Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

10. Сущность и основы теории комфортабельности пассажирского судна

Многолетний опыт работы туроператоров показывает, что всех потенциальных туристов можно условно разделить на группы в зависимости от возраста, увлечений, финансового благосостояния и т.д. Каждая группа таких туристов предъявляет свои требования к комфорту судов и уровню обслуживания на борту. Стоимость круизного тура для каждой группы туристов также различен и имеет важное значение.

Более целесообразно проектировать суда уже изначально приспособленные для обслуживания определенной категории пассажиров. При этом, комфортабельность пассажирского судна является одним из важнейших факторов его привлекательности и, в связи с этим, приобретает первостепенное значение при определении параметров судна, еще на стадии эскизной проработки проекта.

Существующие методики оценки комфортабельности пассажирских судов, предназначенных для длительного плавания с туристами, учитывают лишь отдельные аспекты составляющих комфортабельности в виде удельных площадей (либо вместимости) пассажирских и прочих помещений на одного пассажира. При этом такие важные факторы как конструкция, размещение и техническое оборудование кают и общественных помещений, оснащение мебелью и инвентарем, интерьеры, наличие систем создающих благоприятные условия пребывания на борту судна, сервис, туристические услуги учитываются очень слабо и не имеют числового показателя.

В настоящий момент каждый туроператор либо владелец пассажирских судов использует свои наименования и критерии соответствия определенному уровню комфорта в виде количества условных звезд.

Современные условия туристического рынка предопределяют наличие на судах:

  • двухместных кают, с нижними койками (хотя для семей с детьми допускается третья временная койка);

  • наличие санузлов достаточной площади; систем искусственного климата во всех каютах для пассажиров;

  • односменное питание; вместимость одного из салонов близкую к полной пассажировместимости судна;

  • эстетически оформленные интерьеры и удобную мебель.

Суда, построенные за последние 15 лет для работы на европейских ВВП, в полной мере отвечают данным требованиям.

Необходимость классификации пассажирских судов по уровню комфортабельности вызвана тем, что в настоящий момент, согласно положений закона «О защите прав потребителей» и Правил обязательной сертификации гостиничных услуг, отечественным пассажирским судам рекомендуется пройти сертификацию и подтвердить свою категорию комфорта. В качестве нормативного документа, которому должно соответствовать судно определенной категории комфортабельности, сегодня служит ГОСТ 4269:2003 «Услуги туристические. Классификация гостиниц».

В качестве критерия оценки комфортабельности судов предлагается использовать т.н. «пятизвездочную» шкалу, принятую для классификации береговых гостиниц.

Как правило, уровень комфортабельности:

  • 1-2 звезды соответствует судам, которые работают на пассажирских транспортных линиях,

  • 3-4 звезды соответствует круизным судам, которые предназначены для т.н. «познавательных круизов» – основу которых составляют частые заходы в порты и береговое экскурсионное обслуживание;

  • 5-звездочные суда, как правило, предназначены для отдыха пассажиров на борту судна и береговое экскурсионное обслуживание не является для данной категории судов принципиальным;

  • 6 зведочные типа Royal Caribbean Cruises , супер-лайнер класса Genesis, под именем Oasis of the Seas

При водоизмещении 220000 тонн, длине 368 метров и высоте 74 метра лайнер будет брать на борт более 6000 пассажиров.

В данной шкале, количество звезд увеличивается в соответствии с повышением уровня конструктивной и сервисной комфортабельности судна.

Конструктивная комфортабельность – это совокупность показателей комфортабельности, которые конструктивно учитываются в процессе проектирования и строительства судна и являются неотъемлемой частью конструкции судна либо поставляются вместе с судном в виде оборудования.

К конструктивным показателям комфортабельности относятся: габаритные размеры и значения относительных площадей внутренних помещений и открытых палуб;

  • наличие систем и устройств, создающих благоприятные условия пребывания на судне и их рабочие параметры;

  • уровни шума и вибрации;

  • конструкция и оборудование кают и общественных помещений, в том числе эстетичность отделки и эргономичность планировки,

  • архитектурно-планировочные решения.

Показатели конструктивной комфортабельности судна, как правило, поддаются физическому учету и могут нормироваться.

Сервисная комфортабельность – это совокупность показателей комфортабельности, непосредственно связанных с обслуживанием пассажиров и бытовым обустройством помещений. Данные показатели могут не поддаваться физически строгим оценкам и, как правило, оцениваются экспертно. К сервисным показателям комфортабельности относятся:

  • уровень обслуживания туристов в каютах и общественных местах персоналом судна;

  • бытовые услуги; наличие в каюте мелких бытовых предметов (одежная щетка, стаканы, пепельницы, корзина для мусора и т.п.) и туалетных принадлежностей (полотенце, салфетки, мыло, шампунь и т.п.);

  • услуги питания;

  • туристские услуги; уровень квалификации персонала; декоративное озеленение и наличие предметов искусства; «живое» музыкальное вещание (оркестр, отдельная игра на музыкальных инструментах).

Показатели сервисной комфортабельности невозможно учесть непосредственным образом в виде числовых коэффициентов, поскольку их номенклатура и качество могут сильно меняться на протяжении эксплуатации судна. Однако, несмотря на это, их влияние на комфортабельность судна и его конструкцию достаточно велико. Сервис - это в любом случае составляющая часть комфорта и работают они в единой сцепке. Если сервисная комфортабельность ниже конструктивной, то комфортабельность всего судна в целом снижается.

Анализируя соотношение факторов конструктивной и сервисной комфортабельности на пассажирском судне , можно констатировать, что, как правило, конструктивная и сервисная комфортабельность возрастают прямо пропорционально друг другу.

Структура конструктивной и сервисной комфортабельности судна

При проектировании новых судов однозначно следует исходить из заданного заказчиком уровня комфортабельности в виде количества условных звезд либо коэффициента комфортабельности.

В качестве критерия оценки проектной комфортабельности пассажирских судов можно применить пятизвездочную шкалу, неофициально используемую практически всеми туроператорами. Количество звезд увеличивается в соответствии с повышением уровня качества обслуживания и комфорта. Проектный коэффициент комфортабельности судна, необходимый для ввода его в формулы проектирования, определяется по методике А.А. Сёмина., основанной на подробном учете конструктивных особенностей каждого круизного судна.

Соотношение значений коэффициента и категории комфортабельности судна

Проектные коэффициенты комфортабельности существующих Украинских пассажирских судов.

Исходя из анализа технических данных круизных судов внутреннего плавания, работающих на внутренних водных путях Украины, эта величина находится в определенных диапазонах, которые являются показателями уровня комфорта и разделяются по «звездам»

Классификация уровня комфортабельности круизных судов в зависимости от удельной площади пассажирского блока.

Кроме того, существенное влияние на комфорт и стоимость проезда на судне оказывают расходы по его содержанию, которые в свою очередь обусловлены конструктивними особенностями, энерговооруженностью, пассажировместимостью, а также соотношением площадей (или объемов) внутренних помещений

Показатели комфортабельности судна

В прошлом, для сравнения морских КС нередко пользовались критерием, называемым в постотечественной литературе коэффициентом комфортабельности, а в зарубежных источниках – «space ratio», т.е. соотношением просторности:

где К- условный коэффициент комфортабельности;

ВВ – валовая вместимость судна, peг. т.

N п – пасажировместимость судна.

Увеличение объёма, приходящегося на одно пассажирское место, даёт считать судно более просторным и комфортабельным. Это было бы так, если бы использовались на всех судах пространственно – планировочные возможности судов, независимо от их соответствия уровня эксплуатации и уровня технологии судостроения. В действительности, различие в планировке и структуре каютного комплекса и общественных помещений даже на сопоставимых по величине лайнерах, приводят к существенным различиям пассажировместимости и комфортабельности, и высокий «space ratio» - говорит о неэкономичности судна или о его малой функциональности.

На основе номенклатуры элементов каютного комфорта и системы весомости этих элементов обоснована формула расчета комплексного коэффициента комфортабельности пассажирских кают Ккр (при круизной пассажировместимости).

где N- число двухместных кают (без кают люкс);

Nn - чиcло кают-люкс с ванной;

NM - число кают люкс с душем и туалетом (без ванной);

- число прочих кают с ванной;

ni - число кают, в которых отсутствует i-й элемент комфорта;

q i - весомость i-ro элемента комфорта;

NT - число кают, имеющих один санузел на две каюты:

q2 – весомость индивидуального санузла в каюте;

12- функциональна площадь для двухместной каюты, м2 (определена на основе анализа судовых и гостиничных санитарных норм, статистики судостроения и опроса экспертов);

S - общая площадь пассажирских кают (буз кают люкс), м2 ;

qT -весомость просторности кают, имеющих функциональную площадь;

с - пространственный делитель для учета избытка или недостатка общей площади кают по сравнению с необходимой пло­щадью при формировании концепции их просторности (если S> 12N, то с = 12 м2 ; если S < 12N, то с = 1 м2);

2 - множитель для перевода числа базовых кают в число базовых мест;

1,3 и 1,15 - эмпирические коэффициенты, учитывающие повышенную комфортабельность кают люкс.

Для расчета комплексного показателя комфортабельности судна Qкр

(при круизной пассажировместимости) с учетом комфорта как кают, так и общественных помещений представлена формула:

где:

Qкр- комплексный показатель комфортабельности судна

где Ка - коэффициент весомости каютного места;

d -дихотомический признак наличия системы кондиционирования воздуха (d = 1 либо d = 0);

Кв - коэффициент весомости системы кондиционирования воздуха;

е - дихотомический признак наличия системы стабилизиро­вания качки (е- 1 либо е = 0);

Кс - коэффициент весомости системы стабилизирования качки;

Si- площадь i -го общественного помещения (музыкального салона, ресторана, баров, пляжной зоны с бассейном, прогулочных палуб, кинотеатра, библиотеки, спортзала, сауны, парикмахерских), м2 ;

ui -функциональная удельная площадь комфортабельного размещения. одного человека в i-м общественном помещении, м2 (определяется на основе анализа санитарных судовых и гостиничных норм, статистики судостроения и опроса экспертов);

Ki - коэффициент весомости одного пассажирского места в i-м общественном помещении;

nэк - численность экипажа;

2 - функциональное отноше­ние численности пассажиров к численности экипажа на КС (определено на основе статистики);

КОбсл - коэффициент весомости обслуживания по численности экипажа.

Пассажиры оценивают элементы комфорта с точки зрения функциональности и делают выбор уровня цены за предлагаемый комфорт, причём сравнивают аналоги комфорта и цен на различных судах. При определении соотношения уровня комфорта устанавливается уровень важности (весомости) тех или иных элементов комфорта в оценке самих пассажиров. Для исследования подобного рода применяют метод функционально – стоимостного анализа. В этой теории функция – это качественный аспект потребительного свойства, которое в корне отличает данное потребительное свойство от другого. Интерес представляет ранжирование функций по степени их важности для потребителей. Такие исследования проводят путём анкетного опроса.