Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

28. Роль брокера при рейсовом фрахтовании и аренде судна. Брокерская комиссия и ее расчет.

Помимо фрахтовщика и фрахтователя в процессе заключения фрахтовой сделки могут принимать посреднические функции(брокеры). Брокер не является стороной договора. Брокерская компания представляет собой посредническую организацию занимающююся выполнением поручений в подыскании грузов для освободившихся судов либо наоборот. Услуги брокера оплачивает судовладелец, не зависимо от того кто нанял брокера. Размер brokerage=1.25-7% от фрахта и демерреджа.

29. Суть, целевое назначение и разновидности аренды судов на условиях бербоут-чартера.

Бербоут-чартер(bore-boat— англ. иcogue-nue- франц.) является договором, по которому судовладелец за вознаграждение сдает судно в наем на определенный срок без судовых запасов и экипажа. В этой сделке фрахтователь принимает на себя более широкие, чем при тайм-чартере, права на использование судна. Он полностью контролирует его работу, и судовладелец не вмешивается в вопросы эксплуатации. Судно может плавать под флагом страны фрахтователя, который вправе и переименовать его,

Таким образом, по условиям бербоут-чартера фрахтователь становится владельцем судна на время действия договора и может использовать его по своему усмотрению, так как практически весь риск морского предприятия ложится на него.

В течение договорного срока найма на фрахтователя возлагаются эксплуатационные расходы по судну. При этом фрахтователь выплачивает судовладельцу наемную плату, размер которой обычно зависит от продолжительности найма, валовой регистровой вместимости судна и других условий сделки. Оплата производится ежемесячно или каждые пол года.

По бербоут-чартеру судно фрахтуется на более длительный срок, чем по тайм-чартеру. Этот срок нередко достигает 10—15 лет и более.

Эта форма аренды применяется теми фрахтователями, которые либо по времени, либо по финансовым возможностям не хотят заниматься строительством судов, а "покупают в рассрочку" их практически на весь период эксплуатации. После такого длительного срока аренды нормальный износ судна не позволяет его больше эксплуатировать, и судно идет на слом или остается у фрахтователя в соответствии с предварительно оговоренными условиями чартера.

С другой стороны, отфрахтование судна по бербоут-чартеру применяется теми судоходными компаниями, которые сдают в, наем суда, являющиеся для них в данный момент лишними. Могут быть и другие причины заключения сделок по бербоут-чартеру. Например, одной из форм пополнения японскою флота стало фрахтование иностранных судов на длительный срок, и такой вид аренды получил название тай-ин (tie-in) и чартер-бэк (charter-back). Японские судовладельцы ежегодно эксплуатируют сотни таких судов.

К судам, зафрахтованным на условиях тай-ин и чартер-бэк, относят: в первом случае - суда, построенные на японских судоверфях иностранными судовладельцами, а во втором - японские суда, проданные за границу, но в обоих случаях затем на длительный срок зафрахтованные японскими компаниями.

Коммерческо-правовые взаимоотношения между владельцами судов и фрахтователями регламентируются бербоут - или димайз-чартерами.

Бербоут-чартер, наряду с предоставлением фрахтователю более широких прав по эксплуатации судна, чем тайм-чартер, возлагает на него ряд обязанностей, цель которых состоит в обеспечении сохранности судна на время нахождения его в аренде. Фрахтователи, арендующие судно по этому виду чартера, становятся коммерчески полноправными судовладельцами и несут полную ответственность перед третьими лицами, оказывающими услуги судну. Бербоутные сделки передают фрахтователю практически все права по эксплуатации судна, обеспечивают судовладельцу постоянный доход, страхуют его от неблагоприятной конъюнктуры рынка, но в тоже время лишают возможности воспользоваться повышающим спросом на наем судов.