Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

11. Чартерные оговорки о сталии: Shex, Shin, исключаемые дни, часы, «короткие» дни, последовательные дни и часы.

Помимо сроков выполнения грузовых работ судовладелец и фрахтователь должны согласовать структруры сталийного времени, т.е. необходимость проведения грузовых работ по выходным и праздничным дням.

Shex–Sundaysandholidaysexcepted– исключая выходные и праздничные дни из сталийного времени. Дает право фрахтователю не производить работы на судне.

Shin -Sundaysandholidaysincorporated– включая выходные и праздничные дни в сталийное время. Обязывает фрахтователя работать в выходные и праздничные дни.

Для того, чтобы избежать различных разночтений в чартерах фиксируется продолжительность дня (чаще 24 часа), продолжительность предвыходных, предпраздничных, послепраздничных (выходных) дней, которая обычно составляет 2/3 или ¾ полного рабочего дня.

Также существуют усльвия:

Shexuu - Sundaysandholidaysexceptedunlessused- исключая выходные и праздничные дни из сталийного времени, если они не использовались. Дает право фрахтователю не производить работы на судне.

Shexeiu - Sundaysandholidaysexceptedevenifused- исключая выходные и праздничные дни из сталийного времени, даже если они использовались. Дает право фрахтователю не производить работы на судне.

12. Предварительные нотисы судовладельца в чартере, нотис е.Т.А., нотис о готовности судна к грузовым операциям.

ETA-ожидаемое время прибытия судна. поддается за (96,72,48,24,8,6,4,2)

Обычно вместе с этими нотисами поддаются заявки на обслуживание судна

Noticeofreadiness– поддается когда судно во всех отношениях готово к началу грузовых работ, а именно:

  1. Судно считается прибывшим по условиям чартера «arrivedship», т.е. находится у причала или на рейде

  2. Судов. Грузов. Средства приведены в готовность (судов. Груз. Помещения подготовлены к приемки груза надлежащим образом) при необходимости д.б. получен акт сюрвеера.

  3. Нотис должен быть подан в период времени между датами laydayscommenceиcancellingdate.

Время подачи нотиса очень важно, так как всегда после его подачи начинается отсчет сталийного времени, связанный с расчетами по диспетчу и демерреджу.

Косвенным подтверждением готовности судна выполнять рейс явля­ется договоренность о позиции судна и времени прибытия его под погруз­ку. Точное местонахождение (позиция) судна при заключении чартера су­довладелец указывает неохотно, так как это может повлиять на уторговы-вание условий перевозки. Поэтому в договоре обычно фиксируется, что судно в данный момент выполняет свойственную ему работу, т. е. плавает и прибудет в порт погрузки примерно к определенному числу. "Готовность судна" как коммерческое понятие определяется технической готовностью, т.е. предполагает наличие исправного корпуса, судовой энергетической установки, грузовых устройств и т. д.; технологическая готовность-готовность (защи­щенность, просушенность, снабжение рыбинсами и т. д.) трюмов для приема данного груза (открыты люки, имеется энергия и готовы лебедчики для работы на стрелах или кранах судна); коммерческая готовность — оформление формальностей и получение свободной практики.