Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

13. Основные этапы организации линии

Организация линии включает следующие этапы:

1) Выбор направления. При этом руководствуются общими соображениями, вытекающими из потребности в установлении морских пассажирских сообщений.

2) Выбор оптимальных начального, конечного и промежуточных портов, через которые предусматривается прокладка пассажирской линии. При этом играют роль факторы территориальности, развитости смежных видов транспорта, пассажирские и грузовые потоки.

3) Выбор типа судна и определение количества судов. Основная цель, которую преследует задача отбора судов на линии, - нахождение наилучшего варианта использования флота по выбранному критерию оптимальности. В практике работы пассажирского флота при расстановке судов используются положения, сводящиеся к следующему:

- определяются пассажиропотоки, схема линии и состав пассажирского флота;

- рассчитывается провозная способность для всех судов, определяется их эксплуатационный период;

- осуществляется расстановка флота по линиям по принципу максимального использования пассажировместимости судна и удовлетворения потребностей в перевозках. При этом учитываются такие факторы, как массовость, неравномерность пассажиропотока по времени и направлениям, эксплуатационные характеристики судов и др.

4) Составление расписания, установление договорных отношений с портами. Если речь идет об открытии международной линии, подбираются агентские фирмы, которым поручается агентирование судов, аквизация пассажиров и продажа билетов. В установленном порядке согласуются вопросы, связанные с межгосударственными отношениями.

14. Основные требования, предъявляемые к расписанию движения пассажирских судов на линии

Расписания движения судов на линиях пассажирских сообщений являются основой организации работы флота, пассажирских портов и морских вокзалов. Составление расписаний и графика производится, как правило:

- на всю навигацию - для круглогодичных линий,

- на определенный период (полугодие, сезон и т.д.) - для сезонных линий.

Перед тем, как приступить к составлению расписания, необходимо собрать все исходные данные. Материалы и исходные данные для расчетов по расписанию дви­жения на пассажирских линиях составляют:

- схема линий и резуль­таты расчетов по расстановке судов.

- результаты анализа выполне­ния расписаний движения за прошлый период. Анализ выполнения расписаний движения дает материалы, от­ражающие приемлемость или несоответствие принятых ранее пред­посылок и влияние внешних условий эксплуатации на каждой ли­нии. Эти данные имеют большое значение для устранения недо­статков в организации движения на отдельных линиях и улучшения использования флота в новом периоде.

- плановые пассажиропотоки на линиях пассажирских сообщений. Плановые пассажиро- и грузопотоки представляют в форме таб­лиц, диаграмм или картограмм. Определяют характеристики и рас­считывают показатели перевозок. При этом особое внимание уде­ляют их неравномерности по времени и направлениям, которые не­обходимо учитывать при составлении расписания.

- технико-экс­плуатационные характеристики судов. Технико-эксплуатационные характеристики судов включают их главные размерения, скорость, пассажировместимость, нормы запа­сов топлива, смазки, воды и продовольствия, автономность плава­ния и класс Регистра.

- навигационные условия на трассах линий пассажирских сообщений. Навигационные условия на трассах отражают наличие узкостей, каналов, различных ограничений, метеообстановку и реко­мендованные курсы на переходах между портами.

- технико-эксплуатацион­ные характеристики начальных, конечных и промежуточных портов каждой линии. Данные по портам охватывают глубины в акватории, длину причалов, характеристику защищенности акватории, наличие средств связи, вспомогательного флота и судоремонтных баз, ха­рактеристики погрузо-разгрузочных средств, бункеровочных и продовольственных баз, а также условия обслуживания судов в портах, режим их работы, виды, размеры и порядок взимания пор­товых сборов.

- расписания движения на других видах транспорта и различные справочные данные.

При постановке на линию нескольких судов различных типов, отличающихся друг от друга скоростью, в расчете ходового време­ни принимают скорость самого тихоходного судна. В этом случае, чтобы получить одинаковую продолжительность кругового рейса для судов с большей скоростью, увеличивается время на стоянках. При значительной разнице в скоростях для судов различных ти­пов принимают различную продолжительность кругового рейса. Время на маневры и швартовые операции в каждом порту устанавливается согласно Нормам обработки судов в морских портах и портовых пунктах для каждого типа пассажирского судна.

Всякого рода изменения в расписании, замена судов другими, менее комфортабельными, являются крайне неблагоприятным фактором, вызывающим недовольство у пассажиров.

После определения исходных данных производится расчет ходового и стояночного времени рейса, которое группируется по отдельным элементам и портам для определения бюджета времени и моментов отправления и прибытия судов по всем портам линии.

По результатам расчета расписаний движения уточняют пот­ребности во флоте для работы на каждой линии. При разнотипных судах и различных значениях продолжитель­ности эксплуатационного периода величину потребности во флоте находят по данным расчета провозной способности каждого судна и последовательного суммирования их значений до момента, когда величина суммарного пассажирооборота превысит плановое за­дание, т.е. провозная способность выделенных судов обеспечит заданный пассажирооборот на линии в наиболее напряженный пе­риод ее работы.

При этом должно быть обеспечено выполнение всех требований к расписа­нию движения:

1. При составлении расписания должны быть правильно выбраны порты заходов на основании анализа существующих пассажиропотоков и возможные тенденции их изменения.

2. Согласова­ние прибытий и нахождение судов в промежуточных портах с про­пускной способностью пассажирских районов и причалов. Нельзя допускать одновременного прибытия в порт нескольких пассажирских судов, т.к. это затрудняет обслуживание туристов на берегу.

3. Очередность заходов должна строиться с учетом наименьших затрат пути к времени. Скорость судов в пути должна быть экономически целесообразной, а время стоянки необходимым и достаточным для осуществления всех операций.

4. Устанавливать удобное для пассажиров время отправления и прибытия судов в порты. Отправление из начального (базового) и промежуточных портов линии целесообразно производить в вечерние часы или, во всяком случае, возможно позднее. Прибытие в конечные порты це­лесообразно назначать на утро, а в промежуточные порты - в дневное время. Прибытие и отправление в порты, принимающие суда на рейде, необходимо назначать только в светлое время суток. Время прихода и отхода необходимо согласовать с работой местных достопримечательностей.

5. Переходы судов вдоль берегов, проливами, узкостями следует предусматривать по возможности в светлое время суток. Переходы открытым морем в ночное время.

6. Продолжительность стоянки в базовом и конечном портах в процентном отношении к рейсообороту примерно одинаковы как для океанских так и для внутренних линий и составляют в среднем соответственно 14 и 7 %. Продолжительность стоянки в базовом порту, как правило, вдвое больше чем в конечном порту.

Максимальное время стоянки судна в портах определяется временем, необходимым для осуществления высадки и посадки пассажиров, выполнения грузовых операций, пополнения запасов.

Время пассажирских операций зависит от численности пассажиров, количества трапов и их конструкции, системы организации посадки (высадки) на вокзалах. В среднем можно исходить из расчета посадки (высадки) 200 человек в час на каждый трап в портах у причала и 100 - при рейдовой стоянке. Продолжительность стоянки обычно связана с необходимостью назначения отходов в вечернее время, т.е. с 18.00 до 24.00, но этого следует избегать, т.к. обычное время работы в иностранных портах с 8.00 до 18.00. В остальное время, многие виды портовых сборов взимаются в повышенных размерах. Аналогичный порядок установлен и в отношении работы в воскресные и праздничные дни.

7. Расписание должно быть ритмичным и легко запоминающимся. Для этого отходы судов на линии целесообразно устанавливать через равные промежутки времени. Причем, если числа суток рейсооборота кратно числу поставленных на линию судов, то отходы хорошо делать через равные промежутки времени, если же не кратное, то целесообразнее для судна с большей пассажировместимостью устанавливать интервал большим, а с меньшей – меньшим.

В большинстве случаев рейсооборот судов пассажирских линий кратен неделе, т.е. он составляет 7, 14, 21, 28 суток. Продолжительность, кратная неделе позволяет совершать отходы и приходы по всем портам в определенные, постоянные дни недели. Для сохранения рейсооборота, кратного неделе, капитаны идут на снижение эксплуатационных скоростей и увеличение продолжительности промежуточных стоянок.

8. Кроме даты, часы отхода и прихода судов должны быть согласованы с расписанием железных дорог, смежными морскими и речными компаниями, аэропортами и другими заинтересованными компаниями с тем, чтобы пассажиры успевали сделать пересадку. Согласование с расписаниями движения на других видах транс­порта служит необходимой предпосылкой для организации смешанных сообщений. Разница во времени прибытия одним видом транспорта и отправления другим должна быть достаточной для переезда пас­сажиров с вокзала на вокзал и оформления пересадки.

Специальные требования имеются для отдельных видов пассажирских сообщений - круизов, паромных переправ, местных линий и т.д.

- на регулярных туристических линиях применяют чередование портов захода в прямом и обратном направлениях. Этим достигается возможность установления продолжительности стоянок в портах линий, достаточной для проведения организованных экскурсий и самостоятельных прогулок по городу, а также некоторого сокра­щения продолжительности кругового рейса и, тем самым, создания условий для улучшения экономических показателей работы судов. На туристических линиях соблюдение условий кратности продолжи­тельности кругового рейса и интервала отправлений необязатель­но. Это положение относится и к круизам.

- в круизных рейсах устанавливают продолжительные стоянки в портах захода, достаточные для знакомства с достопримечательно­стями города и окрестностей. Переходы между портами приурочивают к ночному времени, за исключением дней, в которые програм­мой круиза предусмотрено проведение морских праздников. Время прихода и отхода из портов устанавливают с учетом режима рабо­ты порта и минимальных затрат на его посещение. В практике организации круизных рейсов за рубежом в число портов захода включают порт, в котором разрешена беспошлинная торговля иностранными товарами (порто-франко), при этом время стоянки судна в порту планируется в часы работы торговых организаций.

- на местных линиях, с оборотом судов менее двух суток, пере­возятся в основном «деловые» пассажиры, обеспечивая своевременное прибы­тие пассажиров к месту работы и месту жительства, а в выходные и праздничные дни - отдыхающие. Эти линии обслуживаются судами на подводных крыльях, глиссирующими и на воздушной подушке.