Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
435
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

28. Тайм-чартер для пассажирских судов

При фрахтовании пассажирских судов в тайм-чартер, как правило, используется проформа под кодовым названием «Incharpass» (Passenger Charter Party), изданная в 1967 г. Институтом фрахтовых брокеров Великобритании (Institute of Chartered Shipbrokers) (приложение 6). Во многом проформа аналогична обычным условиям договора тайм-чартера, но в достаточной степени учитывает специфику выполнения круизных рейсов и пере­возок пассажиров.

Характеристики судна подробно в договоре не оговариваются, так как речь идет о конкретном, хорошо известном фрахто­вателю судне, однако судовладелец передает фрахтователю целый ряд обязательных Приложений к контракту, касающихся «пассажирской характеристики» судна, а именно:

Приложение 1 (Description of the Vessel) содержит сведения:

- о пассажирских помещениях судна;

- вместимости грузовых отсеков, предназначенных для хранения пассажирского багажа;

- объеме принимаемой на борт пресной воды;

- вместимости спасательных шлюпок и плотов;

- числе посадочных мест в ресторанах и салонах;

- характеристиках систем кондиционирования и успокоителей качки.

Приложение 2 (Vessel's Passenger Accomodation Plan) содержит план-схему пассажирских помещений. Все помещения, обозначенные в план-схеме, должны быть предоставлены в распоряжение фрахтователя.

Приложение 3 (Services to Be Provided by Owners) содержит:

- услуги, которые судовладелец обязуется предоставлять пассажирам для обеспечения их отдыха и лечения, с обязательством содержания устройств в состоянии, пригодном к эффективной работе в процессе эксплуатации;

- услуги, которые судовладелец предоставляет пассажирам на борту судна бесплатно (первая медицинская помощь, игры, бассейн и т.д.);

- перечень платных услуг, которые судовладелец обязан предоставлять на борту судна (услуги связи, специальное бытовое обслуживание, демонстрация кинофильмов и т.д.).

Приложение 4 (Inventory) представляет собой формуляр инвентаризационной ведомости и содержит:

- оборудование;

- приспособления;

- игры, автоматы и т.п., состав которого уточняется сторонами при сдаче и при возврате судна из тайм-чартера.

Приложение 5 (Owner's Standard Form of Passenger Ticket) - содержит типовую форму пассажирского билета, разработан­ную судовладельцем и используемую фрахтователем. Эта форма должна быть одобрена Обществом взаимного страхования (То be Approved by Owner's P&I Association) и признана олицетворять договор, заключаемый между фрахтователем и пассажиром (Embodied in Charterer's Contract with Passenger).

Обязательным приложением к контракту является также график круиза с указанием маршрута, портов захода и времени прихода и отхода судна по каждому порту. Специфика фрахтования судна для исполнения одного или нескольких круизов позво­ляет точно определить общий срок аренды судна, что упрощает планирование работы судна и расчеты по аренде.

Как в любом тайм-чартере, в договоре фрахтования пассажирского судна согласовывается порядок разрешения спорных дел, расторжения договора, изменения убытков, регламентации учета действий непредвиденных обстоятельств и непреодолимой силы.

Кратко рассмотрим основные коммерческо-правовые условия указанного договора. Они могут быть сведены в шесть групп.

Судно. Судовладелец предоставляет фрахтователю пассажирское судно с указанием в договоре его пассажировместимости, с разбивкой по отдельным классам. К договору прилагается план размещения пассажирских кают, специально оговаривается мореходность судна и обязанность судовладельца поддерживать его в надлежащем техническом состоянии.

Проформа, помимо общего требования к судовладельцу в части мореходности судна, содержит требования в отношении уборки жилых и других помещений, которыми пассажиры пользуются. В распоряжение фрахтователя, в принципе, передается все пространство и вместимость судна за исключением помеще­ний для капитана, командного состава, экипажа, снабжения, инвентаря, бункера, провизии и снаряжения.

Период нахождения судна у фрахтователя и регламентирова­ние его работы. Фрахтователь фрахтует судно на определенный срок, исчисляемый в сутках. Время начала и окончания этого срока, а также количество рейсов точно обозначены. Характерной чертой данного договора является наличие согласованного расписания, твердо определяющего регламент движения судна в единичных или последовательных рейсах. Это расписание прилагается к договору и является его составной частью. Следует также отметить, что в договоре говорится о том, что судно предоставляется фрахтователю для организации круизов, т.е. цель его работы определена четко и однозначно.

Распределение расходов между судовладельцем и фрахтовате­лем. Предоставляемые на борту судна услуги. Расходы на выполнение круизных рейсов между судовладельцем и фрахтователем распределяются по принципу отнесения неизменных (постоянных) - на судовладельца, а переменных - на фрахтователя. Однако перечень статей постоянных расходов в этом случае несколько иной, чем при тайм-чартерных сделках грузовых судов. Не следует забывать, что режим работы при аренде пассажирского судна и порты захода регламентированы расписанием. Поэтому топливные расходы, портовые судовые сборы судовладелец может точно калькулировать заблаговременно и их логичнее отнести к категории постоянных.

К переменным расходам, относящимся на фрахтователя, в частности, необходимо отметить следующие статьи:

- портовые сборы за посадку и высадку пассажиров, транзитные сборы, оплата рейдового обслуживания судна, сборы за посадку и высадку пассажиров в портах посадки и высадки, так же как и возможные cборы за транзитных пассажиров в планируемых портах захода;

- оплата разницы между фактической суммой портовых cборов и суммой этих же сборов, рассчитанных по льготным тарифам, в случае потери судовладельцем права на льготы в этой области, предоставляемые круизным судам, вследствие посадки или высадки фрахтователем пассажиров в промежуточных портах захода;

- оплата плавсредств порта захода, доставляющих пассажиров с рейда на берег и обратно в случае рейдовой стоянки судна в тех портах, где подход судна к причалу невозможен по техническим причинам (небольшие глубины, малая длина причала и т.д.). Если во время круиза судно не сможет быть поставлено к причалу или не будет принято в каком-либо из предусмотренных расписанием портов захода, из-за форс-мажорных обстоятельств (метеоусловия, карантин и т.д.), что повлечет за собой производство рейдовых операций по посадке-высадке пассажиров или вынудит по взаимному согласию заменить намеченный расписанием порт захо­да на другой с более высокими ставками портовых сборов, то все дополнительные расходы должны быть распределены между судовладельцами и фрахтователем равными долями на паритетных началах;

- расходы по береговому экскурсионному обслуживанию пассажиров;

- реклама круиза и другие подобные расходы.

Расходы на приобретение топлива и смазочных материалов для судна, камбуза и электроосвещения относятся на фрахтователя, топливо для моторных спасательных шлюпок обеспечивает - судовладелец. Естественно, что это условие никоим образом не отражается на коммерческих условиях аренды, а преследует только усиление ответственности судовладельца за техническое состояние спасательных средств.

В договоре подробно оговариваются те виды услуг, которые должны быть предоставлены пассажирам на борту судна, в круизе за счет судовладельца, фрахтователя или оплачиваемых лично пассажирами. В частности, это касается вопросов смены постельного белья, пользования ванными, душевыми, библиотекой, различными играми, шезлонгами. Все это учитывается в ставке фрахта и пассажирам предоставляется бесплатно. За дополнительную плату они могут пользоваться услугами телеграфа, парикмахерской, прачечной.

Организация досуга и развлечений туристов на борту судна проводится фрахтователем (по согласованию с капитаном судна). Медицинская помощь на борту судна предоставляется бесплатно.

Если в процессе круиза в результате форс-мажорных обстоятельств или распоряжений властей возникают экстраординарные расходы, они обычно распределяются между судовладельцем и фрахтователем поровну.

Ставка фрахта и порядок оплаты. Основой финансовых взаимоотношений между судовладельцем и фрахтователем является арендная ставка, оговариваемая в чартере в виде ставки за судно или своеобразной платы «люмпсум» - за срок аренды судна. При этом учитывается вся зафиксированная в договоре пассажировместимость без учета ее фактически использованной. Арендная плата устанавливается за каждые сутки круиза, а так как продолжительность круиза точно определена, то заранее известна общая сумма аренды. Аренда выплачивается впе­ред за согласованный срок, а при задержке оплаты, в отличие от тайм-чартера, судовладелец не может снять судно с круиза, но может взыскать пеню от суммы платежа за каждый день просрочки в установленном договором размере.

Судовладелец гарантирует выполнение круиза в точном соответствии с графиком и несет ответственность за любые задержки, если только они не связаны с виной или упущениями фрахтователя. Фрахтователь может в одностороннем порядке счи­тать круиз законченным и потребовать возврата незаработанной арендной платы, если судно вышло из эксплуатации более чем на три последовательных дня. При гибели судна или при невозможности продолжить круиз по форс-мажорным обстоятельствам или другим причинам, находящимся вне контроля судовладельца и фрахтователя, плата за аренду судна выплачивается до момента фактического прекращения круиза.

Обязательно оговаривается валюта платежа. При фрахтовании судов применяется валюта страны фрахтователя. В последнем случае возможно применение клиринга.

В договоре предусматриваются сроки платежа, штрафные санкции за несоблюдение, наименование банков операторов. В ряде случаев при фрахтовании судов фрахтователями из зарубежных стран предусматривается предоставление судовладельцу банковской гарантии.

Питание пассажиров. Особое внимание уделяется регулированию вопросов питания пассажиров, содержания баров и обеспечения напитками, проведения протокольных мероприятий и презентаций. Кроме того, в контракте согласовываются число приемов пищи и суточная стоимость рациона пассажиров, снижать которую судовла­делец не имеет права. По окончанию круиза расходы судовладельца на питание пассажиров компенсируются фрахтователем, исходя из фактического количества пассажиров на борту.

Стоимость питания фрахтователи оплачивают дополнительно, исходя из фактического наличия туристов на судне. В договоре устанавливается суточная ставка на одного пассажира и, исходя из нее, часть стоимости питания пассажиров оплачивается фрахтователем судовладельцу вперед, а окончательный расчет производится после выполнения круиза.

Правовые положения. Здесь прежде всего следует отметить регламентацию вопросов, связанных с расторжением договора, которые могут возникнуть в случае наступления непредвиденных, не зависящих от судовладельца и фрахтователя обстоятельств (война, блокада, задержка судна по распоряжению властей в портах захода, распоряжения правительств, повреждения корпуса или машины судна). В этом случае фрахт взимается только за число фактических дней нахождения судна у фрахтователя.

В отдельных статьях договора определяется порядок его расторжения по инициативе судовладельца или фрахтователя и штрафные санкции, связанные с этим как (правило, покрытие фактических убытков другой стороны). Отдельно оговариваются вопросы возможного прекращения круиза, связанного с аварией судна, которая не может быть устранена в трехдневный срок. В связи с этим устанавливается обязанность судовладельца возместить фрахтователю часть фрахта за оставшиеся недоиспользованные им дни. Вопросы залогового права здесь не затрагиваются.

Интересно, что одна из статей чартера предусматривает обязательное вхождение фрахтуемого судна в Клуб взаимного страхования. При этом оплата указанной коммерческой операции относится на фрахтователя.

Хотя судно сдается в аренду с экипажем судовладельца, дан­ный чартер имеет определенные элементы и бербоут-чартера. В частности, фрахтователь на время аренды имеет право окрасить корпус и надстройки судна в другие цвета, нанести на дымовую трубу свою эмблему, ходить под флагом своей компании.

Все претензии пассажиров относительно программы, орга­низации и проведения круиза регулируются фрахтователем.

Наличие на борту пассажирского лайнера представителей туристической или круизной фирмы и круглосуточная, по существу, работа с туристами и пассажирами требует регулирования трудовых вопросов и взаимоотношений судна с пограничными и эмиграционными властями. Обычно фрахтователь, если это пре­дусмотрено судовым Уставом (The Vessel's Article), оплачивает экипажу сверхурочные (Overtime), а судовладелец - вписывает в судовые документы обязательных представителей фрахтователя (туристической фирмы и др.) как "персонал, нанятый сверх штата" ("... be signed on as supernumeraries on the Vessel's Articles").