель (его экспедитор) в принятый порту срок (24 часа, 48 часов, 72 часа до прибытия судна) обязуется вы­давать порту «Разнарядку на отгрузку из порта импортных, грузов», с указанием документов, необходи­мых для подготовки грузов к отправке и для составления от­грузочной документации:

5. Порт обязуется принимать грузы по коносаментам на борту или у борта судна согласно наружному осмотру с дву­сторонним тальманским счетом (судна и порта) количества грузовых мест, с проверкой маркировки.

6. Договор должен предусматривать порядок проверки массы прибывшего груза, указанной на грузовых местах.

7. Выгрузка, приемка и складирование грузов производить­ся портом.

8. После выгрузки всех грузов с судна порт совместно с судовой администрацией и при участии таможни оформляет генеральный акт о выгрузке и приемке грузов с указанием номеров составленных актов-извещений по отдельным коносаментным партиям грузов Генеральный акт передается грузополу­чателю или его экспедитору не позднее 72 часов после окон­чания приема груза от судна.

9. Порт и грузополучатель обязаны, в соответ­ствии с узловым соглашением, предусмотреть порядок пла­нирования отгрузок импортных грузов из порта, в том числе выделения для этого вагонов согласно заявке порта.

10. Должен быть предусмотрен порядок переадресовки судна в другой порт бассейна в случаях сложной обстановки в порту

  1. Документы, выдаваемые экспедитором. Документы и формы FIATA.

FIATAразработала несколько проформ документов, охватывающих основные экспедиторские функции, это:

  • FBL-FIATAMultimodalTransportBillofLading- Мультимодальный транспортный коносамент;

  • FIATAFCR-Forwarder’sCertificateofReceipt- Свидетельство экспедитора о получении груза;

  • FIATAFCT-Forwarder’sCertificateofTransport- Экспедиторское свидетельство о перевозке груза;

  • FWR-FIATAWarehouseReceipt- Складская расписка;

  • FIATASDT-Shipper’sDeclarationfortheTransportofDangerousGoods- Декларация грузоотправителя о перевозке опасных грузов;

  • FFI-FIATAForwardingInstructions- Инструкции по экспедированию.`

  1. FBL - FIATA Multimodal Transport Bill of Lading - Мультимодальный транспортный коносамент;

Оборотный мультимодальный транспортный коносамент ФИАТА (FBL)

Является транспортным документом экспеди-тора, выступающего в качестве договорного перевозчика или оператора смешанной перевозки.

Выдав этот коносамент, экспедитор берет на себя обязательство доставить груз до получателя, при этом он возлагает на себя ответственность и за груз, и за его перевозку, и за любую третью сторону, привлеченную им к осуществлению этой перевозки. Эта ответственность ограничена установленной правилами коносамента суммой.

  1. FIATA FCR - Forwarders Certificate of Receipt - Свидетельство экспедитора о получении груза;

FIATAFCRприменяется в тех случаях, когда партия груза, отправку которой должен организовать экспедитор, формируется в течение достаточно длительного периода времени, а сторонам договора купли-продажи необходимо какое-либо свидетельство накопления грузов под ответственностью экспедитора.FCRможет также использоваться при экспедировании грузов, проданных на условияхexworks.

Экспедитор подтверждает принятие в свое распоряжение конкретной партии груза «вместе с безотзывными инструкциями грузоотправителя по ее отправке поименованному в документе получателю или для хранения». При этом он признает, что груз был получен им в хорошем состоянии, а, следовательно, будет нести ответственность за все обнаруженные позднее повреждения.

  1. FIATA FCT - Forwarders Certificate of Transport - Экспедиторское свидетельство о перевозке груза;

FIATAFCTимеет несколько большую значимость, чемFIATAFCR. С одной стороны,FCTкак иFCR, удостоверяет, что партия груза принята экспедитором в свое распоряжение. Однако, при этом он берет на себя обязательство не только отправить, но и доставить груз в пункт назначения в соответствии с инструкциями (которые уже не называются вFCTбезотзывными), полученными от грузоотправителя.

Выполняя свои обязательства по FCT, экспедитор, как правило, действует через агента-консигнатора в пункте назначения, которому посылается груз и к которому держательFCTдолжен обратиться за получением этого груза.

FCTсодержит также информацию относительно страхования грузов, что не характерно дляFCR.

  1. FWR - FIATA Warehouse Receipt - Складская расписка;

Этот документ удостоверяет, что грузы переданы в ответственность экспедитора. По требованию грузовладельца он выдается в оборотной форме, для чего в бланк вносится соответствующая отметка.

Это предпринимается для оформления операций, в которых экспедиторы во все больших объемах оказывают услуги грузовладельцам по консолидации, дистрибьюции и не связанному с перевозкой (товарному) хранению грузов.

  1. FIATA SDT - Shippers Declaration for the Transport of Dangerous Goods - Декларация грузоотправителя о перевозке опасных грузов;

Создавая проформу Декларации грузоотправителя, FIATAстремилась защитить права экспедитора, организующего перевозку опасных грузов. Данный документ (FIATASDT) позволяет экспедитору получить исчерпывающую информацию о таких грузах, которая соответствует существующим на каждом виде транспорта классификациям и правилам их перевозки. Необходимо тщательно проверять, чтобы вручаемая грузоотправителем декларация была им подписана. Сам же экспедитор ни при каких условиях и требованиях грузовладельца подписыватьSDTне должен.

  1. FFI - FIATA Forwarding Instructions - Инструкции по экспедированию.

FIATAForwardingInstructions(FFI), это просто унифицированная форма представления дополнительной, не отраженной в других транспортных документах, информации, которая по мнению экспедитора должна быть документально оформлена.

Этот документ предусматривает выдачу экспедитору задания на любые экспедиторские услуги в соответствии с типовым руководством ООН по стандартизации и унификации документов международной торговли и международных перевозок. Может служить юридической основой для заключения экспедиторского договора.

  1. Документы, сопровождающие груз. Документация для импортных грузов. Документация для экспортных грузов.

Документы сопровождают груз на всем пути его следования. Они могут опережать его, сопровождать или пояснять. Опережениеставит своей целью заблаговременно подготовиться к приему или пропуску грузов.Сопровождениепозволяет быстро и правильно идентифицировать грузы и, следовательно, направить по назначению. Прохождение документов сотставанием от грузовой партии допускается только для ее оценки, взаимных расчетов и т.д.

Документы выдаются или предоставляются: грузоотправителем, перевозчиком, самим экспедитором.

В обязанности грузоотправителя входит подготовка т.н. товаросопроводительных документов.

Документация для импортных грузов:

  1. Перевозочный документ.

  2. Упаковочный лист.

  3. Инвойс (счет-фактура)

  4. Сертификат качества и Сертификат происхождения, выданный производителем

  5. Сертификат «здоровья» (для пищевых продуктов) с указанием дат производства и потребления

  6. Фитосанитарный сертификат (для продуктов растительного происхождения)

  7. Ветеринарный сертификат (для продуктов животного происхождения)

  8. Импортное карантинное разрешение (для специй, чая, кофе и т.д.)

  9. Сертификат соответствия, выданный комитетом по стандартизации и метрологи.

Документация для экспортных грузов:

  1. Перевозочный документ

  2. Грузовая таможенная декларация

  3. Упаковочный лист

  4. Инвойс

  5. Сертификат качества и Сертификат происхождения, выданный производителем

ВВТ