Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
435
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

18. Организация круизов и составление расписания круиза

При подготовке круиза, прежде всего важно определить организатора круиза. Им может быть судоходная компания или туроператор. Но при всех условиях общая принципиальная схема подготов­ки круизного плавания одинакова.

Подготовка к проведению круизных рейсов начинается не позднее чем за 6-8 месяцев до наступления времени их выполнения. Такой большой срок требуется для организации рейса, его рекламирования, изготовле­ния проспектов и путевок и их распространения.

I. Первоначально разрабатывается маршрут следова­ния судна. Это требует всесторонних знаний местности, ее достопримечательностей и исторических памятников. Сначала определяют маршрут следования судна, т.е. порты и очередность их посещения. Очередность может быть последова­тельной и комбинированной. В первом случае судно заходит в порты согласно их географической ротации. При комбинированной последо­вательности порядок посещения портов выбирается различный. Последовательный порядок обычно вы­бирается при выполнении круизных рейсов, в которых начальный и конечный порты различные, комбинированный устанавливается чаще всего, когда круизные рейсы начинаются и заканчиваются в одном и том же порту.

Важным фактором при принятии решения о включении в маршрут того или иного порта является также его географическая близость к ключевым портам захода и маршрутам. В принципе, круизная компания всегда рада увеличить количество портов захода – маршруты с большим количеством заходов в порты продаются лучше.

II. Далее необходимо одновременно договориться с соответствующими организациями и фирмами о проведении береговых экскурсий и другого обслужива­ния на берегу, подготовить описание и иллюстрации маршрута для проспекта.

При организации круизов отношения между фирмой-оператором и организациями, которые принимают участие в обслуживании туристов, оформляются договорами.

1. Договор с судоходной компанией на аренду судов, который включает:

- количество судов, их названия|название| и количество мест по категориям;

- маршруты круизов и их сроки|термин|;

- количество белья|белизны| на один рейс для каждого судна и их стоимость;

- стоимость оплаты за каждый рейсооборот|;

- общую стоимость по договору за перевозку туристов;

- ответственность сторон.

2. Договор с предприятием питания (рестораном) на организацию питания туристов на маршруте, который включает:

- перечень|перечисление| судов, ведомости о количестве рейсов, длительность одного рейса (в сутках), количество туристов в рейсе, маршрут и стоимость дневного рациона питания одного туриста с определением стоимости набора продуктов;

- обязанности|долг| компании судовых ресторанов (предприятия питания) по выполнению принятых договорных обязанностей|долга|;

- порядок расчетов за питание;

- ответственность сторон.

3. Договоры с фирмами, которые занимаются экскурсионным обслуживанием туристов на маршруте. К настоящим договорам добавляется график мероприятий в портах захода с приведением дат и сроков прибытия и программы обслуживания туристов и калькуляции, которые включают:

- обязанности|долг| туристическо-экскурсионной организации (обеспечение полной посадки туристов);

- разработку тематики и проведение экскурсионных мероприятий.

4. Договор с музыкальным коллективом, предприятием, которое будет заниматься организацией досуга.

III. Следующим этапом является составление расписания. При расчете элементов времени круизного рейса очень важно устано­вить необходимую продолжительность стоянки в портах захода, определяемую туристическим характером пассажиропотока. Величина ее будет значительно большей, чем при выполнении обычного пас­сажирского рейса, так как время стоянки должно быть достаточ­ным для осмотра туристами портового города, знакомства с его достопримечательными местами и т.д. Продолжительность стоян­ки в том или ином порту будет зависеть в этом случае от величи­ны города, характера его пригородов и их удаленности от морско­го вокзала.

Расписания круизов, как правило, составляются на один-два рейса, после чего они изменяются. Это делается в целях улучше­ния спроса, а следовательно, и большей загрузки судов. Однако есть постоянно действующие туристические линии.

IV. В соответствии с программой и бюджетом времени рейса опре­деляются расходы и производится расчет стоимости путевки.

V. Следующий этап - изготовление проспектов, программ, меню и путевок.

Таким образом, как уже говорилось, работа по организации круизных рейсов должна начинаться заблаговременно. Особенно это важно при проведении международных рейсов, когда много вре­мени затрачивается на установление контактов с агентскими и туристическими фирмами и рекламирование.

Реализацию путевок (туров) при проведении рейсов производят турагенты.

Турагентства разделяются на две категории:

  • организаторы ту­ров (tour - operators),

  • посреднические турагентства (interme­diary travel agents).