Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

22. Понятие и классификация пассажирских рейсов

Проблема выбора наиболее эффективных схем рейсов приобретает особое значение в настоящее время, т.к. эффективность работы судоходной компании на рынке в значительной степени зависит от того, насколько правильно будут выбраны оптимальные начальные, промежуточные и конечные порты захода, оптимально рассчитано время стоянки в порту и общее время рейса.

Под пассажирским рейсом судна понимается завершенный цикл|с| перевозки и обслуживания пассажиров в пути от момента посадки до|до| момента высадки, обусловленных в документах об аренде или разовом задании.

Началом рейса считается момент постановки судна под погрузку или объявление посадки пассажиров или момент ввода в эксплуатацию после окончательного планового ремонта, отстоя или аренды, а окончанием рейса - момент постановки судна под погрузку или объявление посадки пассажиров на следующий рейс, вывода из эксплуатации на плановый ремонт, отстой или сдача в аренду.

В случае необходимости перехода судна из одного порта в другой без пассажиров, такой переход присоединяется к первому плановому рейсу или к последнему выполненному рейсу. При этом соответственно началом считается момент выхода из порта нахождения, окончанием - момент прибытия в порт постановки на ремонт.

Пассажирские рейсы классифицируются в зависимости от цели и вида, дальности плавания, продолжительности и времени действия, количества и последовательности портов захода, геометрического построения.

Продолжительность рейса пассажирского судна может колебаться от нескольких десятков минут (на местных линиях) до двух-трех и более месяцев.

В зависимости от продолжительности и времени действия рейсы делятся:

- регулярные, совершаемые в течение определенного периода, на установленной линии, характеризуются регулярностью, стабильностью портов захода, возможностью посадки и высадки пассажиров во всех портах, а также перевозки автомашин, багажа, животных. Линейное (регулярное) плавание, предусматривает организацию движения одного или группы закрепленных за линией судов для перевозки пассажиров между определенными портами по расписанию (на год или сезон). Тарифы на регулярные рейсы постоянны, не изменяются на протяжении всего периода навигации;

- круизные, выполняемые эпизодически или в течение обусловленного расписанием времени, осуществляются по специальным маршрутам и расписаниям. Рейсы рассчитаны на перевозку туристов с мероприятиями в наиболее привлекательные порты с посадкой и высадкой пассажиров в начальном и конечном портах;

- экскурсионные, выполняемые в течение непродолжительного времени (до трех суток) и обычно между портами с возможными промежуточными остановками в портопунктах или между базовыми портами и портопунктом. Рейсы осуществляются при проведении экскурсий;

- прогулочные длятся до шести часов, суда производят только выходы в море или к достопримечательным местам, без остановки в портах или портопунктах. Рейсы осуществляются при проведении краткосрочных прогулок туристов в море без мероприятий в порту, или с минимальным количеством мероприятий, порт посадки одновременно является портом высадки пассажиров;

- специальные рейсы осуществляются при перевозках по отдельным заданиям и соглашениям различных делегаций, участников фестивалей, спортивных соревнований, научных экспедиций и т.д. Рейсы проводятся путем предоставления судна во фрахт и заключения соответствующего договора. Используют их для одноразовых перевозок участников фестивалей, научных экспедиций и др.;

- подгонные - рейсы судна с технической целью, например, от базового порта к порту, где происходит посадка пассажиров.

В зависимости от количества портов захода рейсы бывают:

    • простые - выполняются между двумя базовыми портами без промежуточных заходов.

    • сложные - выполняются между двумя или несколькими базовыми портами или портопунктами с промежуточными остановками судов и производством пассажирских и грузовых операций.

В зависимости от последовательности портов захода, а также величины стояночного времени, круговые рейсы могут быть:

- симметричные (судно в прямом и обратном направлении заходит в одни и те же порты);

- асимметричные (порты и порядок захода судна в них в прямом и обратном направлении не совпадают).

По своему геометрическому построению схемы маршрутов движения судов могут быть:

  • линейные – начинаются в одном пункте, а заканчиваются в другом;

  • радиальные – предусматривают перемещение в разных направлениях из одного пункта с возвращением к нему;

  • радиально-замкнутые;

  • круговые (кольцевые) – начинаются и заканчиваются в том же пункте, а порты располагаются в географической ротации;

  • ломано-замкнутые.

Для круизных видов плавания наиболее приемлемые круговая и ломано-замкнутая схема движения. В этом случае судно посещает по одному разу все порты маршрута. Систему таких маршрутов можно организовать при 4-х и более портах захода.

Основная трудность построения маршрута по ломано-замкнутой системе состоит в оптимизации выбора последовательности портов. Решение этой задачи напоминает решение известной задачи коммивояжера, которая состоит в следующем: торговец, отправляясь из одного города, должен посетить один и только один раз каждый из (n-1) городов определенного района, а затем вернуться в свой исходный пункт. При этом должен быть выбран такой из возможных маршрутов, чтобы расходы по поездке были минимальными.

Работая на линии по расписанию, пассажирские суда совершают круговые рейсы, объединяющие рейсы прямого и обратного направления. Круговые рейсы начинаются и заканчиваются в базовых портах, где происходит полная высадка пассажиров. Стояночное время в базовом порту обычно увеличивается, что связано с подготовкой судна для следующего рейса.

В состав кругового рейса пассажирского судна вхо­дят операции: