Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
435
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

7.Факторы, определяющие величину потребного контейнерного парка.

8.Развитие и наиболее важные маршруты контейнерных перевозок.

Контейнерные перевозки, как новая прогрессивная технология доставки груза, берут свое начало с шестидесятых годов, когда был разработан первый морской унифицированный контейнер.

Развитие началось с территории США, вначале с внутренних перевозок между городами страны. Впоследствии контейнер «вышел» на морские пути и положил начало развитию целой отрасли. Столь широкое распространение эта технология получила благодаря неоспоримым преимуществам унифицированной тары — скорость доставки, удобство, высокую сохранность груза при относительной дешевизне транспортного цикла.

Однако, низкие цены дались транспортникам нелегко и далеко не сразу. Нужно было создать цельные логистические системы, разработать и построить специализированный флот, контейнерные терминалы, сами контейнеры, создать огромную автотранспортную сеть специализированных машин и прицепов, разработать перегрузочное оборудование для подъема тяжелых (до 40 тонн) контейнеров, создать сложную систему слежения за каждым «ящиком» на всем пути, продумать систему прохождения грузовой документации и т. д.

Достоинства системы контейнерных перевозок перекрывают дополни­тельные затраты на создание и содержание парка контейнеров и специализи­рованного подвижного состава, а также на перевозку самих контейнеров особенно в порожнем состоянии и содержание обслуживающего персонала контейнерной индустрии.

Контейнерные перевозки развива­ются и в контексте глобализации экономики. Развитие, напри­мер, электронной торговли будет способствовать и развитию кон­тейнерных перевозок, т. к. электронная коммерция "технологич­но вписывается" в идеологию контейнерных перевозок.

Основные контейнерные потоки проходят между портами Европы, Азии и США — на тех направлениях, где сконцентрирована мировая торговля. Принято выделять следующие основные направления:

— Азия и Дальний Восток — Тихоокеанское побережье США/Канады;

— Азия — Европа (без портов Средиземного моря);

— Азия — Средиземноморье;

— Азия — Восточное (Атлантическое) побережье Северной Америки;

— Азия — Субконтинент (Индия, Пакистан, Бангладеш);

— Европа — Средиземноморье,

— Восточная Азия — Северо-Восточная Азия;

— Восточная Азия — Юго-Восточная Азия;

— Европа — Северная Америка (Атлантическое побережье);

— Дальний Восток — Средний Восток.

К основным грузопотокам прежде всего следует отнести направления, связывающие Европу с Северной Америкой и Дальним Востоком.

В качестве магистрального пункта линейных перевозок словом "Европа" принято обозначать крупнейшие порты вдоль береговой линии на отрезке Гамбург - Гавр, к которым стекается подавляющая часть европейских грузов. Под Северной Америкой понимается любой пункт на территории США, Канады и Мексики доступный через любой ближайший линейный порт западного или восточного побережья этих стран.

9.Основные преимущества интермодальных перевозок.

Преимущества:

1) Как правило, ОИП оставляет себе только часть разницы между базовых ставкой тарифа и той ставкой, которую он получает от субагентов, как крупный клиент. 0стальную часть этой разницы он передает грузоотправителю в виде снижения сквозной, ставки провозной платы. Такое деление экономит транспортные издержки.

2) грузовладелец освобождается от необходимости заключать отдельные договора и оформлять документы на каждом этапе перевозки.

3) Поскольку договора со всеми субагентами ОМП подписывает только от своего имени, клиент освобождается от необходимости иметь юридические отношения с большим числом участников перевоз­ки . В случае утраты или нанесения ущерба грузу он обращает свой иск только к ОИП.

4) Большинство банков мира принимают мультимодальный коноса­мент в качестве товарно-распорядительного документа.

5) ОИП сокращает задержки грузов в пунктах перевалки и организу­ет доставку товаров строго по графику (схема «джаст ин тайм»), что ускоряет оборачиваемость основных фондов и сокращает рас­ходы на хранение товара.

6) Интермодальные перевозки создают условия для доставки в кон­тейнерах мелких партий груза за счет использования LCL/FCL и LCL/LCL. Соответственно, сокращается стоимость перевозки и перевалки груза и повышается его сохранность.