Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

22. Принятие решения по построению системы распределения.

В соответствии с методом системного подхода, при формировании системы распределения применяется следующая последовательность действий.

1. Изучается конъюнктура рынка и определяются стратегические цели системы распределения.

2. Разрабатывается прогноз величины материального пото­ка, проходящего через систему распределения.

3. Составляется прогноз необходимой величины запасов по всей системе, а также на отдельных участках материалопроводящей цепи.

4. Изучается транспортная сеть региона обслуживания, со­ставляется схема материальных потоков в пределах системы распределения.

5. Разрабатываются различные варианты построения систем распределения: с одним или несколькими распределительными центрами, расположенными на тех или иных участках обслуживаемой территории и т. д. Оцениваются транспортные и иные расходы для каждого из вариантов.

6. Выбор для реализации одного из разработанных вариан­тов наиболее сложный этап построения системы распределения.

Для того чтобы из множества вариантов выбрать один, не­обходимо установить критерий выбора, а затем оценить по нему каждый из вариантов. Таким критерием, как правило, является критерий минимума приведенных затрат, то есть затрат, при­веденных к единому годовому измерению.

Величину приведенных затрат определяют по следующей формуле: Зп = Сэ + Ст + К/Т,

где Зп - приведенные затраты по варианту;

Сэ - годовые эксплуатационные расходы;

Ст — годовые транспортные расходы;

К - капитальные вложения в строительство распредели­тельных центров;

Т - срок окупаемости варианта.

Для реализации принимается тот вариант системы распре­деления, который обеспечивает минимальное значение приведенных (годовых) затрат.

23. Сущность и задачи транспортной логистики.

Транспорт - это отрасль материального производства, осу­ществляющая перевозки людей и грузов. В структуре обще­ственного производства, транспорт относится к сфере производства материальных услуг (рис. 46).

Рис. 46.Место транспорта в структуре общественного производства.

Значительная часть логистических операций на пути движе­ния материального потока от первичного источника сырья до ко­нечного потребления осуществляется с применением различных транспортных средств. Затраты на выполнение этих операций составляют до 50% от суммы общих затрат на логистику.

По назначению выделяют д в е о с н о в н ы е группы транс­порта:

1. Транспорт общего пользования - отрасль народного хо­зяйства, которая удовлетворяет потребности всех отраслей народного хозяйства и населения в перевозках грузов и пассажи­ров. Транспорт общего пользования обслуживает сферу обра­щения и население. Его часто называют магистральным. Понятие транспорта общего пользования охватывает железнодорожный транспорт, водный транспорт (морской и речной}, автомобильный, воз­душный транспорт и транспорт трубопроводный.

2. Транспорт необщего пользования - впутрипроизводственный транспорт, а также транспортные средства всех видов, принадлежащие нетранспортным предприятиям, является, как правило, составной частью каких-либо производственных систем и должен быть органично в них вписан. Соответственно, организация его работы является одной из задач организации логистики на предприятии в целом и осуществляется совместно с решением задач производства, закупок и распределения.

В том случае, когда объемы транспортной работы выделяются в большой самостоятельный массив, возникает ряд специфических задач, которые относят к задачам транспортной логистики.

Например:

  • создание транспортных систем, в том числе создание транспортных коридоров и транспортных цепей,

  • совместное планирование транспортных процессов на различных видах транспорта (в случае смешанных перевозок);

  • обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса;

  • совместное планирование транспортного процесса со складским и производственным;

  • выбор вида транспортного средства;

  • выбор типа транспортного средства;

  • определение рациональных маршрутов доставки.