Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

21. Составные части дохода судовладельца и порядок их расчета. Оговариваемые чартером статьи расходов судовладельца.

Основной доход судовладельца – это вознаграждение, получаемое от фрахтователя за выполненную перевозку, который называется фрахтом. Помимо фрахта доход может слагаться из «мертвого фрахта» и демереджа.

Сумма фрахта в большинстве случаев определяет­ся произведением количества груза на договорную цену перевозки - ставку фрахта. Ставка фрахта зависит от множества факторов, часть из которых относится к рыночным, другая вытекает из условий договора морской пе­ревозки — чартера.

Демерредж -это денежная компенсация, выплачиваемая фрах­тователем судовладельцу в покрытие понесенных им расходов из-за за­держки судна после окончания сталийного времени. Выплатадемерреджа производится при задержке судна по вине фрахтователя, а время простоя называется контрсталийным.Для расчета демережда в чартерах согласо­вываются специальные ставки. Продолжительность контрсталии иногда ограничивают определенным количеством дней, а время простоя сверх этого лимита называетсясверхконтрсталийным.Оно оплачивается фрах­тователем по более высокой ставке, чем демерредж (в 1,5-2,0 раза выше), и носит название детеншин.Детеншин предполагает возмещение не только расходов судовладельцу, но и упущенную им прибыль.

Издержки судовладельца по перевозке груза зависят от временных параметров рейса, вытекающих из условий о портах и стадии, порядка распределения расходов по грузовым операциям, а также транспортных характеристик перевозимого груза.

22. Тайм-чартер, как договор фрахтования на время. Перечислить реквизиты тайм-чартера.

Судно, сдаваемое в тайм-чартер, должно быть готовым для немедленного использования. Это означает как его техническую пригодность, так и коммерческую подготовку. Необходимо, чтобы на судне были судовые документы сроком действия на период работы в чартере, а также сертификаты о фумигации и дератизации. Пригодность и подготовленность судна может уточняться и конкретизироваться в чартерах с учетом специфики сделки. При определении состояния готовности судна особое внимание уделяется бункеру. Наличие бункера на момент передачи судна определяет готовность его к выполнению рейса. Однако топливо в этом случае является предметом купли-продажи, и принимающая сторона должна оплатить его по действующим в настоящее время ценам соответствующих портов. Поэтому, заключая сделку, стороны обычно согласовывают вопрос не о топливе вообще, а о его количестве, которое должно быть на судне, и цену, по которой оно будет продано. При аренде судна на короткий срок стороны договариваются о взаимном обмене топливом, т. е. в бункерных помещениях должно быть примерно равное количество топлива при приеме и обратной передаче судна. Фрахтователи требуют указать более подробно (но сравне­нию с рейсовым чартером) технико-эксплуатационные характеристики арендуемых судов. Это связано с тем, что им необходимо с определенной точностью рассчитать провозную способность судна и возможность использования его для предполагаемой работы в регионе и, наконец, хотя бы приблизительно прокалькулировать относимые на фрахтователя эксплуатационные расходы.

Сделка оформляется на базе стандартных проформ (Baltime). Тайм – чартерный договор – юридический и коммерческий документ, начинается с указания места и даты заключения сделки, содержит информацию о сторонах, вступающих в договорные отношения.

Заканчиваются тайм-чартерные проформы условием о месте разрешения споров, возникших по соглашению.

Подписывают тайм-чартерные сделки непосредственно представители судовладельца и фрахтователя или «за и от их имени» с оговоркой «только как агент» представители брокерских фирм.

Реквизиты:

1.Судовой брокер.

2.Дата и место (заключения сделки).

3.Судовладелец (юридический адрес).

4.Фрахтователь (юридический адрес).

5.Название судна.

6.Валовая и чистая регистровая вместимость.

7.Класс судна

8.Эффективная мощность в лошадиных силах

9.Дедвейт по летнюю грузовую марку

10.Зерновая вместимость (кубические футы)

11.Текущий бункер

12.Скорость в узлах и потребление топлива в тоннах

13.Настоящее местоположение

14.Период аренды

15.Порт сдачи в аренду

16.Время сдачи в аренду

17.Торговые ограничения?????Исключения по грузу особо оговоренные

18.Бункер по возвращению судна (указание минимального и максимального количества).

19.Плата по чартеру??

20.Плата за аренду (валюта, метод и место оплаты, банковский счет)

21.Место и рендж по возврату судна из аренды

22.Дата канцеллинг

23.Разрешение споров (место арбитража)

24.Брокерская комиссия и кому выплачивается

25.Количество дополнительных статей по специальным условиям