Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
435
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

7. Алгоритм проектирования морского дифференциального поясного тарифа

При проектировании базового тарифа на перевозку единицы груза на единицу расстояния применяют затратный метод, который предполагает определение эксплуатационных расходов и определенный процент прибыли перевозчика. Основные этапы проектирования можно представить следующим образом.

1 этап. Анализ базового грузопотока.

1.1. Анализ физико-химических и транспортных характеристик грузов, представленных к перевозке.

При анализе транспортной характеристики груза одним из показателей может выступать удельный погрузочный объем (УПО).

1.2. Построение схем движения судов.

При невозможности их составления без балластных переходов необходимо решать транспортную задачу на определение минимальных балластных участков.

2 Этап. Выбор базового судна

Выбор типа судна, на базе которого далее будет проектироваться тариф, осуществляется на основе минимальной себестоимости перевозки единицы груза на единицу расстояния с учетом времени пребывания судна в рейсе.

Результатом расчетов должен стать вывод о выборе оптимального типа судна из расчета минимальной себестоимости перевозки.

3 Этап. Проектирование составляющих тарифа.

3.1 Проектирование движенческой составляющей тарифа.

Проектирование проводят только для оптимального типа судна. Для расчета движенческой составляющей необходимо определить себестоимость перевозки 1 м(грн/м-миля) для всех схем движения по формуле:

= R/(),

(3.11)

где- количествоk-го груза, т;

- УПОk-го груза, м3/ т;

- дальность перевозкиk-го груза, мили.

    1. Определение стояночной составляющей тарифа.

Для расчета стояночной составляющей необходимо определить себестоимость переработки 1 мгруза, которая определяется по формуле:

= (R+ R)/ 2(),

(3.14)

Общая схема проектирования морского грузового каботажного тарифа.

При проектировании тарифов первоочередную роль имеет транспортная характеристика грузов, поэтому с изучения и описания её и начинают проектирование.

В процессе проектирования каботажного тарифа необходимо придерживаться следующих условий:

  • тариф в соответствии с классификацией должен быть дифференциальным, поясным, постоянным, и объявленным в пределах страны.

  • Тариф рассчитывается на основе себестоимости перевозок, поэтому необходимо всемерно добиваться минимального уровня затрат используемого флота и избранных судов.

  • Тариф состоит из 3 составляющих величин, предназначенных компенсировать затраты при переходах с грузом (или без него), а также затраты судов за время стоянок под грузовыми операциями в морских портах.

  • Результаты расчётов по движенческой составляющей тарифов по заданным грузам должны быть распространены на номенклатуру всех 14 классов грузов, а стояночной составляющей – ещё и по 10 морским портам.

8. Особенности формирования линейных тарифов

На большинстве океанских линий применяется система, в которой все грузы разбиты на ограниченное количество классов и для каждого из них установлена ставка за 20- и 40-футовый контейнер. Величина этой ставки учитывает качество груза (ценность), расчётную загрузку контейнера (FCL, LCL)плату за использование контейнера перевозчика и срок оборота контейнера. На региональных линиях используется система, при которой котируется единая ставка тарифа (FAK) независимо от рода груза (применяется в секциях, где наблюдается высокая конкуренция на отправку различных грузов).

Ниже приведено пояснение используемых аббривиатур:

FCL

Full Container Load

Полная загрузка контейнера

LCL

Less Than Container Load

Частичная загрузка контейнера

FAK

Freight All Kind

Единая ставка тарифа, независимо от рода груза.

CBR

Commodity Box Rate

В зависимости от рода груза

W/M

Weight/

На основе веса или объема груза

DDC

Destination Delivery Change

В зависимости от направления

LCL (Less Than Container Load) представляет собой один из важнейших видов морских перевозок, используя который можно транспортировать небольшие партии грузов на регулярной основе и без дополнительных затрат. Система перевозки грузов LCL позволяет значительно снизить транспортные расходы, так как не нужно оплачивать фрахт за весь контейнер, а только за ту его часть, которую занимает груз.