Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

20.Развитие форм взаимодействия операторских компаний в международном линейном судоходстве.

Международное линейное судоходство на основных направлениях перевозок регулируется союзами линейных компаний — конференция­ми (freight conference). Их возникновение и становление произошло на основе заключения соглашений в форме конференций, пулов, консорциумов, а также под воздействием общих финансовых интересов судоходных компаний различных государств.

Конференция — это объединение картельного типа, которое устанавливает для своих членов единые тарифы, единый состав услуг и рисков, включенных в тариф, а также единые ставки воз­награждения экспедиторам за предоставление груза. Цель создания – регулирование конкуренции между перевозчиками. Кроме того, кон­ференция контролирует общий режим обслуживания перевозок, а в ряде случаев осуществляет согласование расписаний отдельных линий.

Следующей, более совершенной формой объединения судоходных монополий являются грузовые и фрахтовые пулы, которые представляют собой соглашения между судоходными компаниями об их доле участия в перевозках грузов и размерах прибылей. Наибольшее ограничение конкуренции между партнерами достигается при соглашении о фрахтовом пуле.

Пул по валовому фрахту предусматривает распределение общей суммы доходов от перевозок; в случае пула по условному нетто-фрахту из доходов каждой компании, согласно усредненных тарифных станок, исключаются затраты на привлечение и перевалку грузов (агентская комиссия, стивидорные), а оставшаяся сумма нетто-фрахта передается в распоряжение пула и затем перераспределяется между партнерами в соответствии с установленными квотами.

Самой распространенной формой пула является комбинированный пул грузов и прибылей, который представляет собой соглашение о доле участников в перевозках на определенных направлениях и отчислении пулу оговоренной части прибылей от выделенного объема перевозок. За превышение установленной доли перевозки судоходная компания подвергается штрафу. В случае невыполнения своей доли перевозок при наличии для него уважительных причин компании выплачивается компенсация.

В условиях ужесточения конкуренции в последние годы мировое контейнерное судоходство претерпело огромные по масштабам и последствиям организационные преобразования. Появились мощные судовладельческие объединения - "альянсы".

Линейные операторы, вступая в альянсы заключают соглашения, которых они четко оговаривают следующие положения:

  • координация линейного обслуживания, т.е. количество судов и их общую вместимость, расписание движения судов, ритмичность, обслуживаемые порты и их ротацию;

  • взаимное фрахтование вместимости;

  • контрактные отношения с поставщиками оборудования и контейнерными терминалами;

  • сохранение самостоятельной маркетинговой деятельности;

  • совместное использование информационных систем и др.

Подобные соглашения заключаются линейными операторами на различных глобальных направлениях перевозок таких как Европа – США, Европа – Азия и Азия – США.

Следует отметить, что в отличие от конференций, грузовых и фрахтовых пулов, участники альянсов остаются свободными в своей коммерческой деятельности. И в то же время участие в альянсах не исключает возможности участия компании в конференциях.

Таким образом, альянсы являются формой наиболее тесного сотрудничества между линейными операторами, которые остаются при этом самостоятельными компаниями. Следующей ступенью развития сотрудничества становится уже слияние компаний.