Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
432
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

15.Требования к состоянию контейнера.

Пригодность контейнеров для перевозки данного груза в коммерческом отношении определяется грузоотправителем. При обнаружении в контейнере каких-либо неисправностей, которые могут влиять на сохранность груза при перевозке, грузоотправитель обязан (имеет право) отказаться от погрузки груза в такой контейнер.

Отдельное внимание грузоотправитель должен обратить на маркировку. По возможности необходимо проверить правильность контрольного числа, а также наличие табличек КБК и допуска к перевозке за таможенными печатями и пломбами. При его отсутствии, искаженном коде, отсутствии табличек, а также просроченной дате (или дате ремонта, срок которого истечет до прибытия груза в страну назначения) грузоотправитель также может отказаться от погрузки груза в такой контейнер.

Контейнеры нестандартные,имеющие маркировку, но отличающиеся по размерам и оборудованные присое­динительными устройствами, аналогичными стандартным, а также специализированные контейнеры допускаются к перевозке только по согласованию между участвующими в перевозке железными дорогами.

Если грузоотправитель произвел погрузку в неисправный контей­нер или контейнер, непригодный для перевозки данного груза (например, требуется наличие естественной вентиляции), то железная дорога не несет ответственности за возникшие вследствие этого полную или частичную утрату, повреждение, порчу или снижение качества груза по другим причинам.

16.Порты в системе интермодальных перевозок.

В определение понятия «эфектив. ИИП»входит выполнение их главной задачи- доставка грузов от производитея к получателю. Для этого практикуется объединение всех участников перевозочного процесса в единую систему. Запросы отдельных видов тр-та подчиняются требованиям всей системы, т.е. технология, управленческая деятельность и руководство всеми видами тр-та объединяются в единую цепь и согласуются с требованиями системы. Наиболее важным в системе ИИП явл. вопрос о координации сторон в пункте перевалки. Именно здесь происходит непосредственное взаимодействие всех непосредственных участников тр-го процесса и от организации этого взаимодействия зависит эффективность этого процесса. Если раньше выбор порта определялся его специализацией по перевалке определённых родов груза, то теперь при назначении порта перевалки в условиях контейнеризации, компании и операторы руководствуются иными критериями. Для экономии затрат и времени они стремятся устанавливать мин. кол-во портов захода и предпочитают порты с большими контейнеропотоками. Выбор порта определяется зазнообразием услуг, др. факторов, таких как расположение порта, наличие оборудования, время обработки, развитие инфраструктуры и т.д. Важным условием для привлечения клиентуры явл. Всесторонний учёт требований и интересов грузовладельцев.

17.Основные функции интермодального оператора.

Оператор интермодальной перевозки (ОИП) выступает в качестве перевозчика по договору. Он заключает договоры с фактическими пе­ревозчиками и рассчитывается с ними за выполненную работу; он не­сет ответственность перед своим клиентом за сохранность груза на всем пути следования. Этим ОИП коренным образом отличается от экспедитора, который только организует перевозки, действует от име­ни, по поручению и за счет своего клиента и несет ответственность за порчу или утрату груза только в том случае, если они произошли по его вине.

Операции по доставке груза выполняются ОИП самостоятельно, че­рез свои дочерние компании и филиалы, либо на основе договора под­ряда с другими специализированными компаниями.

Реагирование производственной и транс­портной сферы на требования рынка, прогнозирование и планирование пере­возок, слежение за движением транспортных средств, контейнеров и за вре­менем доставки груза, оптимизацию движения и хранения сырья, полуфабри­катов и готовых изделий. Любой ОИП в своей работе опирается на мощную экспедиторскую инфраструктуру, где юридические отношения сторон в ней -взаимодействие принципалов и агентов на основе партнерства.

ОИП могут совместно давать продавцам и покупателям наиболее рациональные советы в отношении выбора базисных условий поставок товаров при заключении договоров купли-продажи, по рас­пределению перевозочной работы между "флагами" и пунктами размещения терминалов, по выбору вида перевозки, а также оптимальному размеру гру­зовых партий в целях сокращения материальных запасов и обеспечения по­требления товаров "с колес".