Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

27.Контрейлерные перевозки.

Контрейлерные (contrail) перевозки - это комбинированные железнодорожно-автомобильные перевозки, при которых перевозится трейлер, полуприцеп или съем­ный кузов (swap body) без водителя и тягача на железнодо­рожной платформе (TOFC - trailer on flatcar). Этот же термин применяется для перевозки автомобильных шасси (container chausse) с установленными на них кон­тейнерами, погруженными на облегченные безбортовые железнодорожные платформы длиной 22,5-26,7 м (COFC — container on flatcar). В то же время перевозка контейне­ров без автомобильных шасси не является контрейлерной перевозкой, а считается контейнерной железнодорожной отправкой. Для перевозки контейнеров без автомобиль­ных шасси рядом компаний применяются саморазгружающиеся контейнерные платформы.

Американская трейлерная система перевозок "TOFC" была создана в 1955 г. Эту систему называют также системой "лиггибэк". Ее сущность заключается в следующем. Автомобильный транспорт доставляет трейлеры от отправителя на железнодорожную станцию, оборудованную специализированной погрузочно-разгрузочной техникой, где они перегружаются на платформы железнодорожного состава, который следует до определенного пункта. Оттуда трейлеры доставляют в конечный пункт назначения тягачом

Во Франции функционируют две трейлерные системы перевозок, органи­зованные по типу "ТОРС", - "Kengourou" и "МС-22". Система "Kengourou" использует специальные железнодорожные платформы, в полу которых име­ются углубления, куда опускаются колеса трейлеров. Система "МС-22" пре­имущественно используется для перевозок жидких грузов и трейлеров-цистерн.

В Европе получила также развитие система съемных кузовов - кузов сни­мают с шасси, перевозят по железной дороге до определенного пункта, уста­навливают на другое шасси и доставляют в конечный пункт назначения.

В США существует 14 основных вариантов контрей­лерных перевозок (TOFC - COFC).

На европейских железных дорогах принятые грузовые габариты предусматривают максимальное значение для вы­соты вагона с интермодальной транспортной единицей (кон­тейнером, съемным кузовом или полутрейлером) — 4,18 м (габарит В+).

Поэтому контрейлерные перевозки (TOFC) даже в вагонах с пониженным полом могут выполняться на ограниченном числе маршрутов.

Значительное распространение в Европе получили так называемые «съемные кузова» (swap bodies). Кузов авто­мобиля снимают с шасси, перевозят по железной дороге на некоторое расстояние, где устанавливают на другое шасси и на нем доставляют в конечный пункт назначения. Съемные кузова по сравнению с контейнерами или полу­прицепами более легкие, но менее прочные, так что не до­пускают штабелирования и не способны в достаточной сте­пени защитить перевозимые грузы. Для их транспортировки на шасси грузовика или на вагоне необходимы специ­альные устройства (переламывающиеся опоры, поворотные замки). Съемные кузова не могут ставиться в несколько ярусов и поэтому занимают много места на терминале. Од­нако габарит по высоте у них меньший, чем у полуприце­пов, что и обеспечило им повсеместное применение.