Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

9. Классификация линейных тарифов

Линейные тарифы обычно предоставляют в виде системы тарифных ставок и общих условий их применения. По характеру построения системы тарифных ставок делятся следующим образом:

  1. Классные тарифы. Ставки дифференцируются в зависимости от класса перевозимого груза. Группировка грузов по классам строится исходя из принципов одинаковых затрат на их переработку и перевозку.

  2. Единичные или индивидуальные тарифы, которые устанавливаются для каждой товарной номенклатуры груза. Они более точно учитывают свойства груза, их влияние на расходы перевозчика, однако они отличаются громоздкостью и их целесообразно использовать на линиях, где перевозится относительно небольшая номенклатура грузов;

  3. Смешанные тарифы. При этой системе часть грузов сгруппирована в классы, а некоторые выделены как номенклатурные.

10.Система скидок и надбавок в линейных тарифах

При любой системе дифференциации тарифных ставок не представляется возможным учесть все индивидуальные свойства грузов, отразить условия работы судов и т.д. Поэтому в тарифных системах линейных конференций имеется множество различных отступлений, исключений, надбавок и скидок. К типичным относятся надбавки:

- из-за особых свойств грузов (длинномеры);

- из-за характера работы судов (несезонные перевозки, заходы в небазисные порты, плавание в ледовых условиях);

- скидки или надбавки, связанные с условием перевозки (минимальный размер партии грузов; применение особой упаковки, которая снижает риск несохранности, и наличие обратного груза);

- валютная и бункерная надбавка. При перевозке особо ценных грузов провозная плата устанавливается в % от объявленной стоимости. Котируется тарифная ставка за единицу массы или объёмную единицу груза. И в тарифах в зависимости от базы расчёта указывается «вес», «объём» или «вес и объём».

При этом приняты следующие обозначения:

CAF (Currency Adjustment Factor)

индексация курсовой разницы валют

BAF (Bunker Adjustment Factor)

индексация изменения цен на топливо

W

портовая пошлина

CUC (Chassis Using Charge)

сбор за пользование шасси

Documentation Fee

сбор за оформление документов и ряд других

В линейных тарифах конференций применяется система скидок:

  1. Система отсроченных скидок, которая предполагает наличие таких обязательств: грузоотправитель отгружает свои грузы в течение 2-х равных, определённых договором, периодов времени исключительно на конференциальных судах. После истечения 2-го периода судовладельцы предоставляют скидки с фрахта груза, перевезённого в 1-м периоде. Размер отсрочной скидки составляет 5-10%.

  2. Немедленные скидки, величина их несколько ниже чем отсроченные обязательства. Они оформляются специальным соглашением.

  3. Система 2-х скидок.

11. Основные концепции взимания портовых сборов в морских портах мира

  1. Портовые тарифы не должны превышать себестоимость эксплуатаций портовых конструкций и сооружений и не должны приносить прибыль от своих услуг (такая концепция была впервые принята и развита во Франции);

  2. Сторонники 2-й концепции считают, что портовые сборы и платы должны основываться на реальных издержках и получать определённую прибыль (Английская концепция);

  3. Сторонники 3-й концепции полагают, что портовые сборы должны носить характер налога (эта концепция вряд ли приживётся, так как портовые сборы несут другой целевой характер).